Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые выявили опасность коронавируса для мозга

Медики, изучающие COVID-19, отметили появление у некоторых зараженных людей потерю обоняния или вкуса. Такие изменения они связали с нарушением функций мозга. Коронавирус вызывает у больных неврологические осложнения, подобно вирусам герпеса или гриппа.

Действие возбудителя

Больничная палата

Врачи заметили, что у некоторых пациентов с COVID-19 наблюдаются неврологические изменения: рассеянное сознание, признаки эпилепсии, нарушение обоняния и вкуса. Американские врачи провели дифференциальную диагностику женщины с подобными симптомами болезни и выявили заражение COVID-19.

На снимках, полученных методом компьютерной томографии, у больной обнаружили изменения в височных долях мозга. Эти участки отвечают за способности ощущать запахи и вкусы, воспринимать и анализировать речь.

Причины поражения мозга

Рентгеновский снимок

Коронавирус в организме человека воздействует на клетки иммунной системы. Они выбрасывают в кровь огромное количество белковых соединений. Эти вещества участвуют в неконтролируемых воспалительных и иммунных процессах. Так называемый цитокиновый шторм вредит всему организму. Белки разрушают ткани, повреждают стенки сосудов, могут спровоцировать кровоизлияние в мозг. Все это приводит к появлению неврологических симптомов.

Российские медики считают, что коронавирус может проникнуть через барьер между центральной нервной и кровеносной системой, попасть в ткани мозга. Это вызовет их разрушение, появление серьезных неврологических и психических отклонений. Подобные симптомы встречаются редко и требуют дополнительного изучения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые выявили опасность коронавируса для мозга


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи