Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 различий грусти и депрессии

Человеку иногда сложно определить состояние, в котором он находится, особенно если негативное настроение продолжается несколько недель. Многие люди путают понятия депрессии и грусти. Какие, по мнению врачей, между ними существуют различия.

Эмоции и заболевание

Печаль – состояние, возникающее при разрыве отношений, разочаровании, отказе. Это эмоция, помогающая преодолеть сложную ситуацию. Депрессия – психическое заболевание, которое сопровождает множество симптомов. Человек ощущает постоянное чувство истощения, теряет мотивацию. Ему не помогает то, что раньше приносило радость, поднимало настроение.

Продолжительность состояния

Грусть – мгновенные сознательные переживания, которые со временем тускнеют и проходят. Даже при печальном настроении человек может смеяться, наслаждаться любимой песней или общением с другом.Депрессия сохраняется намного дольше. Это состояние начинается с утра и продолжается весь день. Человеку кажется немыслимым, что он когда-нибудь почувствует себя лучше.

Причина возникновения

Печаль – особая реакция на болезненное событие. Неприятные эмоции связаны с переживаниями. Иногда они вызывают потерю аппетита, проблемы со сном, но со временем эти признаки грусти проходят. Люди в таком положении принимают поддержку и помощь.

Депрессия – ненормальное состояние организма, нередко возникающее без видимой причины. Его симптомы присутствуют во всех жизненных ситуациях. Человек имеет негативный взгляд на будущее, ощущает необоснованную вину, страдает от чувства потери контроля. Он отказываются от контактов с другими людьми, не принимают помощи.

Изменения в жизни

Человек в грустном настроении может часто возвращаться к печальным мыслям. При этом он продолжает свой обычный день. В случае депрессии повседневная жизнь становится невыносимой. Человек теряет интерес к любимым занятиям, постоянно чувствует усталость и потерю энергии. У него снижаются аппетит, сексуальное влечение, возникают проблемы со сном.

Оценка состояния

Грусть – понятие субъективное, зависящее от человека. Депрессия – диагноз, при котором наблюдаются определенные симптомы. Точно установить состояние может только врач.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 различий грусти и депрессии
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Действительно ли эти понятия разнятся? Но на самом деле и то, и то ничего хорошего в себе не несёт. Нужно улучшать психологическое состояние... меня выручает всегда триптофан эваларовский, потому что он улучшает выработку серотонина. Вообще в этом плане зарекомендовал себя просто супер, многие хвалят.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2021

Похожие статьи