Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

20 тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать после 50

Каждый возрастной период характеризуется особенностями здоровья. После 50 самочувствие может ухудшаться. В большинстве случаев это объясняется естественным старением организма. Существуют признаки патологии, которые нельзя игнорировать.

Нарушение памяти

Забывчивость

Редкие эпизоды забывчивости свойственны не только пожилым людям. Кратковременная потеря памяти может быть побочным эффектом старения или сигнализировать о чем-то более серьезном. К таким патологиям относят деменцию или опухоль мозга, когда ухудшается работа его височных или лобных долей.

Недержание

Многие пожилые люди не могут контролировать мочевой пузырь. Деликатная проблема со здоровьем после 50 лет устраняется путем изменения диеты и образа жизни. Более сложные случаи лечат хирургическим способом. Обратитесь к урологу, чтобы выяснить причину проблемы и предотвратить ухудшение.

Бессонница

Бессонница

Люди в возрасте 50 лет часто плохо или мало спят. Это повышает риск развития болезни Альцгеймера. Спите не менее 7-8 часов, чтобы отсрочить симптомы деменции.

Снижение роста

С возрастом происходит нарушение позвоночника. Разрушение его дисков приводит к тому, что человек становится ниже ростом. Это явление свидетельствует об остеопорозе или остеопении. Болезни связаны с размягчением и разрушением костей, что повышает шанс переломов.

Проблемы со зрением

 Проблемы со зрением

Большинство пожилых людей видят не очень хорошо. Если потеря зрения внезапна, это может быть симптомом опухоли головного мозга. Человек натыкается на вещи вокруг или теряет способность управлять автомобилем. В зоне риска пожилые люди с диабетом.

Опухшие лимфоузлы

Если шея с обеих сторон увеличилась в размерах, это признак воспаления. Отек лимфоузлов наблюдается при незначительных проблемах или серьезных заболеваниях. К ним относят синдром хронической усталости, тонзиллит, некоторые виды рака или ревматоидный артрит.

Изменения речи

Опухоль мозга или инсульт могут влиять на способность человека говорить. Если речь невнятная, изменилась внезапно, надо срочно обратиться к врачу. Ранняя диагностика поможет сохранить жизнь.

Кашель с кровью

Причины крови в мокроте

Простуда часто сопровождается воспалением бронхов. Его главный симптом – кашель. Если в мокроте появляется кровь, это признак инфекции легких или туберкулеза. Другая причина – онкология органов дыхания.

Трудности при движении

Для людей после 50 один из страшных диагнозов – рассеянный склероз. Это состояние организма, характеризующееся нарушением работы лобной доли или мозжечка. Шаткая походка или скованность при движении могут свидетельствовать о рассеянном склерозе.

Изменение личности

С возрастом все сложнее выполнять умственную или физическую работу по дому. Перечень симптомов включает апатию или заторможенность. Все это говорит о начальном этапе изменения личности.

Бледность

Симптомы анемии

Следите за состоянием кожи. Необычную и внезапную бледность считают признаком анемии. Это распространенное заболевание крови. Бледность также говорит об обморожении или низком уровне сахара в крови.

Одышка

У пожилого человека могут прогрессировать многие недуги. Один из них – ХОБЛ или хроническая обструктивная болезнь легких, вызванная нарушением проходимости бронхов. Она мешает нормально дышать, что проявляется не только при движении, но и в состоянии покоя.

Дрожь

Ухудшающийся тремор рук или другой части тела может говорить о развитии болезни Паркинсона. Это опасное неврологическое расстройство, которое не лечится. Другая причина дрожи – эссенциальный тремор. Состояние характерно для пожилых людей, часто передается по наследству.

Хрипы

Прослушивание хрипов в груди

Обратитесь к врачу, если не можете нормально дышать и при этом не курите. Хрипы относят к симптомам многих опасных заболеваний. По этой причине важно выяснить источник проблемы.

Депрессия

Частые перепады настроения свойственны пожилым людям. Их раздражают даже незначительные мелочи. Поговорите с врачом о своем беспокойстве, подавленном настроении и унынии, они опасныразвитием депрессии.

Ухудшение слуха

Здоровье после 50 лет редко бывает крепким. У пожилых людей наблюдается потеря слуха. Часто она происходит постепенно, при внезапных нарушениях обратитесь к врачу. Причины проблемы различны: от серной пробки до прокола барабанной перепонки. Слух может нарушить опухоль мозга. Глухота дополняется головокружением и звоном в ушах.

Отеки

Причины отеков

Ноги опухают, если долго носить тесную обувь. Отеки конечностей наблюдаются при злоупотреблении солью или приеме лекарств. Врачи считают такой симптом признаком тромбоза глубоких вен, болезней сердца, печени либо почек.

Повышенная потливость

Некоторые люди потеют больше, чем другие, и это совершенно нормально. У женщин чрезмерное потоотделение говорит о начале менопаузы. В некоторых случаях это признак неврологических нарушений, болезней щитовидной железы, подагры. Если обильное потоотделение причиняет дискомфорт и мешает нормальной жизни, пройдите обследование.

Холодные руки

У некоторых людей отменное здоровье после 50 лет, но наблюдаются незначительные проблемы. Одна из них – холодные руки или ноги даже в теплое время года. Это признак синдрома Рейно, который вызван нарушением тока крови. Она не поступает от сердца в удаленные части тела, что опасно осложнениями.

Облысение

В норме ежедневно выпадает около 100 волос. Если потери намного выше, поговорите с врачом. Сильное выпадение - частый признак телогеновой алопеции. Это состояние, когда волосы истончаются и лезут целыми пучками из-за разрушения фолликула по причине стресса, приема лекарств либо отравления металлами.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
20 тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать после 50
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Лишний раз переживать конечно тоже нельзя, нервные клетки не восстанавливаются. Чтобы не было депрессивных состояний, тревожности, кстати могу посоветовать литий хелат эвалар. Купить в интернете можно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи