Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый план спасения экономики после пандемии

За время карантина экономика страны демонстрирует негативную динамику. Эпидемия COVID-19 и падение цен на нефть на мировых рынках спровоцировали кризис, последствия которого россиянам предстоит преодолевать еще несколько лет.

Меры по стабилизации экономики

График

С 12 мая страна власти страны постепенно смягчают карантин: Президент России объявил об окончании действия режима нерабочих дней по коронавирусу. Чтобы удержать экономику от краха правительство разработало меры по поддержке бизнеса, увеличило социальную помощь незащищенным слоям населения. Однако ведущие экономисты страны, эксперты в области промышленности, налогообложения подчеркивают, что для восстановления экономики потребуется намного больше финансовых вливаний, чем это предусмотрено бюджетом.

5 мая в Министерстве экономического развития прошло совещание, на котором представители Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования презентовали новый план развития страны после пандемии. Эксперты предлагают увеличить затраты на антикризисные мероприятия и поддержку отдельных отраслей до 3,3 трлн. рублей. В относительном выражении это составит 3,1% валового внутреннего продукта.

По мнению специалистов Центра, чтобы найти дополнительные финансовые ресурсы, необходимо пересмотреть бюджет и временно отменить «бюджетные правила» выделения денег. Экономисты подчеркивают, что антикризисные меры будут единоразовыми. Чтобы избежать роста инфляции и ослабления рубля, антикризисную помощь следует направить на инвестиции: запуск остановившихся производств, компенсацию потерь государства от льготного налогообложения, создание новых рабочих мест.

Дополнительный выпуск ценных бумаг федерального займа позволит привлечь около полутора триллионов рублей. И это без учета размещения ОФЗ на 1,7 трлн. рублей, которое запланировало правительство ранее.

Важным аспектом финансового влияния Центробанка на экономику остается дальнейшее снижение ключевой ставки. По словам Э. Набиуллиной, главы ЦБ РФ, регулятор надеется, что политика «дешевых денег» вызовет всплеск активности и рост доходности реального сектора. В ходе презентации аналитики выразили сомнение, что предложенные меры помогут спасению экономики в краткосрочной перспективе.

Одним из ключевых финансовых источников эксперты назвали Фонд национального благосостояния. В новом плане предлагается выделить 1,7 трлн. рублей на восстановление экономики. В настоящее время правительство уже направило часть средств ФНБ на компенсацию разницы между доходами и расходами нефтегазовой отрасли в связи с кризисом. В Центре прогнозирования рассчитали, что с учетом предложенных затрат размер резервов сократится с 7% до 5,4% ВВП, что можно расценивать как комфортный для экономики уровень.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый план спасения экономики после пандемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2020

Похожие статьи