Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда человек с коронавирусом наиболее заразен

Люди с COVID-19 представляют опасность для окружающих, даже если не имеют симптомов недомогания. Согласно последним исследованиям ученых из Китая, более 40% случаев заражения происходит от бессимптомных носителей коронавируса. Самую высокую степень заразности патогена врачи отмечают у людей за два дня до появления первых признаков.

Результаты исследований

Человек в маске в метро

Китайские специалисты исследовали мазки из горла и носа у 94 пациентов с подтвержденным диагнозом. При этом никто из обследованных лиц не имел признаков ОРВИ на первом этапе. Врачи собирали биоматериал в течение 32 дней с момента инфицирования COVID-19, всего было получено более 400 проб. Результаты анализов подтвердили предположения медиков: у 77 человек контагиозность (заразность) резко повысилась за 2,3 дня до возникновения симптомов и достигла максимума за 17–18 часов до появления первых признаков.

Немецкие ученые подтвердили информацию китайских коллег. Они исследовали свойства вирионов, которые выделили у пациентов с коронавирусом. Частицы вируса с высокой степенью заразности были обнаружены у пациентов в бессимптомном периоде, а также на первой неделе заболевания. Затем контагиозность вируса постепенно снижалась. Врачи связывают это с тем, что до появления явных признаков COVID-19 находится на слизистых горла и носа. Яркая симптоматика наблюдается, когда вирусные частицы уже попадают в легкие.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда человек с коронавирусом наиболее заразен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи