Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 удивительных фактов о витамине D

Вещество, которое тело человека вырабатывает под действием солнечного света, помогает сохранить здоровье. Витамин D необходим для поддержания многих функций организма, при его дефиците возникают серьезные проблемы. Удивительные факты об этом веществе, которые не всем известны.

Укрепляет кости

Витамин помогает организму извлекать кальций из продуктов и быстро его усваивать. При дефиците этого вещества развивается состояние, при котором кости становятся слабыми, хрупкими. Необходимо повысить уровень витамина в организме. Это поможет восстановить костные структуры, сделать их сильнее, предупредить переломы, возникновение остеопороза.

Защищает десны от заболеваний

При дефиците витамина D развивается пародонтит. Воспаление тканей десны приводит к потере зубов. Ученые Норвегии заметили, что такое явление чаще встречается у людей, живущих на севере страны, где не хватает солнечного света. Проблему решает восполнение недостатка этого вещества.

Укрепляет мышцы

Согласно исследованиям, люди пожилого возраста, которые принимали витамин, падали на 72% меньше остальных. Употребление полезного вещества совместно с кальцием способствует укреплению мышц, снижает травматизм.

Улучшает здоровье сердца

Ученые, которые изучали около полутора тысяч больных, выявили интересные закономерности. Они обнаружили взаимосвязь между количеством витамина и развитием сердечных патологий. У 70% людей, имеющих дефицит этого вещества, наблюдали сужение артерий, а ишемическая болезнь сердца встречалась на 32% чаще.

Влияет на работу головного мозга

Исследователи установили связь между низким уровнем витамина D и вероятностью развития деменции. Если принимать это вещество в виде добавок, можно улучшить функции головного мозга и предотвратить возникновение слабоумия.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 удивительных фактов о витамине D
Аватар пользователя Evanna Evanna

Все верно, плюс еще он иммунитет укрепляет и серотонин повышает. Многогранный и нужный витамин, я его постоянно в интернет-магазине фитомаркет заказываю. Там есть эваларовский витамин Д3 масляный, он дешевле и выгоднее аналогов, причем натуральный и ярко выраженного запаха не имеет. Советую его



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи