Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 симптомов гипотиреоза у пожилых людей

Снижение активности щитовидной железы может возникнуть в любом возрасте. У пожилых людей заболевание иногда протекает бессимптомно или появляются нетипичные для гипотиреоза признаки. При каких изменениях здоровья необходимо посетить эндокринолога, пройти обследование.

Необъяснимо высокий уровень холестерина

Иногда такие показатели бывают единственным симптомом недостаточной активности щитовидной железы у людей после шестидесяти лет. Необходимо сдать анализы, чтобы подтвердить дефицит гормонов.

Нарушение опорожнения кишечника

У пожилого человека с гипотиреозом могут быть запоры. При заболевании стул медленнее проходит через кишечник.

Сердечная недостаточность

Из-за низкого количества гормонов щитовидной железы уменьшается объем крови. В результате сердечная мышца не может эффективно сокращаться. Кровь перекачивается медленнее. Это приводит к снижению энергии, одышке, отеку ног.

Психиатрические проблемы

Клиническая депрессия – распространенный симптом заболевания у молодых. С подобной проблемой могут столкнуться люди старшего возраста. Иногда у них развивается психоз с бредовым поведением или галлюцинациями.

Боль в суставах или мышцах

Это классический, а нередко и единственный симптом гипотиреоза у пожилых людей. Многие испытывают боли, особенно в больших группах мышц на ногах.

Снижение когнитивных способностей

Людям старше шестидесяти лет с очень низкой активностью щитовидной железы иногда может быть ошибочно поставлен диагноз слабоумия. Если у больного вдруг появились новые когнитивные нарушения, ему должны назначить анализы на определение уровня гормонов. Когда близкому человеку проводят тесты на наличие деменции, обратите внимание, чтобы среди них было обследование щитовидной железы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 симптомов гипотиреоза у пожилых людей
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Чаще всего женщины таким страдают конечно, потому что щитовидка чаще всего именно их одолевает... а особенно в климаксе. Я ещё гормональный фон поддерживаю тем что принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу, помогает. Потому что в составе есть экстракты лекарственных трав- цимицифуга, витекс, клевер.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи