Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Положена ли прибавка к пенсии овдовевшим пенсионерам

Потеряв близкого человека, овдовевший супруг лишается дополнительного источника средств к существованию. В трудные времена государство предоставляет социальные льготы. На основании норм Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вдовцы получают поддержку и возможность воспользоваться доходом покойного. Это поможет легче пережить потерю.

Когда овдовевшему пенсионеру положена прибавка к пенсии

Переход на пенсию умершего супруга не допускается. Получить 100 процентов от выплат покойного нельзя, но вдовец сможет получать часть дохода мужа (жены), положенного при его назначении. Речь идет о пенсии по случаю потери кормильца (ППСПК). Ее размер будет рассчитываться от количества страховых взносов, заработка, пенсионных баллов покойного. Играть роль будет и продолжительность его официальной работы.

Оформить новую выплату имеет смысл, если личная пенсия вдовца будет меньше ППСПК. Перейдя на новый источник дохода, пенсионер лишается прежнего. Две разновидности выплат предусматриваются только для вдов военных, чернобыльцев и космонавтов.

ППСПК имеет право получать нетрудоспособный супруг умершего кормильца:

  • если он находился на иждивении;
  • если во время совместной жизни был независим в финансовом плане, но на момент смерти остался без дохода. В этом случае нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) с заявлением, обязательно указать мотивировку отсутствия источника средств к существованию;
  • если он не работает, но ухаживает за ребенком, внуками, сестрами, братьями покойного, которым нет 14 лет;
  • в возрасте не менее 60 лет (для мужчин), 55 лет (для женщин);
  • если он инвалид.
Пожилая женщина

Условия перехода на пенсию умершего супруга

Страховая ППСПК дается независимо от периода стажа покойного супруга и причины смерти. Основания назначения выплаты для пенсионеров предусматривают:

  • отказ от собственного ежемесячного дохода;
  • нахождение на иждивении умершего супруга;
  • нетрудоспособность;
  • утерю источника средств к существованию.

Доплата к пенсии вдове или вдовцу сохранится в виде пенсионных накоплений, которые были у умершего супруга, пособия на погребение.

Если пенсионер не успел получить свое ежемесячное обеспечение в месяц смерти, то его получит муж (жена).

Лицам, не получающим пенсию

Если умерший супруг не имел ни одного дня трудового стажа, не являлся получателем страховых выплат, либо в его кончине были виноваты члены семьи, и это подтверждается постановлением суда, назначается социальная льгота, на которую имеют право только дети умершего.

Человек у окна

Овдовевшему супругу-иждивенцу

Факт нахождения на содержании у умершего, невозможности прожить без его материального обеспечения нужно доказать. Это можно подтвердить справками о доходах, выписками из жилищных служб, показаниями свидетелей, решением суда. Наступление срока к оплате будет привязано к моменту смерти. Вдовец или вдова получит ППСПК, статус иждивенца не позднее, чем за 12 месяцев до обращения за назначением и в случае:

  • финансовой зависимости от покойного;
  • подтверждения получения от кормильца помощи, которая являлась основным источником дохода, при этом неважно был ли у вдовца свой заработок и другие пособия;
  • наличия постановления органов власти об обязанности кормильца содержать супруга.

Вторая пенсия овдовевшим пенсионерам

Государственная поддержка предоставляется военным и их родным. Рассчитывать на прерогативу получать вторую государственную ППСПК смогут жены офицеров. У них к собственным выплатам, например, по старости, инвалидности, выслуге прибавится дополнительная. Данная мера социальной защиты гарантирована вдовам военнослужащих, которые погибли:

  • во время прохождения военной службы по призыву в результате получения травмы;
  • по истечении трех месяцев после увольнения, если смерть наступила из-за ранения, полученного на службе.
Купюры в кошельке

Вторая пенсия вдовам умерших военных пенсионеров полагается, если после смерти супруга они повторно не создали семью.

Право на дополнительную государственную помощь имеют вдовы граждан, погибших в результате облучения и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Доплата к пенсии вдове чернобыльца возможна при достижении возраста 55 лет. Не учитывается факт нахождения на иждивении, трудоспособность, размер выплаты зависит от статуса ликвидатора. Также вдовы получат пособие на погребение.

Государство, ассоциация участников космических полетов заботятся о семьях летчиков-космонавтов. Вдовам космонавтов, погибших в результате космических испытаний, сложившихся обстоятельств непреодолимой силы, подготовки к полетам, независимо от возраста и состояния здоровья смогут начислить вторую государственную ППСПК.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Положена ли прибавка к пенсии овдовевшим пенсионерам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2019

Похожие статьи