Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков, что у вас непроходимость тонкой кишки

Попадая в ЖКТ, пища проходит долгий путь через пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник. Любые нарушения проходимости не только неприятны и болезненны, но и смертельно опасны. Поэтому важно знать признаки тонкокишечной непроходимости, методы диагностики и лечения синдрома.

Что такое тонкий кишечник

Из чего состоит тонкий кишечник

Строение тонкого кишечника

Это часть пищеварительного тракта. У взрослого человека его длина составляет примерно 6 м, диаметр около 2,5 см. Он имеет множество изгибов, чтобы умещаться в полости живота. Один конец соединен с желудком, другой с толстым кишечником.

Тонкий кишечник делится на три отдела: двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. Из желудка в него попадает частично переваренная пища, где происходит завершение пищеварительного процесса. Питательные вещества, витамины, минералы и вода поглощаются через его слизистую оболочку.

Что такое синдром непроходимости

Заворот кишок на схеме

Непроходимость тонкого кишечника (встречается также название заворот кишок) – частичная или полная невозможность для пищи проходить по его отделам. Когда он функционирует нормально, переваренные продукты беспрепятственно попадают в толстую кишку. Любое препятствие на пути мешает нормальному продвижению масс. Из-за этого непереваренные отходы и газы скапливаются в ЖКТ. Это влияет на усвоение полезных веществ и жидкости.

Причины

  • Адгезии (спайки). Так называют сращения или тяжи на кишечных тканях. Их частая причина – хирургическое вмешательство при лечении других отклонений в работе ЖКТ. Операции – главный фактор риска появления непроходимости.
  • Грыжи. Участки кишки могут выпячиваться через ослабленные брюшные стенки. Внешне это выглядит как вздутие. Закупорка кишки возможна, если она сильно зажата там, где проталкивается через стенки брюшины.
  • Воспаления. Заболевания кишечника, например, болезнь Крона или дивертикулит повреждают его отделы. Осложнения включают сужение кишечного просвета (стриктуры) или аномальные отверстия в стенках (фистулы).
  • Злокачественные опухоли. Рак – не такая частая причина синдрома. Не всегда опухоль развивается в тонких отделах, но распространяется на них из толстого кишечника, женских репродуктивных органов, легких, молочных желез или кожи.

Симптомы

Симптомы, причины и лечение непроходимости кишечника

Заворот тонкого кишечника отличают по таким симптомам:

  • спазмы, боли в животе;
  • сильное вздутие, газообразование с невозможностью отхождения газов;
  • тошнота, рвота;
  • обезвоживание организма;
  • общее недомогание;
  • потеря аппетита;
  • сильные запоры.

Диагностика и лечение

По истории болезни врач устанавливает, были ли у пациента случаи хирургического вмешательства, есть ли в анамнезе факторы риска. Затем он проводит осмотр на предмет боли, скопления пищевых масс, вздутий, грыж. Для постановки диагноза делают анализ крови и электролитный анализ. Дополнительно назначают рентген, компьютерную томографию.

Для лечения синдрома нужна госпитализация. Применяют внутривенные вливания, декомпрессию (выведение из кишечного тракта содержимого через назальные трубки). Для уменьшения тошноты и рвоты назначают противорвотные препараты. В тяжелых случаях требуется операция.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков, что у вас непроходимость тонкой кишки
Аватар пользователя Аноним 019 Аноним 019

В наше время запоры вещь привычная для многих. Во-первых, малоподвижный образ жизни, во-вторых, питание, в основном перекусы набегу. Я раньше на ночь кефир пила, утром стакан воды - запускает пищеварительные процессы. Периодически курсом фитомуцил норм принимаю, состав натуральный, да и цена не заоблачная. Он хорошо работу кишечника налаживает, так как в составе оболочка семян подорожника и мякоть плодов сливы.

Аватар пользователя Аноним 732 Аноним 732

Запор очень сложная проблема. Когда пару дней не ходишь в туалет, начинается дискомфорт в кишечнике, тяжесть. И тут важно не просто сидеть на унитазе и дуться, действительно самое верное это принять хорошее слабительное. Мне жевательные таблетки фитолакс понравились, на сайте фитомаркета заказывала, всегда есть в наличии. Работают мягко, запивать их не нужно, две таблетки на ночь разжевал и утром нормально в туалет сходил.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи