Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 причин, почему ваши веки болят

Дискомфорт в глазах – не всегда безобидное явление. Веки могут болеть вследствие многих причин, некоторые из них очень опасны. Несвоевременное лечение может привести к потере зрения, слуха, образованию тромбов в сосудах мозга. Некоторые глазные симптомы могут пройти самостоятельно, но надо знать, когда без врача не обойтись.

Бактериальная или вирусная инфекция

Причины увеита

Все глазные заболевания в зависимости от типа возбудителя делятся на виды. Они имеют особые симптомы и лечат их разными методами. Зачастую воспаление век провоцируют бактерии или вирусы. В первом случае признаки включают отечность и покраснение, а лечение заключается в приеме антибиотиков. При вирусном поражении веки болят и воспаляются, появляются гнойные выделения.

Врач назначает гормональные или антигистаминные капли.

Самые распространенные виды бактерий и вирусов:

  • гемофильная палочка;
  • герпес;
  • золотистый стафилококк;
  • аденовирус;
  • пневмокок.

Аллергические реакции

Симптомы аллергии

Резь и боль в глазах может появиться при раздражении их внешними факторами. Пыльца, грязь, дым, шерсть вызывают аллергическую реакцию. Ее проявления – отек век, слезотечение, припухлость, зуд и жжение. Лечение заключается в приеме антигистаминных и противоотечных средств.

Чтобы снизить риск аллергии носите солнцезащитные очки, а для облегчения симптомов положите на глаза влажный компресс.

Блефарит

Признаки блефарита

Если воспалился и стал толще край века – это означает, что произошла закупорка сальной железы у фолликула ресницы. Это заболевание называется блефарит. Оно носит хронический характер и тяжело поддается лечению. Существует 4 вида блефарита, которые имеют специфические признаки.

Лечение зависит от формы заболевания и может включать антибиотики или стероидные глазные капли.

Симптомы блефарита:

  • Язвенный. Чувствительность к ветру и свету, слипание и выпадение ресниц, сморщенный внутренний уголок глаза, сыпь на коже под нижним веком.
  • Демодекозный. Глаз нестерпимо чешется. Внутри век появляются липкие выделения, которые скапливаются у ресниц и они выглядят, как покрытые инеем.
  • Аллергический. Воспаляется конъюнктива глаза, появляется упорный зуд, текут слезы.
  • Чешуйчатый. Веки шелушатся, ресницы седеют и выпадают.

Конъюнктивит

Конъюнктивиты

Одной из причин, почему болят веки, выступает воспаление слизистой глаза. Оно может произойти вследствие бактериального, вирусного заражения или аллергической реакции. Основные симптомы – боль при надавливании на глазное яблоко, слизистые выделения и корки, зуд, покраснение.

Лечение назначает врач в зависимости от тяжести проявлений болезни.

Он может выписать глазные капли, противоотечные и гормональные лекарства или противоаллергические средства.

Сухость глаз

Синдром сухого глаза

При нарушении работы слезных желез появляется дефицит жидкости. Глаз теряет влагу и пересыхает. Это сопровождается жжением, болью, покраснением. Причин снижения продуктивности желез много. Они включают аллергию, возраст и некоторые заболевания. Устранить ее можно каплями, промыванием. Если веко сильно припухло – приложите теплый влажный компресс на глаза.

Ячмень или халязион

Как развивается ячмень

Болезненные шишки на веках появляются, если воспалились мейбомиевые или сальные железы. Бугорки с гноем внутри называются ячмень. Наружное воспаление верхнего века протекает остро и может вызвать головную боль. Выдавливать гной нельзя, чтобы не произошло распространение инфекции в мозг. Если болит внутренняя сторона века – это мейбомит. Он протекает менее остро, но после него может развиться воспаление хряща века (халязион).

Нехватка сна

Сколько может не спать человек

Не всегда причины боли в веках связаны с заболеваниями. Банальный недосып тоже может стать этому виной. Полноценный отдых необходим организму, так как в это время происходят процессы восстановления жидкой среды глазного яблока и расслабляются мышцы. Нехватка сна приводит к пересыханию слизистой оболочки и расширению сосудов склеры из-за чего она становится красной.

Спите не менее 7 часов в сутки.

Ношение контактных линз

Контактная линза

Частая причина, почему болят веки – раздражение при неаккуратном контакте с пальцами. Ежедневное неправильное надевание и снимание контактных линз приводит к проблемам с глазами. Некачественные средства коррекции зрения могут вызвать воспаление, отек или инфицирование. Мойте руки, проверяйте чистоту и целостность линз перед тем, как их надеть.

Храните их в соответствии с инструкцией.

Глазной герпес

Симптоматика глазного герпеса

Если опухло под глазом – это может быть вирусное поражение. Чаще инфекционным агентом выступает герпес. К другим его симптомам относятся светобоязнь, пузырек с жидкостью возле век, боль при движении глаз. Лечение глазного герпеса включает применение противовирусных или гормональных капель, таблеток или мазей.

Болезнь может пройти самостоятельно, но серьезное заражение опасно осложнениями.

Плач

Девушка плачет

Во время рыдания слезные железы интенсивно вырабатывают жидкость, после чего их активность резко снижается. Глаза пересыхают и начинают болеть. Это продолжается всего от 30 мин. до часа после плача, но вызывает дискомфорт.

Чтобы устранить неприятные ощущения, умойтесь прохладной водой, закапайте глаза увлажняющими каплями, полежите с закрытыми веками.

Травмы

Глаза опухают и болят, если они повреждены. К частым травмам век относятся ожоги, царапины, порезы, проколы. Симптомы зависят от степени поражения слизистой и включают боль, покраснение, отек. При любой глазной травме необходимо обратиться к врачу. Лечение зависит от типа повреждения. В некоторых случаях можно обойтись каплями, а в других – потребуется хирургическая помощь.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 причин, почему ваши веки болят


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2020

Похожие статьи