Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 удивительных способов влияния стресса на мозг

Человек ежедневно испытывает психологические перегрузки. Стресс вызывают проблемы на работе, дома, в школе у детей. Это приводит к тревожности, беспокойству, головным болям и другим нарушениям здоровья. Особую опасность такое состояние оказывает на мозг. Стресс влияет на него удивительными способами.

Увеличивает риск психических заболеваний

Если человек постоянно испытывает тревогу, расстройство настроения, – это приводит к долгосрочным изменениям головного мозга. Ученые, которые исследовали влияние хронического стресса, выявили, что в этом случае образуется меньше нейронов. Такие нарушения приводят к развитию психических заболеваний, депрессии, эмоциональных расстройств.

Изменяет структуру

Мозг состоит из серого вещества. Это нейроны и опорные клетки, отвечающие за мышление, принятие решений, устранение проблем. Есть еще белое вещество. Оно состоит из частиц, которые соединяют области мозга для передачи информации. Их покрывает оболочка – миелин, ускоряющая электрические сигналы.При хроническом стрессе происходит усиленная выработка этого компонента, что вызывает дисбаланс между белым и серым веществом, изменяет структуру мозга. Такая ситуация может закончиться психическими расстройствами.

Убивает клетки

Стресс воздействует на нейроны, которые расположены в области, отвечающей за память, эмоции, обучение. Небольшое негативное событие не влияет на выработку этих клеток, но через короткий отрезок времени выясняется, что их количество заметно сократилось. Постепенно это приводит к деградации, слабоумию.

Сужает мозг

Исследователи обнаружили, что внезапные стрессовые ситуации уменьшают размер серого вещества. Это нарушает регулирование самоконтроля, памяти, метаболизма, способствует психическим расстройствам. Если стресс произошел недавно (потеря работы, авария), – это влияет на управление эмоциями. При сильных травмирующих событиях (тяжелая болезнь, смерть близкого человека) идет воздействие на центры настроения.

Вредит памяти

Хронический стресс влияет на пространственную ориентацию. Человек не может воспроизвести расположение объектов в окружающей среде. На память оказывает воздействие даже небольшой стресс. Когда человек опаздывает на работу, он часто не может вспомнить, где лежат ключи или портфель.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 удивительных способов влияния стресса на мозг
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Да действительно, когда стрессуешь и постоянно находишься в какой-то раздражительности, очень тяжело...даже память, внимание ослабевают, сердце начинает страдать. Я эваларовский витамин D3 максимум принимаю. Ведь витамин D очень важен для поддержки нервной системы. А тут ещё и дозировка высокая 2.000 ме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи