Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 мифов и фактов о болезни Паркинсона

Неврологическое нарушение чаще встречается у людей пожилого возраста. Для него характерны двигательные расстройства. О болезни Паркинсона существует множество стойких заблуждений, которые мешают пациентам проходить лечение. Врачи объясняют, какие из них можно считать мифом и приводят в доказательство факты.

Болезнь Паркинсона – только двигательное заболевание

Правда в том, что симптоматика включает дрожь и тремор, ригидность мышц, замедленность движений. Важно знать, кроме этого наблюдаются немоторные признаки, которые чаще приводят к инвалидности. К ним относятся беспокойство и депрессия, усталость, проблемы со сном, слабоумие (на поздних стадиях).

Лекарства от болезни Паркинсона усиливают симптомы

Этот миф был развенчан учеными несколько десятилетий назад. Главный препарат от болезни – Леводопа – не производит действий, ухудшающих самочувствие. При этом пациенты отказываются от лечения, чем усугубляют ситуацию.

Все люди, страдающие болезнью Паркинсона, испытывают тремор

Факт в том, что непроизвольные, ритмичные колебания тела – узнаваемый симптом двигательных нарушений. У некоторых людей, имеющих диагноз болезнь Паркинсона, никогда не бывает тремора.

Кроме лекарств, другой помощи больному нет

Это опасное заблуждение. Пациенты, которые регулярно проводят тренировки, могут больше делать в своей повседневной жизни, чем те, кто от них отказывается.

Болезнь Паркинсона смертельна

Нервные нарушения нельзя считать прямыми убийцами, как инсульт или сердечный приступ. Многое зависит от качества лечения со стороны медиков и самого больного. Важно делать упражнения и физиотерапию. К летальному исходу нередко приводят вторичные инфекции, онкология, пролежни у лежачих больных.

Глубокая стимуляция мозга – это пока эксперименты

Такую методику врачи используют на протяжении последних двух десятилетий. Когда лекарства не помогают облегчить симптомы болезни Паркинсона, медики помещают электроды в мозг и воздействуют на определенные зоны. Стимуляция снимает тремор, скованность, замедленность движений.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 мифов и фактов о болезни Паркинсона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи