Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин, почему ваши глаза болят

Признаками проблем с глазами кроме болезненных ощущений могут быть покраснение, чувствительность к свету, слезотечение, гнойные выделения, а также головная боль или головокружение. Причины и очаги поражения могут быть самыми разными – роговица, веки, мышцы, нервы, глазница. Важно установить их, чтобы своевременно принять меры. Почему болят глаза, что делать в каждом конкретном случае?

Блефарит

Блефарит

Воспаление или инфекция глазного века, нередко протекает безболезненно. Обычно проявляется вследствие сезонной аллергии или плохого ухода за глазами, например, если не смывать макияж перед сном. Это заболевание не представляет серьезной проблемы, потому поход к врачу не обязателен.

Конъюнктивит

Виды конъюнктивита

Воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки глаза, чаще всего протекает без боли, но нередко сопровождается дискомфортом, ощущением инородного тела за веком. Характерный признак – покраснение вследствие отека кровеносных сосудов. Причиной воспаления может быть аллергия или инфекция – бактериальная либо вирусная.

Бороться с инфекцией помогут соответствующие глазные капли, противобактериальные или противовирусные, в зависимости от конкретного случая. Против аллергического конъюнктивита эффективны антигистаминные препараты, как общего, так местного действия, в виде глазных капель.

Повреждение роговицы

Кератит

Травмировать глаз можно при неправильном ношении контактных линз, при попадании соринки, реснички или просто неосторожно его потерев. Царапины на роговице уязвимы для заражения бактериями либо вирусами. Риск инфицирования (кератита) повышается, если неправильно хранить контактные линзы или тереть глаза грязными руками.

Если не возникло осложнений, боль пропадает самостоятельно через пару дней. Для профилактики инфицирования поврежденного участка можно воспользоваться глазными каплями с антибиотиками. Если болезненные ощущения не проходят несколько дней или усиливаются, необходимо обратиться к офтальмологу.

Инородное тело в глазу

Удаление соринки из глаза

Попавшие в глаз частички пыли, грязи, опилок и другой мусор вызывают раздражение, повреждают роговицу. Болезненные ощущения зависят от размера и характера частицы. Чем дольше она находится в глазу, тем больше наносит повреждений. Нередко инородное тело из глаза вымывается за счет слезоотделения.

Если этого не происходит, необходимо вымыть соринку с помощью воды, увлажняющих капель либо искусственных слез. Ощущение инородного тела может не исчезнуть сразу после удаления соринки. В тяжелых случаях необходимо немедленно обратится за медицинской помощью.

Глаукома

Глаукома

Это наследственное заболевание сопровождается ростом давления глазной жидкости на зрительный нерв. Проявляется глаукома обычно у пожилых. Сначала болезнь может протекать практически бессимптомно, сопровождаясь лишь постепенным ослаблением зрения. В случае быстро развивающейся закрытоугольной глаукомы возможны острые боли в задней части глаза, головная боль и головокружение, тошнота и рвота. В такой ситуации необходима немедленная госпитализация.

Глаукома неизлечима, в запущенной форме она способна вызывать атрофию зрительного нерва и слепоту. Лечение заключается в купировании симптомов путем снижения внутриглазного давления, что останавливает развитие болезни на ранних стадиях. В тяжелых случаях применяется хирургическое вмешательство.

Ирит или увеит

Увеит

Это воспаление внутри глаза из-за травмы, инфекции или реакции иммунной системы. Проявляется оно болезненными ощущениями, покраснением глаза, ухудшением зрения. Лечение зависит от конкретного случая: прописывают стероиды, антибиотики или противовирусные глазные капли.

Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва

Воспаление зрительного нерва сопровождается сильным ухудшением зрения и неприятными ощущениями, если переводить взгляд из стороны в сторону. Воспалительные процессы способны подниматься дальше по нерву до самого мозга, провоцируя рассеянный склероз. Терапия – прием кортикостероидов.

Синусит

Синусит

Воспаление синусов приводит к повышению давления в синусоидальных полостях. Это повышает давление позади глазной стенки, из-за этого болят глаза, как будто давят сзади. Для борьбы с инфекцией синусов необходимы антибиотики. Для снижения давления рекомендуются противозастойные средства и назальное солевое промывание.

Ячмень

Ячмень на глазу

Плотное и болезненное на ощупь образование на глазном веке появляется в результате инфекционного воспаления протоков слезных желез или волосяных фолликулов ресниц.

Стандартный способ борьбы – прогревание. Если ячмень не проходит или сопровождается болью, следует обратиться к врачу.

Сухость глаз

Синдром сухого глаза

Недостаточное увлажнения глаза слезами вызывает ощущение песка, жжение и даже резь в глазах. Причины: пересушенный воздух в помещении, сухая ветреная погода, плохая выработка слезной жидкости. Обычно проблему решают глазные капли с увлажняющим и успокаивающим эффектом. Если симптомы сухости глаз беспокоят хронически, следует проконсультироваться с офтальмологом о возможных причинах.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин, почему ваши глаза болят


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи