Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как отказаться от домашнего телефона Ростелеком - порядок расторжения договора и пакет документов

Сегодня, в век повсеместного распространения мобильной связи, у многих нет нужды в стационарном телефонном аппарате в квартире. Расторгнуть договор с Ростелеком не составит большого труда. Чтобы отказаться от услуги, понадобится немного свободного времени и документ, удостоверяющий личность.

Можно ли отключить домашний телефон Ростелеком через интернет

На информационном сайте компании указано, что отключить домашний телефон через интернет невозможно. Технический отдел в Москве разрабатывает решение, которое позволит выполнить функцию отключения, не выходя из дома. Сейчас с помощью интернета возможно запросить поддержку специалиста, чтобы тот проконсультировал в телефонном режиме или по электронной почте. Он предоставит информацию о том, куда необходимо обратиться, какие документы взять с собой, укажет приблизительные сроки отключения.

Как расторгнуть договор с Ростелеком

Существует два способа, как отказаться от услуг Ростелеком. Выберите, какой для вас будет оптимальным:

  • Личный визит в офис. Чтобы осуществить расторжение договора с Ростелеком и отказаться от услуг, напишите заявление, вручите его лично менеджеру компании. Возьмите с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Отказ через почту. Заявка отправляется заказным письмом с уведомлением о получении. На сайте Почты России удобно отслеживать местонахождение письма. Возвратное уведомление подтвердит тот факт, что поставщик принял обращение от абонента. На конверте указывайте точный адрес филиала, кабинет (если знаете), поставьте пометку «расторжение договора».
Телефонный аппарат

Заявление на отключение телефона

Чтобы отключить Ростелеком, погасите задолженность по оплате, если такова имеется. Только после этого сотрудники компании смогут рассмотреть ваше заявление. Правильно составленная бумага должна выглядеть так:

  • Вверху пишется точное название городского филиала компании, его адрес, ФИО абонента, адрес регистрации, дата и место рождения, номер паспорта, кем и когда он выдан, номер телефона.
  • В тексте заявления укажите, от какой услуги желаете отказаться, если поставщик предоставляет несколько. Напишите номер домашнего телефона, номер договора и желаемую дату отключения.
  • Внизу еще раз напишите полностью ФИО, поставьте подпись, текущую дату.

Заявление может подавать не только сам абонент, с которым заключался договор. Если это делает иное лицо, нужно в зависимости от ситуации учесть следующие нюансы:

  • Доверенное лицо. Предоставляет документы: доверенность, свой паспорт и паспорт доверителя.
  • Наследник, в случае смерти абонента. Необходимые документы: свидетельство о смерти и собственный паспорт.
  • Владелец помещения. Когда арендатор съехал и нужно отказаться от его телефона, то предъявите сотруднику компании документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение и паспорт.
Люди изучают документы

Временная блокировка номера

Если клиент Ростелеком надолго уезжает или по иным причинам не собирается какое-то время пользоваться предоставляемой услугой, то можно временно заблокировать домашний стационарный телефон. Следует позвонить в контактный центр или посетить филиал и уведомить сотрудников о своем желании. Срок блокировки не ограничен и данное предложение бесплатно, но ежемесячно придется платить по тарифу 95 рублей за обслуживание линии. Провайдер может самостоятельно временно заблокировать номер за неуплату.

Обратите внимание на важный момент. Процедура приостановки вступает в силу через месяц, с момента обращения. а повторное подключение возможно только с первого числа следующего месяца. Эти правила также касаются безлимитного домашнего интернета. Подробную информацию можно получить от оператора провайдера.

Мужчина и телефон

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как отказаться от домашнего телефона Ростелеком - порядок расторжения договора и пакет документов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.07.2018

Похожие статьи