Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 продуктов, которые помогут облегчить беспокойство

Существует связь между мозгом и кишечником, и за последние пару десятилетий появились новые доказательства того, что то, что мы едим, влияет на наше настроение и самочувствие Независимо от того, имеете ли вы дело с ситуационной тревогой или страдаете от тревожного расстройства, добавление этих продуктов в свой рацион может помочь улучшить работу вашего мозга (и тела).

Овощи

В них много клетчатки. Продукты, богатые клетчаткой, медленно расщепляются в организме, что помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и чувствовать себя сытым. Когда уровень сахара в крови резко возрастает и падает, это может привести к повышению и снижению энергии и беспокойства; вот почему поддержание стабильного уровня сахара в крови является ключевым.

Черника

Фрукты также богаты клетчаткой, которая, может сыграть определенную роль в ослаблении тревоги. Но чернику особенно полезно включать в успокаивающую диету. В чернике есть антоцианы, котоорые обладают антиоксидантным действием и снижают окислительный стресс. В ежевике, клюкве и вишне тоже есть антоцианы. (То же самое можно сказать и о баклажанах, хотя они относятся к типу овощей.)

Ферментированные и богатые пробиотиками продукты

Продукты, которые уменьшают воспаление, играют определенную роль, помогая справиться с беспокойством. Ферментированные продукты с высоким содержанием пробиотиков помогают изменить состав кишечных бактерий в вашем кишечнике. Это изменение может подавить реакцию на стресс через гипоталамо-гипофизарную ось. Добавление в свой рацион ферментированных продуктов потенциально может помочь вам сохранить более уравновешенный ум и более спокойно относиться к вызывающим беспокойство триггерам или ситуациям.

Орехи и семена

В них много жирных кислот омега-3, питательных веществ, которые напрямую связаны с уменьшением беспокойства, и магния, который снимает симптомы беспокойства. Они также содержат противовоспалительный селен.

Бобовые

Бобовые также богаты магнием, повышающим настроение. Они являются хорошим источником витаминов группы В, которые участвуют в производстве нейротрансмиттеров и помогают нейротрансмиттерам взаимодействовать друг с другом. Это, в свою очередь, может помочь усилить чувство счастья и уменьшить чувство тревоги.

Рыба

Рыба - еще один мощный источник жирных кислот омега-3, что делает ее еще одним продуктом для снижения беспокойства, который стоит добавить в свой рацион. Однако, если вы не едите рыбу, вы можете получить ту же пользу для психического здоровья, употребляя ламинарию — веганский способ получить достаточное количество этого питательного вещества.

Цельные зерна

Цельные злаки содержат множество питательных веществ, снижающих беспокойство, упомянутых выше, что делает их одним из лучших диетических блюд. Но они особенно богаты клетчаткой, витаминами группы В и магнием. Считается, что сложные углеводы (такие как цельные зерна) увеличивают количество серотонина в вашем мозге, тем самым способствуя успокаивающему эффекту.

Травы и адаптогены

Добавление специй и трав в ваши блюда делает больше, чем просто добавляет вкуса; это также может поддержать здоровье мозга. Это потому, что травы могут помочь уменьшить воспаление. Некоторые конкретные противовоспалительные травы, которые следует чаще использовать для приготовления пищи, включают куркуму, имбирь, розмарин, чеснок и кардамон. Активные ингредиенты или травы в определенных растениях и грибах, адаптогены могут повлиять на то, как ваш организм справляется со стрессом и тревогой.

Темный шоколад

Темный шоколад богат магнием, полифенолами, особенно флавоноидами. Полифенолы являются мощными антиоксидантами, которые помогают предотвратить хронические заболевания, в частности, флавоноиды в темном шоколаде могут оказывать благотворное влияние на работу мозга.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 продуктов, которые помогут облегчить беспокойство
Аватар пользователя Галина Гаврина Галина Гаврина

Травы вообще классным успокаивающим действием обладают, я беру эваларовский чай био успокаивающий дневной - там розмарин, пустырник, мята. На вкус очень приятный и усталость хорошо снимает



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи