Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые данные об осложнениях коронавирусной инфекции

СОДЕРЖАНИЕ

Заболевание COVID-19 оказалось самым непредсказуемым из всех существующих. Мало того, что у пациентов сильно отличаются симптомы, так еще и последствия имеют большую разницу. Что нового говорят медики об осложнениях коронавирусной инфекции.

Через одну из первых клиник, занятых лечением COVID-19, прошло более 15 тысяч человек. Главврач больницы в Коммунарки отмечает, что по статистике первые последствия возникают на 7–10 сутки. У больных наблюдают поражения кожных покровов, депрессивное настроение, вплоть до суицидальных мыслей.

Информацию по осложнениям коронавирусной инфекции накапливают все клиники мира. Люди, перенесшие COVID-19 в начале весны, стали обращаться к врачам с неприятными симптомами летом. Они жаловались на рост артериального давления, частые головокружения, слабость. У мужчин наблюдали снижение мышечной массы, связанное с уменьшением уровня тестостерона.

Большинство людей, перенесших инфекцию, сталкивается с проблемами дыхания, одышкой, усталостью. Причина явления в фиброзном поражении тканей легких. Если оно имеет обширный характер, возможны потеря трудоспособности, инвалидность.

Больные с хроническими заболеваниями после инфекции могут столкнуться со следующими серьезными осложнениями:

  • Почечная недостаточность.
  • Воспаление сердечной мышцы.
  • Бесплодие по мужскому типу.
  • Снижение количества лимфоцитов в крови.
  • Воспаление слизистой кишечника.
  • Образование тромбов в мелких и крупных сосудах.
  • Психические, неврологические расстройства.
  • Инсульт.
  • Инфаркт.
  • Эмболия легочной артерии.
  • Шум в ушах, нарушение слуха, вплоть до полной глухоты.
  • Ослабление зрения.

Даже через полгода некоторые люди чувствуют, что полностью не вылечились. Они сообщают врачам о наличии озноба, не зависящего от температуры воздуха. Нередкость изменения вкусовых ощущений. Потеря обоняния – один из ярких симптомов коронавируса, но как осложнение часть пациентов отмечает, что привычные вещи и продукты имеют другие запахи.

Нередко COVID-19 вызывает серьезное повреждение головного мозга. Его сопровождают потеря памяти, психозы, бредовое состояние. Иногда возникают галлюцинации, расстройство привычного поведения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые данные об осложнениях коронавирусной инфекции
Аватар пользователя Аноним 360 Аноним 360

Да, необходима постковидная реабилитация, иначе треть страны станут калеками...

Аватар пользователя Аноним 587 Аноним 587

Аноним 360, Гремучая смесь... Читая всё это, обязательно что нибудь из списка найдёшь... А так Всё хорошо, всё хорошо!!!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи