Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, предупреждающих о возрастных проблемах со зрением

Чтобы сохранить нормальную работу глаз на долгие годы, надо правильно питаться, принимать витамины и вести здоровый образ жизни. Эти простые советы помогут предотвратить возрастные изменения, которые приводят к ухудшению зрения. Важно посещать окулиста каждые 2 года, чтобы вовремя отследить начинающиеся проблемы.

Появление пятен

Отслойка стекловидного тела

Глазное яблоко заполнено жидкостью, которая напоминается желе. Это стекловидное тело, поддерживающее форму глаза. С возрастом из-за действия вредных факторов оно может перейти в жидкое состояние и отделиться от мембраны. Это называют отслойкой стекловидного тела.

Нарушение зрения с возрастом сопровождается появлением перед глазами пятен, мушек, вспышек. Если не бороться с проблемой, разжижение усилится, что может вызвать отслойку сетчатки и слепоту. При ранней диагностике патология успешно устраняется. Если у человека перед глазами появляются пятна, круги или линии, надо срочно обратиться к окулисту.

Затемнение

Ухудшение зрения после 40 лет связано с переутомлением, анемией или повышенным артериальным давлением. Эти факторы увеличивают риск отслойки сетчатки. Когда она отделяется от кровеносных сосудов, нарушается подача в глаз питательных веществ. Человек ощущает темный занавес по всему полю зрения. Если проблема не будет устранена в течение нескольких часов, можно навсегда потерять способность видеть.

Боль и покраснение

Глаукома

Нарушение оттока жидкости внутри передней глазной камеры вызывает перепады давления в углу органа. Глаз болит, краснеет, резко садится зрение. Другие симптомы – головная боль, тошнота, рвота. Это говорит об остром приступе узкоугольной глаукомы, которая может навсегда повредить зрительный нерв. Для предотвращения слепоты требуется немедленное лечение.

Двоение

Зрение с возрастом падает по многим причинам. Одна из них – двоение, или диплопия. Патология связана с ослаблением глазных мышц или повреждением нерва. В некоторых случаях двоение может сигнализировать об опухоли мозга, проблемах в работе щитовидной железы либо инсульте. Если изображение вдруг стало двоиться по вертикали или горизонтали, немедленно обратитесь за помощью к окулисту.

Слепое пятно

Макулярный разрыв сетчатки

Старческое зрение характеризуется тенденцией к постоянному ухудшению. Если человеку за 60, у него повышаются шансы разрыва макулы. Она находится в центре сетчатки, считается самой чувствительной ее областью. Когда макула повреждена, образуется отверстие, снижающее остроту зрения. Это состояние быстро прогрессирует, может вызывать слепоту. Обратитесь к офтальмологу, если при взгляде наблюдается слепое пятно или серая область.

Сужение поля зрения

Снижение способности видеть объекты, расположенные сбоку, может быть признаком глаукомы. Сужение поля зрения нарушает восприятие размера окружающих предметов. Из-за этого у человека ухудшается ориентация в пространстве. Появление пленки перед глазами и яркие вспышки – признаки сужения. Без вмешательства потеря периферического зрения будет усиливаться, что со временем приведет к слепоте.

Серое пятно по центру поля зрения

Макула

Макула отвечает за резкость и четкость того, что видит человек. Если ему трудно читать или водить машину, это говорит о дистрофии желтого пятна. Проблема вызвана разрушением тканей вокруг макулы. Симптомы – снижение остроты зрения, его искажение из-за появления пятна по центру глазного яблока.

Дегенерация макулярной ткани считается частой причиной того, что у человека возникают возрастные проблемы со зрением. Его можно восстановить и сохранить, если вовремя диагностировать опасное состояние.

Ухудшение ночного зрения или потеря яркости

Катаракта часто проявляется снижением способности видеть в темноте. Еще один признак – уменьшение яркости красок окружающего мира, взгляд как будто через запотевшее стекло. Катаракта не требует срочной медицинской помощи, но у пожилых людей она быстро прогрессирует.

С возрастом глаз продолжает затуманиваться, а хрусталик мутнеет все больше. Такое состояние исправляется с помощью операции. Хирурги заменяют поврежденную часть искусственным хрусталиком. Вмешательство не стоит откладывать, чтобы не развилась глаукома. Если операцию не сделать вовремя, хрусталик будет тяжело удалить из-за повышения его плотности.

Размытость

Возрастная дальнозоркость

Если нечеткость зрения сопровождается тошнотой или рвотой, это говорит о глаукоме. Другая причина размытости наблюдаемых объектов – диабетическая ретинопатия. Это повреждение сетчатки у диабетиков. Больным, особенно в возрасте старше 60, важно регулярно посещать офтальмолога. Он будет контролировать состояние сетчатки в зависимости от уровня сахара в крови.

Если человек видит размытыми или расплывчатыми предметы, находящиеся вблизи, это может быть симптомом пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Чаще проблема решается с помощью очков для чтения или работы за компьютером.

Раздражение

В молодом возрасте синдром «сухих глаз» не считают серьезной болезнью. Ситуация усугубляется у пожилых людей, когда тело производит меньше слезы либо меняется ее химический состав. Дефицит жидкости часто приводит к серьезным проблемам. Чтобы их предотвратить, запишитесь на прием к врачу. Он назначит капли для увлажнения слизистой глаз.

Такое состояние характеризуется следующими симптомами:

  • ощущение песка или инородного тела в глазу;
  • покраснение и туман перед глазами;
  • постоянное слезотечение;
  • зуд и жжение век;
  • боязнь яркого света.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, предупреждающих о возрастных проблемах со зрением
Аватар пользователя Николай Корнелюк Николай Корнелюк

Рано или поздно все мы к этому приходим, к сожалению((самое главное-посоараться отсрочить момент. Мне помогает черника форте интенсивный комплекс эвалар, там максимум полезных веществ для глаз. Аналогов нет. Зарядка для глаз и примочки из чая-тоже вещи необходимые... Пока в мои 40,тьфу тьфу, все в порядке))

Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Мне кажется в наше время у многих с этим проблемы есть. Поэтому самый проверенный вариант принимать препараты с бета-кароном. Например мне нравится эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи