Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила выплат работникам при закрытии предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Пандемия привела к неприятным результатам. Закрылись многие предприятия, при этом не все работники смогли получить положенные выплаты. Ситуация изменится с 13.05.20 г., когда начнут действовать поправки к Трудовому кодексу. Как это отразится на сотрудниках и руководителях организаций.

При закрытии предприятия все работники должны получить остатки зарплаты и выходное пособие. Гражданину необходимо зарегистрироваться на бирже труда. В этом случае, если он не найдет работу, ему дополнительно будут выплачивать деньги в течение второго, а иногда и третьего месяца после увольнения.

По старому закону предприятие могли ликвидировать даже при наличии задолженности по зарплате, люди оставались без пособий. Недобросовестные руководители в такой ситуации нередко вынуждали работников написать заявление по собственному желанию.

С внедрением нововведений в законодательство положение изменится. Работодатель может рассчитаться с сотрудником двумя способами:

  1. Выплатить пособие за два месяца сразу.
  2. Выдавать деньги поэтапно в течение некоторого времени. При этом он не сможет ликвидировать предприятие, пока выплаты не получат все уволенные граждане.

Такие нововведения защищают права работников. Появились гарантии, что они могут получить положенные выплаты. Правда, юристы поясняют, что руководители все же будут вынуждать граждан уйти с работы добровольно.

При нарушении закона сотрудник может защитить свои права несколькими способами:

  • Обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Если во время проверки выявят нарушения, работодателя оштрафуют.
  • Написать заявление в прокуратуру.
  • Подать жалобу в суд.

По результатам этих обращений работнику выплатят положенные пособия. Нужно учесть, что сумму будут устанавливать, исходя из официальной зарплаты.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила выплат работникам при закрытии предприятия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.08.2020

Похожие статьи