Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Все, что нужно знать о никотине

Курение – одна из самых вредных привычек, вызывающих тяжелые заболевания, а нередко и смерть. Никотин, содержащийся в табаке, оказывает на организм неоднозначное действие. Почему людям сложно отказаться от курения, какие негативные последствия это имеет.

Немного истории

Родина табака – Америка, где более двух тысяч лет его используют как стимулятор. В Европу он был завезен в XVI веке. В 1828 году врачи из Германии выделили никотин и посчитали его ядом. К концу XIX века люди осознавали губительное действие табака и начали вводить запреты на его использование. Только через 100 лет никотин признали наркотиком, который вызывает зависимость, провоцирует заболевания сердца и рак легких.

Почему сложно отказаться от курения

Никотин оказывает действие, похожее на прием героина, кокаина. Он влияет на головной мозг, органы, отвечающие за выработку гормонов. Все это приводит к неоднозначным эффектам.

Фармакологический эффект

Под действием никотина происходит стимуляция надпочечников, что вызывает выброс адреналина. От этого идет высвобождение глюкозы, увеличивается частота сокращений сердца, скорость потребления кислорода, повышение дыхательной активности. Поджелудочная железа меньше вырабатывает инсулина, от чего растет уровень сахара в крови.

Психодинамический эффект

Использование никотина приводит к высвобождению гормона, вызывающего ощущение расслабленности, эйфорию. При курении проходит тревожность и беспокойство.

Когнитивный эффект

Согласно исследованиям, никотин способствует выработке веществ, которые улучшают память, концентрацию внимания. Курение усиливает чувство бодрствования, помогает решению задач.

Психический эффект

Никотин вызывает сильную зависимость. Бросить курение очень сложно. При отказе возникают депрессия, ощущение пустоты, капризность, беспокойство и раздражительность.

Побочные действия никотина

Опасное вещество оказывает негативное влияние на весь организм:

  • Система кровообращения. После употребления растет склонность к свертыванию, образованию тромбов, приводящих к инфаркту, инсульту. Происходит развитие атеросклероза, увеличение аорты.
  • Головной мозг. Курение уменьшает поступление крови к органу, что приводит к головокружению, нарушению сна, кошмарам.
  • ЖКТ. Никотин вызывает тошноту, рвоту, диарею, несварение желудка, изжогу.
  • Сердце. Курение приводит к росту давления, сужению, заболеванию коронарной артерии, изменяет частоту и ритм сердечных сокращений.
  • Беременность. Курящая женщина провоцирует риски развития у ребенка ожирения, диабета, проблем с поведением, формированием мозга.
  • Другие действия. Никотин вызывает пневмонию, спазмы в легких, боли в мышцах и суставах. Он повышает уровень сахара в крови и риск диабета.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Все, что нужно знать о никотине


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи