Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов улучшить кровоток

Когда человек испытывает боль в конечностях, онемение, покалывание, судороги, – это признаки плохого кровообращения. Его нарушение сказывается на работе сердца, из-за дефицита кислорода возникают расстройства функций многих органов, образование тромбов приводит к инфаркту, инсульту. Существует несколько способов, помогающих активизировать кровоток.

Выполняйте упражнения

Чтобы заставить кровь качаться, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Ежедневные растяжки. Они улучшают кровоток, увеличивают объем сосудов, капилляров.
  • Прогулки пешком. При активном движении происходит сокращение мышц, которые воздействуют на вены, заставляют их качать кровь.
  • Аэробные упражнения. Занятия повышают потребление кислорода, улучшают кровообращение в мозге.

Поддерживайте здоровый вес

Избыточная масса тела увеличивает частоту сердечных сокращений и уменьшает транспортировку крови по артериям. Ткани недополучают питания и кислорода.

Используйте продукты, которые оптимизируют кровообращение

Обеспечьте организм витаминами, минералами, питательными веществами. Включите в рацион гранатовый сок, лук и чеснок, кайенский перец и корицу, жирную рыбу, шоколад.

Пейте чай

Благодаря наличию антиоксидантов черные сорта улучшают здоровье сосудов и кровоток. Зеленый чай снижает вероятность развития ишемической болезни сердца.

Поддерживайте уровень железа

Минерал необходим для производства гемоглобина, который имеет решающее значение в переносе кислорода. Чтобы улучшить кровоснабжение, добавьте в рацион шпинат, сок граната, печень.

Откажитесь от курения

Вредная привычка снижает уровень оксида азота и мозговой кровоток. Это фактор риска рака легких, инсульта, инфаркта.

Используйте компрессионные чулки

Они улучшают работу сосудов, уменьшают отеки в лодыжках и ступнях, предохраняют ноги от усталости. Чтобы увеличить приток крови, можно дополнительно поднимать нижние конечности вверх.

Займитесь йогой

Практика подразумевает комбинацию растяжки с низким воздействием, сгибания и скручивания. Это способствует активизации кровотока.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов улучшить кровоток
Аватар пользователя Наталья Куларова Наталья Куларова

Хорошая статья, полезная. Спасибо, что напоминаете о правилах здоровья. Это очень важно.

Аватар пользователя Лариса Митрохина Лариса Митрохина

Вместе с железом полезно и уровень омега проверить в организме, это обеспечивает здоровые сосуды и артерии, качественную работу сердца. Сама понимаю, что в рационе орехов почти нет, красную рыбу все сложнее купить. Да и сама омега подорожала, вот взяла супер омега 3-6-9 эвалар – хороший комплекс, даже с кедровым маслом в составе, что действительно супер действием обладает и упаковка большая - 80 капсул, еще выгоднее выходит



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи