Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов защитить кожу при работе в саду и на огороде

Интенсивный труд на садовом участке не должен вредить здоровью. При работе на огороде можно получить аллергию, обгореть под солнечными лучами, пораниться, занести инфекцию. Чтобы избежать проблем, защищайте кожу и прислушайтесь к советам дерматологов.

Прикрывайте кожу

Работа в перчатках

Во время любых работ в саду шипы, стебли, колючки могут поранить открытые участки тела. Контакт с соком некоторых растений нередко вызывает ринит, крапивницу, даже отек Квинке. Реакция может усилиться под воздействием солнечного света. Аллергия на растения провоцирует контактный дерматит, раздражение, фотоожоги.

Как защитить кожу от растений:

  • Работайте в саду или огороде в перчатках.
  • Надевайте рубашку с длинным рукавом даже в жару.
  • Обязательны брюки, прикрывающие голень, носки.
  • Обувь должна закрывать пальцы и стопы – кроссовки, сапоги.

Используйте солнцезащитный крем

Во время работы на свежем воздухе можно получить солнечный ожог. Чтобы предотвратить возникновение пигментных пятен, старение клеток, снизить риск развития рака кожи, используйте крем для защиты от УФ-излучения. Наносите на лицо, шею, другие открытые участки тела солнцезащитное средство с SPF 30 или выше. Обновляйте защиту каждые 2 часа.

Избегайте работы в полдень

Солнечные лучи имеют самую высокую активность в промежуток с 10 до 14 часов. В это время по возможности оставайтесь в помещении. Если вам обязательно работать в эти часы, то нужна комплексная защита от солнца (крем, очки, шляпа). Находитесь в тени в этот период, чтобы избежать солнечного ожога или теплового удара, снизить риск развития меланомы.

Защищайтесь от укусов насекомых

Средство от комаров

  1. Когда работаете на улице, распыляйте препараты от вредителей на тело, одежду.
  2. В темное время суток старайтесь не работать. На рассвете и после заката вредные насекомые особенно активны.
  3. Стряхивайте с себя пчел и ос, а не убивайте. Это поможет избежать укуса.
  4. Проверяйте свою одежду на наличие клещей. После работы осмотрите тело. Повышенное внимание уделите подмышкам, пальцам ног, зоне линии волос.

Придерживайтесь инструкции при работе с химикатами

Средства для борьбы с насекомыми и сорняками, удобрения могут быть опасными. Прежде чем их использовать, читайте этикетки, где указано, как защитить кожу и органы дыхания от действия ядовитых паров или жидкостей. Соблюдение мер предосторожности поможет избежать аллергических реакций и ожогов. Если вы используете химические препараты для удобрения почвы или обработки растений, надевайте перчатки и маску-респиратор.

Не прикасайтесь к лицу

Во время работы на перчатки попадает не только земля с большим количеством бактерий, но и ядовитый сок растений. Не касайтесь лица руками, пока работаете в саду. Если нужно вытереть пот, держите рядом чистое полотенце. Используйте его всегда, когда есть необходимость прикоснуться к лицу.

Дезинфицируйте раны сразу

Обработка царапины

Если вы слегка укололись шипом или получили небольшую царапину, может возникнуть соблазн отложить обеззараживание и продолжить работу. Этого делать нельзя: даже маленькая ранка может спровоцировать серьезную инфекцию.

Как можно защитить кожу от заражения после травмирования:

  1. Промойте рану водой с мылом, обработайте перекисью водорода.
  2. Нанесите мазь с антибиотиком.
  3. На рану наложите повязку.
  4. Перед тем как продолжить работу, наденьте чистые перчатки и одежду.
  5. Очищайте рану и меняйте повязку каждый день до полного заживления.

Не ешьте цитрусовые

Будьте осторожны с употреблением апельсинов, грейпфрутов, мандаринов перед и во время работы на садовом участке. Цитрусовые усиливают фоточувствительность – реакцию на солнечный свет. Это вызывает сыпь, ожоги, раздражение, дерматит. Если сок все же попал на руки или другие части тела, сразу смойте его большим количеством воды, высушите кожу, нанесите солнцезащитный крем.

Примите душ после работы

Закончив работать, вымойтесь, наденьте чистую одежду. Пыльца, ядовитый сок растений или вредные насекомые могут попасть на робу. Не надевайте ее снова без стирки. Рабочую одежду нужно стирать каждый раз после использования. Если травма или укус долго не заживает, сильно воспалился, обратитесь к дерматологу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов защитить кожу при работе в саду и на огороде


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи