Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Работающим пенсионерам продлили больничные

Власти страны постепенно смягчают ограничения, введенные в связи с эпидемией COVID-19: возобновляют работу предприятия, восстанавливается сфера услуг – жизнь поэтапно входит в привычное русло. С окончанием карантина вирус нового типа SARS-CoV-2, к сожалению, никуда не исчезнет. Россиянам придется научиться сосуществовать с коронавирусом. Главной задачей в условиях пандемии является защита людей, которые входят в группы риска, от вероятного инфицирования.

Кому положен больничный

Кому положен больничный

Несмотря на окончание периода нерабочих дней с 11 мая, для граждан страны в возрасте 65+ постановлением Правительства РФ продлено действие режима самоизоляции. Работающие пенсионеры, которые не перешли на дистанционную работу и не находятся в плановом отпуске, смогут оформить больничные за период с 12 по 29 мая 2020 года. Для этого внесены изменения в правила выдачи электронных листков нетрудоспособности и получения по ним выплат.

Дополнительного обращения граждан ни в социальные службы, ни в поликлиники не требуется. Средства для выплат будут взяты из фонда социального страхования (ФСС) работников, а данные обязаны предоставить в службу работодатели.

Как будет оплачиваться больничный

Листок нетрудоспособности

Порядок определения размера пособия не изменился. Лица, имеющие не менее 8 лет трудового стажа, за все дни самоизоляции получат деньги в размере 100% от зарплаты. Для расчета среднедневного заработка берутся показатели за предыдущие 2 года работы. Установленный лимит составляет 69961,65 рублей в месяц. Перечисление средств в оплату больничного произойдет в течение недели с момента его оформления. Выплаты осуществляются напрямую работающим пенсионерам.

Действие постановления распространяется и на лиц, которым до 12 мая этого года исполнилось 65 лет. Они теперь на законных основаниях имеют право получить электронный листок нетрудоспособности и остаться дома до окончания карантина.

На начало мая, по информации руководителя Минтруда А. Котякова, государством выделено более 16 миллиардов рублей на выплаты по ранее оформленным больничным.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Работающим пенсионерам продлили больничные
Аватар пользователя Аноним 049 Аноним 049

надо давать выбор самим пенсионерам. могу и хочу работать, так как ответственный участок

Аватар пользователя Аноним 931 Аноним 931

не надо нас унижать , я не считаю себя пожилым человеком, я просто человек без дискриминации по возврастному принципу

Аватар пользователя Аноним 602 Аноним 602

Смоленский завод радиодеталей, запретил выходить на больничные работникам 65+ И предупредили если будут заявления и жалобы, сразу увольнения. Пробовал писать в соц. сети и анонимно в приемные, но всем пофиг. Вот такие "родные пенсионеры" для власти.(

Аватар пользователя Аноним 489 Аноним 489

Учитель,на дистанционке.Всё равно отправили на больничный в апреле и мае. Уроки дистанционно вела всё равно,при расчете отпускных больничный не входит, потеряла 34! дня . Спасибо за заботу!

Аватар пользователя Аноним 230 Аноним 230

Спасибо огромное за заботу.Все правильно сделано.Все нормально.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
8 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2020

Похожие статьи