Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 вида полезных насекомых в саду

Существует три основные группы полезных садовых насекомых — опылителей, насекомых-хищников и паразитоидов — и все они по-разному поддерживают здоровье вашего сада.

Опылители

Это насекомые, которые переносят пыльцу с мужских частей цветка на женские части того же или другого цветка.

Опыление имеет важное значение для размножения покрытосеменных, или цветковых растений, которые составляют около 80 процентов всех растений, живущих сегодня, включая все овощи в вашем саду.

Около 200 000 различных животных опыляют цветущие растения, но подавляющее большинство из них — насекомые:

  • бабочки;
  • мухи;
  • муравьи;
  • жуки;
  • пчелы;
  • осы.

Хищники

Насекомые - пожиратели вредителей.Их привлекают нежелательные насекомые как источник пищи. Какие хищники будут сдерживать вредителей в вашем саду, во многом зависит от того, какой вредитель у вас есть и что вы выращиваете. Лучший пример – Божья коровка. Это насекомоядное животное, которое убивает и поедает других мелких насекомых, паутинных клещей и яйца насекомых.

Паразитоиды

Паразитоиды отличаются от паразитов. Хотя паразиты могут жить за счет своего хозяина, им не обязательно убивать его, чтобы выжить, но паразитоиды убивают своего хозяина, чтобы завершить свой жизненный цикл. Насекомые-паразитоиды откладывают яйца внутри или поверх своего хозяина — обычно они используют в качестве хозяина один очень специфический вид — и когда из яиц вылупляются личинки, они используют хозяина в качестве источника пищи, убивая хозяина в процессе.

Способы привлечения полезных насекомых

Полезные насекомые, такие как божьи коровки, богомолы, паразитические осы и жужелицы, будут привлекаться в вашем саду в зависимости от того, что вы сажаете — их особенно привлекают представители семейства морковных, такие как морковь и кружево королевы Анны, астры, такие как подсолнечник, бархатцы и конская капуста, а также бобовые и горчица.

Насекомым также нужен источник воды — им особенно нравятся неглубокие тарелки, наполненные галькой, на которых можно отдыхать.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 вида полезных насекомых в саду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.07.2023

Похожие статьи