Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Всех пожилых россиян обследуют на коронавирус

Новый коронавирус может поразить любого человека, независимо от возраста, пола и социального статуса. Но некоторые категории людей находятся в группе повышенного риска. Власти намерены сосредоточить максимальные усилия на массовом тестировании подозрительных случаев, изоляции больных с подтвержденным диагнозом. Важно выявлять контактных лиц с последующим их обследованием на коронавирус.

Проверка лиц из групп риска

Анализ

Теперь всех жителей России старше 65 лет, обратившихся в больницу с симптомами ОРВИ или простуды, обязательно будут обследовать на коронавирус. Об этом распорядилась главный санитарный врач РФ А. Попова. Местные власти должны проконтролировать проведение лабораторного тестирования на COVID-19 среди пожилых людей. Постановление «О дополнительных мерах по недопущению распространения коронавируса» вступило в силу с 1 апреля.

В документе также указаны категории лиц, которых в обязательном порядке будут проверять:

  1. Граждане России, вернувшиеся из-за границы и имеющие признаки респираторных заболеваний (повышенная температура, сухой кашель, лихорадка и др.).
  2. Люди, контактировавшие с лицами, у которых тест на коронавирусную инфекцию показал положительный результат.
  3. Россияне с диагнозом «внебольничная пневмония» независимо от того, где проходит лечение: амбулаторно или в стационаре.

Для чего обследовать пожилых людей

Бабушки в масках

Медики напоминают, что пожилые люди особенно уязвимы перед коронавирусом. Пенсионеры входят в группу риска по нескольким критериям:

  • возраст старше 65 лет;
  • наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, других серьезных патологий;
  • ослабленный иммунитет.

Наибольшее количество случаев тяжелой формы заболевания фиксируется именно в возрастной группе 65+. Опасность для пожилых людей представляют осложнения в виде вирусной пневмонии, которая развивается мгновенно и угрожает жизни.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Всех пожилых россиян обследуют на коронавирус


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи