Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 новых законов, которые вступят в силу в 2020 году

Многие из этих изменений облегчают жизнь граждан или организаций, например, предоставляют дополнительные льготы, но есть и такие, что вводят штрафные санкции. По этим причинам о законодательных нововведениях должны знать как юридические, так и физические лица.

Введение в оборот электронных трудовых книжек

Электронные трудовые книжки

Начиная с 2020 года, работники смогут выбирать способ ведения трудовой книжки. По закону можно оставить прежний бумажный документ или перейти на его электронный аналог. Вне зависимости от выбранного варианта, все сведения о местах трудоустройства и проработанном времени будут централизовано храниться в цифровом виде в Пенсионном фонде России. Информация будет поступать непосредственно с места работы.

Преимущества электронной трудовой:

  • необходимую информацию можно будет передать работодателю по интернету (подойдет лицам, работающим дистанционно);
  • кадровики смогут самостоятельно получить сведения о страховом стаже гражданина, сделав запрос;
  • при обращении за госуслугами можно не предъявлять трудовую книжку.

Изменение условий получения путинских выплат на детей

Что нужно знать о материнском капитале 2020

Во время ежегодного послания Федеральному собранию 15.01.2020 президент России озвучил идею увеличения числа семей, охваченных программой материнского капитала. В ней смогут участвовать родители уже после рождения первого ребенка, а не второго, как было раньше.

С 01.01.2020 размер маткапитала составит:

  • родился первенец – 466617 р.;
  • появился второй ребенок – 616617 р.;
  • при пополнении семей, где уже есть 2 и более детей – возмещение взносов по ипотеке на сумму 450 тыс. р.

Дополнительные выплаты по уходу за детьми до 3 лет

Пример расчета

Размер этой субсидии равен величине регионального прожиточного минимума ребенка. С 2020 года такое пособие смогут оформить малообеспеченные семьи, где среднедушевой доход не превышает двух минимальных размеров оплаты труда (прежний показатель – 1,5 МРОТ). Кроме того, увеличился срок этой дотации. Родители будут получать ежемесячные выплаты на детей, пока малышу не исполнится 3 года (предыдущий срок – до полутора лет).

Повышение МРОТ и прожиточного минимума

Размер МРОТ в 2020

С 2017 г. действует закон, определяющий величину МРОТ. Он равен размеру прожиточного минимума за II квартал предыдущего года. В соответствии с этим федеральное значение МРОТ повысилось с 11280 до 12130 рублей. Для ряда регионов этот показатель еще выше. Общефедеральный прожиточный минимум в 2020 году составляет 11012 р.

Особенности выхода на пенсию в 2020 году

Условия назначения страховой пенсии в 2020 году

Время выхода на заслуженный отдых составит 55 лет и 6 месяцев для женщин и 60 и 6 – для мужчин. В 2020 году пенсионерами станут женщины 1964 г.р и мужчины 1959 г.р. Оформить выплаты смогут только те, кто достиг ПВ в первом полугодии. Всем остальным придется ждать в лучшем случае еще год – до июля 2021 г. Для граждан, работающих в опасных для здоровья условиях или на Крайнем Севере, возраст выхода на пенсию не изменится.

Расширение сферы действия специального налогового режима для самозанятых лиц

Изменения для самозанятых

Новая форма фискального обложения с 1 января 2020 года будет действовать еще в 19 субъектах Российской Федерации. Например, льготные ставки для самозанятых граждан появятся в Омской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Башкортостане, Санкт-Петербурге. Со второго полугодия этот фискальный режим распространится на всю страну.

Расчет налога на недвижимость на базе кадастровой стоимости

Формула расчета налога на недвижимость

Начиная с 2015 г., регионы России постепенно переходили на новые правила расчета налога на квартиру, дом или земельный участок. Прежняя схема, основанная на инвентаризационной стоимости, заменялась на кадастровую. Законодательством определено, что с 01.01.2020 новая система должна применяться во всех субъектах федерации.

Уменьшение лимита на беспошлинный ввоз товаров через границу

Нормы беспошлинного ввоза

С 1 января 2020 г. в 2,5 раза снижена максимальная стоимость зарубежных посылок, ввозимых без таможенных отчислений. По новым правилам лимит составляет 200 евро за одно почтовое отправление, причем его вес не должен превышать 31 кг. Если стоимость больше, то с получателя высчитывается пошлина – 15 или 30% от суммы превышения. Лимит и ставки зависят от способа доставки.

Послабления при расчете и уплате НДФЛ

В 2020 году фискальными отчислениями перестали облагаться:

  • доходы, полученные в связи с увеличением семейства (премия на работе);
  • оплата дополнительных дней отдыха у родителей и ряда других лиц, занятых уходом за детьми-инвалидами;
  • материальная помощь студентам или аспирантам размером не выше 4000 рублей.

Стала возможной продажа квартиры без уплаты подоходного налога, если она была в собственности не менее трех лет. Эти же правила распространяются на земельные участки, хозпостройки и сооружения. Изменение касается только продажи единственного объекта недвижимости.

Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии

Умный счетчик

С 1 июля 2020 года начнется массовое применение специальных электросчетчиков, которые смогут удаленно передавать показания без участия владельца квартиры. Устанавливать их будут энергосбытовые компании, заменяя вышедшие из строя старые приборы учета. Оснащение домов интеллектуальными счетчиками должно быть завершено к началу 2023 года. Если поставщики энергоресурсов не успеют, то рискуют получить штраф.

Запрет на парковку во дворах многоквартирных домов

Новые правила касаются ограничений на стоянку коммерческого транспорта. Во дворах нельзя парковать машины, принадлежащие юрлицам или индивидуальным предпринимателям и предназначенные для перевозки грузов или пассажиров. Нарушение подразумевает штраф от 1000 до 5000 рублей. Это требование законодательства распространяется на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Новые правила техосмотра авто

Техосмотр с фотофиксацией

Они вступят в законную силу 08.06.2020. Процедура технического осмотра будет сопровождаться фотосъемкой, а цифровые кадры будут храниться в информационной базе данных. Диагностическая карта оформляется в электронном виде.

Вступление в силу отдельных положений закона «Об ответственном обращении с животными»

Закон о животных

Основные изменения:

  • Запрет контактных зоопарков. При организации мероприятий, предусматривающих контакт человека с животными, должна быть предусмотрена специальная огороженная зона, куда не будет доступа людям.
  • Собак потенциально опасных пород запрещено выгуливать без намордника и пристегнутого поводка. Исключение – выгул на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки.
  • Регулирование деятельности приютов для животных. Запрещается умерщвлять содержащихся там зверей, кроме случаев, когда это прекращает непереносимые физические страдания.
  • Ограничение на содержание дома диких животных (отдельный список утвержден правительством). Питомцы, приобретенные до 01.01.2020, могут находиться у владельцев до своей естественной смерти.
  • Гуманное обращение с бездомными животными. По новому закону после отлова их нужно обязательно выпускать в прежнее место обитания (после процедур вакцинации и стерилизации), снабдив неснимаемой меткой. Животных с бирками и другими носителями информации о владельце будут передавать хозяевам.

Новые правила регистрации ТС

Новые правила регистрации авто

С 1 января 2020 года для того, чтобы поставить на учет транспортное средство, необязательно будет ехать в управление ГИБДД. Свидетельство о регистрации машины владелец сможет получить прямо в салоне при покупке. Номерной знак выдается там же. Вне зависимости от места приобретения автомобиля, он будет привязан к региону регистрации владельца.

Льготная ипотека для сельских жителей

Условия сельской ипотеки

Условия оформления кредита на строительство или покупку жилья в сельской местности:

  • период кредитования – до 25 лет;
  • процентная ставка – до 3%;
  • размер займа – до 300 тыс. р. (за исключением жителей Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области, лимит для которых составляет 500 тыс. р.);
  • первый взнос – от 10% от величины кредита.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 новых законов, которые вступят в силу в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2020

Похожие статьи