Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить экран телевизора

Агрессивная чистка может привести к повреждению экранов и часто аннулирует гарантию производителя. С помощью всего лишь нескольких инструментов и продуктов вы сможете защитить экран телевизора и различные его компоненты и аксессуары от пыли, грязи и бактерий.

Как часто чистить экран телевизора

Для более четкого изображения телевизионные экраны следует протирать еженедельно. При попадании жидкости или пищевых брызг их следует немедленно убрать. Во время уборки не забывайте о часто спрятанных шнурах, собирающих пыль, динамиках, игровых или управляющих компонентах, а также пультах дистанционного управления.

Как очистить плазменные, светодиодные, ЖК-экраны

Никогда не распыляйте чистящие средства любого типа, включая обычную воду, непосредственно на любой тип плоского телевизионного экрана. Чрезмерная влажность или чистящие средства могут привести к необратимому повреждению экрана.

Выключите экран

На темном экране легче увидеть пыль на поверхности. Перед началом очистки убедитесь, что экран устойчив.

Вытрите пыль с экрана

Используйте одноразовую тряпку для вытирания пыли или чистую салфетку из микрофибры, чтобы вытереть пыль с передней части экрана телевизора. Не прикладывайте чрезмерного давления, поскольку экраны могут треснуть.

Борьба с пятнами

Салфетка из микрофибры удалит отпечатки пальцев, не оставляя ворсинок или царапин на волокнах, слегка надавливая на область. Если на экран попала пища, слегка смочите салфетку из микрофибры обычной водой и вытрите остатки. Немедленно высушите только что очищенную область чистой тканью из микрофибры.

Протрите каждую поверхность

Как только экран очистится от пыли, не забудьте очистить верхнюю, боковые и заднюю части телевизора. Особенно важно убедиться, что в вентиляционных отверстиях нет пыли, чтобы тепло могло легко отводиться.

Не забудьте электрические шнуры

Даже если вы "обрезали кабель" и избавились от кабельного телевидения, почти на всех телевизорах все еще остаются шнуры и кабели, которые собирают пыль. Для удаления пыли в этих местах лучше использовать одноразовую тряпку с длинной ручкой.

Очистите динамики и компоненты

Если у вас есть внешние динамики, тщательно протрите их. Липкий валик для удаления ворса - идеальный инструмент для удаления пыли с тканевых чехлов на передней панели многих колонок. Также удалите пыль с игровых приставок и других дополнительных компонентов.

Дезинфицируйте пульт дистанционного управления

Телевизионные пульты и игровые контроллеры являются одними из наиболее загрязненных бактериями предметов в наших домах, и их следует чистить ежедневно:

  • Извлеките батарейки и закройте батарейный отсек.
  • Осторожно постучите пультом дистанционного управления или контроллером по столу, чтобы удалить крошки.
  • Протрите пульт дистанционного управления салфеткой из микрофибры, слегка смоченной изопропиловым спиртом, или используйте дезинфицирующую салфетку, безопасную для использования с электроникой.
  • Используйте зубочистку, чтобы протолкнуть ткань между каждой выступающей кнопкой.
  • Дайте пульту высохнуть на воздухе, а затем снова вставьте батарейки.

Как очистить стеклянные телевизионные экраны

Если у вас старый телевизор со стеклянной трубкой, этапы очистки очень похожи. Хотя экран из стеклянной трубки может выдерживать немного больше влаги, никогда не распыляйте что-либо непосредственно на экран.

Выключите экран и удалите пыль

Выключите экран телевизора и используйте салфетку из микрофибры или одноразовую тряпку для удаления пыли с поверхности.

Очистите стекло

Слегка смочите салфетку из микрофибры или нанесите на нее немного изопропилового спирта, чтобы стереть пятна или отпечатки пальцев с экрана. Никогда не распыляйте что-либо непосредственно на экран, поскольку это может привести к повреждению компонентов и окружающих шкафов.

Протрите все оставшиеся поверхности

Вытрите пыль с верхней части, боковых сторон, задней панели, электрических кабелей и любых присоединенных компонентов.

Советы по поддержанию чистоты экрана телевизора

  1. Отложите одну салфетку из микрофибры для использования только на электронных экранах. Это предотвратит случайное нанесение остатков чистящих средств, оставшихся на салфетке от других работ.
  2. Еженедельно чистите экран телевизора, чтобы на нем не скапливалась грязь, затрудняющая его удаление.
  3. Если у вас есть пылесос со шлангом и насадкой для удаления пыли, его можно использовать для очистки кабелей, вентиляционных отверстий и твердых компонентов.
  4. Если вы не можете найти руководство, прилагаемое к телевизору, поищите инструкции по очистке в Интернете. Несоблюдение рекомендаций производителя по очистке может привести к аннулированию гарантии.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить экран телевизора


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2023

Похожие статьи