Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как коронавирус может ослабить рубль

На фоне распространения новой инфекции по миру валютный рынок испытывает сильные волнения. Российская валюта страдает больше остальных, и это вызывает тревогу у населения. Экономисты объясняют, почему это происходит и чего ждать дальше.

От чего зависит цена валюты

Зависимость рубля от нефти

Валютный курс – это цена денег одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Показатель зависит от спроса. Чем более востребована валюта, тем она ценнее. Российский рубль крепко привязан к цене на нефть. Обесценивание валюты называется девальвация. Это сейчас и происходит с рублем. Его падение с января этого года по отношению к доллару и евро составило 25%.

Почему рубль дешевеет

Российская национальная валюта с конца февраля начала стремительно катиться вниз. Скорость этого движения увеличилась после развала соглашения ОПЕК+. Доллар не боится колебаний на нефтяном рынке, так как он востребован во всем мире. За счет этого он стабилен даже в условиях мирового экономического кризиса, его стоимость растет.

Роль коронавируса в ослаблении валюты

Влияние коронавируса на экономику Китая

Пандемия оказывает влияние на всю мировую экономику. Все страны сейчас испытывают финансовый кризис, но на некоторых он отражается сильнее, а другие пока более стабильны. Влияние коронавируса на рубль завязано опять же на нефти. Спрос на нее в условиях эпидемии резко упал, ведь большинство предприятий стоит и не потребляет нефтепродукты.

Что дальше

Прогнозы неутешительные. Экономисты сходятся во мнении, что российской валюте еще далеко до дна, чтобы оттолкнуться и начать движение вверх. Пока неизвестно, когда закончится пандемия, какие будут последствия. Правительство предпринимает действия по поддержанию финансовой системы, но надолго ли хватит сил.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как коронавирус может ослабить рубль


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020

Похожие статьи