Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как определить проблемы со здоровьем у ваших стареющих родителей

Заметив изменения в своих родителях, вы можете задаться вопросом, как на самом деле выглядит здоровое старение. Вот как узнать, являются ли различия, которые вы видите, нормальными, или они могут быть признаком чего-то более серьезного. Это руководство поможет понять, когда вы должны быть обеспокоены, а когда родители, вероятно, чувствуют себя хорошо.

Предупреждающие признаки проблемы

Первое, что нужно посмотреть, - это изменения в функциях, которые влияют на способность человека пережить день, включая то, что он делает, чтобы взаимодействовать с окружающим миром или поддерживать домашнее хозяйство. Это означает что угодно:

  • Не следить за лекарствами
  • Не оплачивать счета.
  • Посылать деньги в приюты, а не платить за предметы первой необходимости.
  • Рассказывать одни и те же истории.
  • Поливать искусственные цветы.
  • Пытаться разогреть пиццу вместе с коробкой.
  • Неспособность найти потерянные предметы.
  • Забывать имена или памятные даты.

Но важно отметить, что если ваш родитель не в курсе текущих событий, не думайте, что это болезнь Альцгеймера или другая форма слабоумия. Путаница или проблемы с памятью также могут быть вызваны лекарствами.

Другие изменения, которые следует искать, включают в себя любое изменение веса, социальную отстраненность (отказ от занятий, которые они привыкли получать удовольствие), несоблюдение личной гигиены или любое изменение обычных привычек. Это также могут быть симптомы депрессии, которая очень часто встречается у пожилых людей.

Если вы заметили, что ваш стареющий родитель испытывает трудности с выполнением повседневных обязанностей, важно отвести его к врачу. Однако, если он выполняет эти задачи медленнее, но все же выполняют их, это нормально.

Стратегии, помогающие хорошо стареть

Старение – это не болезнь. Даже если у вас есть проблемы со здоровьем, вы все равно можете поддерживать хороший уровень функционирования, социальной активности и качества жизни. Вот некоторые из советов, как помочь родителям, когда они становятся старше.

Поощряйте регулярные физические упражнения

Это может быть прогулка каждый день в течение получаса – 15 минут утром, 15 минут вечером. Ходьба также увеличивает кровообращение во всем теле, включая мозг, что связано с поддержанием мозговой силы..

Стареющие взрослые также могут извлечь выгоду из увеличения мышечной силы. В частности, силовая гимнастика может помочь пожилым людям стоять прямо, улучшить их равновесие и избежать опасных падений. Можно наращивать мышечную массу даже в 80 и 90 лет.

Избегайте социальной изоляции

Мы запрограммированы быть социальными. Некоторые из нас интроверты, но люди в целом становятся лучше, когда они находятся рядом с другими, и социальные связи полезны для мозга. Выйдя на пенсию, очень важно стать волонтером, вступить в группу по интересам, найти себе приятеля, с которым можно гулять.

Позаботьтесь о том, чтобы их дом был в безопасности

Тщательно проверьте родительский дом на предмет опасностей, которые могут привести к спотыканиям и падениям. С возрастом происходят естественные изменения в походке и характере ходьбы, которые могут увеличить риск травм.

Сложности выявления проблем со здоровьем у стареющих родителей

Взрослый ребенок может не заметить признаков проблем со здоровьем, если будет постоянно видеть стареющего родителя. Многие из этих изменений настолько постепенны, что их сложно увидеть. Дети, которые не часто видят своих родителей, с большей вероятностью заметят проблемы сразу. Во многих случаях стареющие родители не признают, что что-то не так, или минимизируют свою потребность в помощи.

Если вы беспокоитесь о здоровье стареющего родителя, немедленно обратитесь к врачу. Такие ситуации не выигрывают от отрицания и ожидания. В то время как многие пожилые родители прекрасно справляются сами по себе, в какой-то момент всем понадобится некоторая помощь. Кому-то она нужна в 95 лет, кому-то в 70. Это зависит от множества факторов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как определить проблемы со здоровьем у ваших стареющих родителей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи