Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2023 года

Правительство РФ, Государственная дума подготовили для жителей страны большое количество нововведений. Они коснутся рядовых граждан различных категорий и представителей бизнеса. Что изменится в жизни россиян с началом нового рода.

Ликвидация Пенсионного фонда РФ (ПФР)

Начнет действовать новая организация – Социальный фонд России (СФР). Она объединит две структуры (ФСС и ПФР), занимавшиеся ранее выплатой пенсий, социальных пособий.

Увеличение МРОТ

Минимальная зарплата, которую должны получать россияне с 01.01.23 г. составит 16242 руб. Этот показатель влияет на рост пособия по беременности и родам, временной нетрудоспособности.

Индексация пенсии

С 01.01.23 г. Министерство труда запланировало увеличить выплаты неработающим пенсионерам на 4,8%. В денежном выражении это около 1000 руб. По сравнению с январем 2022 г. рост пенсий составит 15,3%.

Прожиточный минимум

Изменение показателя коснется нескольких категорий граждан – трудоспособного населения, пенсионеров, детей. Повышение с 1 января составит 3,3%. Если у человека доходы ниже прожиточного минимума, его относят к малоимущим.

Единый налоговый платеж

Нововведение коснется физических и юридических лиц. Все страховые взносы, сборы, налоги с 1 января будут собирать одним платежом.

Детские пособия для малоимущих граждан

С нового года все виды выплат, которые ранее осуществлялись ПФР, органами соцзащиты, местными властями, объединяют в один пакет. На пособие могут рассчитывать малоимущие семьи, имеющие детей до 17 лет, беременные женщины.

Выплата отпускных

Новые сроки получения составят два дня до начала отдыха вместо трех. Если выплата зарплаты происходит через кассу, отпускные человеку выдадут после возвращения на работу. Когда деньги переводят на карту, начисление пройдет через два дня с момента подачи заявления.

Оплата штрафов

С 2023 года ГИБДД начнет списывать долги с банковских счетов и карт автомобилистов. При этом оформление бумажных документов не предусмотрено. Увеличен период, в течение которого можно оплатить штраф. Он составит 20 дней, вместо десяти. На некоторые виды нарушений действует скидка 50%. Она положена тем, кто проведет оплату в течение 10 дней.

Отменяется справка 182н

Информацию о доходах и страховых взносах сотруднику будет предоставлять не бухгалтерия предприятия, где он работает, а новая организация – СФР.

Пошлины для автовладельцев

С 01.01.23 г. нужно будет оплачивать регистрационные действия, которые до этого были бесплатными. Нововведение коснется изменений в конструкции транспортного средства, допуска к перевозке опасных грузов. Отменяется скидка 30% при оплате пошлины через «Госуслуги».
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 января 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2022

Похожие статьи