Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему от бананов болит желудок

СОДЕРЖАНИЕ

Любимые многими плоды богаты калием, магнием, витаминами С и В6. Бананы содержат клетчатку, помогающую преодолеть тягу к еде, чувствовать сытость. Почему же у некоторых людей они вызывают боль в желудке, повышенное газообразование и вздутие живота.

Бананы входят в диету, которая рекомендуется при диарее. Они вместе с тостами, яблочным пюре и белым рисом связывают содержимое кишечника и уменьшают симптомы расстройства желудка.

Диетологи считают, что плоды могут вызывать проблемы ЖКТ по следующим причинам:

  • Наличие в составе растворимой клетчатки. Растительные волокна приводят к избыточному выделению газа и вздутию живота. Если человек не привык к их частому употреблению, – это нередко вызывает расстройство желудка.
  • Сорбит. Натуральный сахарный спирт, который присутствует в составе бананов, может спровоцировать диарею, метеоризм.
  • Сбраживаемые углеводы. Это соединения, находящиеся в спелых плодах. Они могут вызвать синдром раздраженного кишечника. Газы, которые при этом выделяются, вызывают усиленный болевой синдром.
  • Аллергия. Реакция на бананы в чистом виде встречается очень редко. Она возникает у 45% людей, имеющих аллергию на латекс.
  • Непереносимость фруктозы. Если организм не переваривает этот тип сахара, – это приводит к болям в желудке, газообразованию, вздутию живота, диарее или запору.

По мере созревания бананов содержание клетчатки в них уменьшается. В результате в остается в основном простой сахар, который может повысить уровень глюкозы в крови. Врачи не рекомендуют употреблять эти продукты на голодный желудок. Спелые бананы у некоторых людей могут спровоцировать усталость, диабетическую кому.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему от бананов болит желудок
Аватар пользователя Аноним 998 Аноним 998

Что бы там не говорили про пользу фруктов, но именно бананы довольно тяжёлый продукт. Поэтому я стараюсь меньше их есть. А вообще у меня тяжести в желудке и метеоризма в целом меньше уже, я на регулярной основе стала пить натуральный чай эвалар био желудочно-кишечный. Работает лучше всего.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи