Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Риски для здоровья в праздничные дни

Новогодние каникулы – время, которое можно провести с семьей, съездить в путешествие. Не всегда праздники заканчиваются весельем. Какие риски для здоровья возникают в такие дни. Как хорошо отдохнуть и при этом избежать проблем.

Простуда

Соединение холодного воздуха, нерегулярного сна, бурного общения с родными и друзьями ослабляет иммунитет. Если к этому добавить избыток алкоголя, который влияет на адекватность поведения, то недалеко до переохлаждения, заложенного носа и кашля.

Сердечные приступы

Их количество в зимние праздничные дни существенно увеличивается. В это время повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Ситуация связана с холодом, сужающим сосуды, употреблением спиртных напитков, сильными эмоциями.

Набор веса

Праздники – время, когда снимаются все ограничения. Человек за короткий период увеличивает потребление соли, сахара, углеводов, жирной пищи. Многие после каникул с ужасом встают на весы. Результаты такого переедания не только в лишних килограммах. Повышается уровень холестерина, растет риск заболеваний сосудов и сердца.

Проблемы пищеварения

Обильная пища, изменение режима питания, избыток алкоголя наносят вред желудку, кишечнику. В результате возникают боли, вздутие живота, повышенное газообразование, расстройство дефекации. Под серьезным ударом в праздники находится печень. Происходит нарушение ее работы от большого количества жира и алкоголя, который она не может вывести из организма.

Травмы

Прогулки на свежем воздухе хороши при соблюдении правил поведения. Спиртные напитки отключают чувство опасности. Люди падают при катаниях на лыжах, коньках. Серьезные травмы возникают при спусках с горы на тюбинге.

Как избежать рисков для здоровья

Врачи рекомендуют:

  • Заранее составьте план на все праздники.
  • Тепло одевайтесь на зимнии прогулки.
  • Не делайте себе поблажки, что с 1 января начнете новую жизнь.
  • Перед походом в гости перекусите.
  • Не превышайте своей нормы алкогольных напитков.
  • Займитесь спортом, соблюдайте при этом правила безопасности.
  • Ешьте осознанно, наслаждайтесь видом, вкусом блюд.
  • Пейте много воды.
  • Контролируйте состояние стресса.
  • Используйте продукты, богатые клетчаткой.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Риски для здоровья в праздничные дни


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи