Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Особенности перевода москвичей на удаленный формат работы

СОДЕРЖАНИЕ

С начала октября в стране отмечается всплеск новых случаев COVID-19. За последние несколько дней прирост заболевших с подтвержденным диагнозом колеблется в пределах 13-14 тысяч человек. Лидером печальной статистики, как и весной, является столица России. За 14 октября в столице выявлено более 4,5 тысяч случаев инфицирования коронавирусом.

В связи с негативной тенденцией власти города объявили вновь режим повышенной готовности и ввели ряд ограничений для жителей. Карантинные мероприятия направлены на снижение количества социальных контактов, а также уменьшение пассажиропотока в общественном транспорте, особенно среди лиц из групп риска.

Об особенностях организации процесса дистанционной работы работодателями Москвы рассказали представители столичной власти.

Руководители предприятий, учреждений и организаций должны в обязательном порядке перевести на удаленный формат работы не менее 30% персонала, а также всех сотрудников старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями.

Каждое предприятие принимает самостоятельно решение о количестве сотрудников, которые будут работать на удаленке. При этом процентное соотношение к общему штату персонала не может быть меньше 30%.

В число этих работников могут быть включены:

  • Лица из групп риска – по возрасту или в связи с наличием ряда заболеваний.
  • Сотрудники, которые находятся в командировке или в отпуске.

Работодатель имеет право ввести на предприятии посменный график работы. Он должен быть построен так, чтобы одновременно на рабочем объекте находилось не более 70% штатного персонала. Указом Мэра столицы не запрещается вносить изменения в данные, представленные в индивидуальном личном кабинете работодателя (юридического или физического лица-предпринимателя).

Все сведения о сотрудниках, переведенных на удаленный формат работы, с 12 сентября текущего года предоставляются еженедельно через Личный кабинет юридического лица-работодателя.

Для этого нужно заполнить предварительно скачанный документ определенной формы и указать в нем:

  • полное название компании или организации;
  • юридический адрес и ИНН;
  • сведения о сотрудниках, которые будут работать из дома (в обезличенном виде).

Если информация не претерпевает изменений (то есть никто за неделю не «ушел» на дистанционку или не вышел на работу в офис), повторно вводить данные нет необходимости.

Требования распространяются только на ту часть структурных подразделений и филиалов, которые расположены на территории столицы. Поэтому за базу расчета следует принимать количество людей в штате компании или организации, находящейся на территории Москвы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Особенности перевода москвичей на удаленный формат работы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.10.2020

Похожие статьи