Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 полезных советов для хорошего сна пожилых людей

Полноценный ночной отдых важен в любом возрасте. У пожилых людей он немного меняется, они раньше просыпаются и менее глубоко спят. Недостаток сна нарушает память, приводит к серьезным проблемам с эмоциональным и физическим здоровьем. Чтобы ночной отдых восстанавливал силы, необходимо соблюдать несложные правила.

Определите и устраните причины бессонницы

Если засыпанию мешают заболевания, прием лекарственных препаратов, нужно обратиться к врачу, чтобы скорректировать лечение. Нарушение сна у женщин вызывают симптомы менопаузы. В этом случае помогут правильное питание, физические нагрузки. Нередко к бессоннице приводит стресс. При такой ситуации иногда выручает дружеская беседа с близким человеком.

Правильно организуйте сон

В помещение должно быть прохладно, темно и тихо. Это способствует выработке гормона сна мелатонина. За час необходимо отключить телевизор, компьютер, можно немного почитать бумажную книгу. Спальня предназначена только для сна и секса, работать в ней нельзя.

Уберите из комнаты часы. Они создают дополнительный стимул для беспокойства и бессонницы. Старайтесь ложиться и вставать в определенное время. Используйте перед сном специальные успокаивающие ритуалы. Это могут быть расслабляющая ванна, ароматерапия, прослушивание приятной музыки. Ограничьте употребление снотворных.

Нормализуйте питание

  • Не используйте во второй половине дня чай, кофе, шоколад, газированные напитки.
  • Исключите перед сном употребление алкоголя.
  • Не ложитесь спать с ощущением голода.
  • Избегайте вечернего переедания.
  • Сократите употребление сладостей, рафинированных углеводов. Такая пища может привести к бодрствованию в ночное время.
  • Последний раз пейте за 1,5 часа перед сном. Это ограничит подъемы в туалет.

Используйте физически нагрузки

Хорошему засыпанию в пожилом возрасте способствуют аэробные тренировки. Плавание, танцы, езда на велосипеде и пешие прогулки – отличные методы улучшить физическую форму. В выработке гормона сна мелатонина важную роль играет пребывание на солнце. Нужно выходить на улицу или держать шторы днем открытыми.

Повысьте социальную активность

Большое значение в жизни пожилых людей имеет общение. Волонтерство, занятия в клубах по интересам помогают пенсионерам поднять настроение, преодолеть стресс. Это будет отличной подготовкой к полноценному ночному отдыху.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 полезных советов для хорошего сна пожилых людей
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Как раз-таки пожилым людям этих правил может быть недостаточно, потому что снижается выработка мелатонина с возрастом. Мне врач рекомендовала начать его принимать извне. Выбрал эваларовский, потому что цена самая низкая и отзывы хорошие. Сейчас действительно сплю лучше, бессонница перестала одолевать.

Аватар пользователя Аноним 302 Аноним 302

На самом деле, успокоительные не выход. Я валериану пила курсами, все равно сна не было. Говорят, фолиевая кислота помогает улучшить психо-эмоциональное состояние, нормализовать сон. Я в период менопаузы стала принимать ледис формула менопауза усиленная формула, в составе есть этот витамин, плюс еще растительные компоненты. Сплю хорошо, и приливов не наблюдаю.

Аватар пользователя Аноним 635 Аноним 635

Очень полезные советы. Но иногда даже они не помогают. Я тогда экспресс формулу сна принимаю, натуральное средство. Беру обычно на сайте фитомаркета, всегда есть в наличии. Их и запивать не нужно, что очень удобно. Даже когда ночью просыпаюсь, повторно две штуки рассасываю и уже до утра отлично сплю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи