Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы при выходе на пенсию по старости - кому положена досрочная

В типовой ситуации право на пенсионное обеспечение в 2019 г. возникает в 60 лет для мужчин и в 55 для женщин. При этом существуют профессии или ситуации, когда возраст выхода на пенсию может быть понижен. Как правило, это делается в виде компенсации за утраченное здоровье, невозможность госструктур трудоустроить человека.

Кому положена льготная пенсия по старости

Общепринятый возраст получения права на заслуженный отдых определен в Федеральном законе № 400-ФЗ «О страховом пенсионном обеспечении» от 28.12.2013.

В этом же нормативно-правовом документе определяются типы граждан, которые могут получать госвыплаты по старости раньше этого срока. К ним относятся:

  1. Льготные социальные категории, например, многодетные матери или жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий (КСПНТ).
  2. Уволенные по сокращению штатов, имеющие срок менее 2 лет до наступления пенсионного возраста, которым Центр занятости не может найти работу.
  3. Наработавшие установленный законом трудовой стаж в условиях, наносящих вред здоровью.

Российская пенсионная реформа предусматривает постепенное увеличение возраста предоставления права на заслуженный отдых (например, для 2019 г. эта величина будет 56 лет для женщин и 61 год для мужчин). Из приведенного выше списка:

  • изменения коснутся первых двух категорий (так как они привязаны к текущему пенсионному возрасту, за исключением матерей, имеющих 5 и более детей);
  • реформа не затронет тех, кто работал в тяжелых, опасных или особо вредных условиях (потому что при этом случае госвыплаты назначаются при выработке определенного срока).
Люди ведут подсчеты

Вредные профессии

Законодательством определены занятия, позволяющие получить льготы при выходе на пенсию по старости:

  • Список № 1. Он включает труд с особо тяжелыми и особо вредными условиями. К примеру, сюда входят машинисты угольных мельниц, загрузчики шахт, транспортировщики цемента, водители транспортных средств в карьерных разработках, работники металлургической отрасли и атомной промышленности.
  • Список № 2. Сюда включены занятия, отличающиеся тяжелыми и/или вредными условиями работы. Например, к ним относятся кочегары сушильных барабанов и машинисты пневматических насосов, специальности, связанные со строительством.

Педагоги и творческие работники

Работники образования и культуры тоже имеют право на оформление льготных госвыплат по старости. В эту категорию тружеников входят:

  • Педагоги (учителя в школах, преподаватели в ВУЗах и др.). Основанием для льготного пенсионного обеспечения является повышенный уровень психофизических нагрузок, с которым сталкиваются представители этой профессии. Для того чтобы выйти на заслуженный отдых, требуется иметь 25 лет педагогического стажа (без учета возраста).
  • Творческие работники сцены (актеры театра, балета и др.). Причины оформления пенсионного обеспечения аналогичны предыдущему пункту. В зависимости от конкретной специальности, этим работникам требуется отработать 15–30 лет (при этом возможен выход на отдых на 5 лет раньше стандартного срока или вне зависимости от возраста).

Лица с особым статусом

Законом предусмотрены льготные социальные категории лиц, которым положены досрочные пенсии. Сюда относятся следующие работники:

  • многодетные матери (вырастившие 3 и более детей);
  • лица, получившие инвалидность при прохождении военной службы;
  • родители и опекуны детей-инвалидов;

Кроме них, особый статус, допускающий льготный выход на пенсию имеют жители КСПНТ и представители малочисленных северных народов. Чтобы уйти на заслуженный отдых, им необходимо:

  • достичь установленного возраста;
  • иметь необходимый стаж (подробнее это рассмотрено ниже).

Условия назначения

Базовые требования, которым должны соответствовать выходящие на пенсию по старости без льгот, изложены в Законе № 400-ФЗ. Работник должен:

  • Достичь определенного законом возраста.
  • Иметь 9-летний страховой стаж (здесь и в следующем пункте – требования для 2019 года).
  • Накопить не менее 13,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Получение права на досрочную пенсию имеет компенсационный характер (например, для металлургов и моряков рыболовного флота этим частично возмещается ущерб, нанесенный их здоровью) и рассматривается в статьях 30–32 Закона №400-ФЗ. Если гражданин уходит на заслуженный отдых по выслуге лет или из-за труда во вредных и опасных производствах, то дополнительно к установленному страховому стажу, требуется определенный законом период профильной работы.

Требования к тем, кто выходит на льготную пенсию по старости, включают:

  • Необходимый страховой стаж работы (он выше, чем минимальные типовые законодательные требования для назначения пенсионных выплат по возрасту, начинается от 15 лет).
  • Специальный стаж. Это может продолжительность работы в тяжелых или опасных условиях, профильный стаж педагогов или выслуга лет у пилотов гражданской авиации. Занятость другой (непрофильной) деятельностью в льготный стаж не входит.
  • Сумма накопленных пенсионных баллов. Согласно Закону № 400-ФЗ, выход на льготную пенсию возможен при наличии у работника не менее 30 ИПК.
  • Уплата дополнительного тарифа страховых взносов. По закону, на предприятиях должна проводиться оценка условий труда специальной комиссией, которая выносит решение о присвоении данным рабочим местам определенного класса опасности. При опасных и вредных условиях труда, работодатель должен выплачивать дополнительные страховые взносы за своих работников – отсутствие этих платежей лишает гражданина права на досрочную пенсию.
Пенсионное удостоверение и деньги

Льготные госвыплаты по старости назначаются в заявительном порядке. Для их оформления, гражданин должен предоставить в Пенсионный фонд России (ПФР) следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление;
  • страховое свидетельство с номером СНИЛС;
  • трудовую книжку;
  • справку о доходах за любые 5 лет до 2002 г.

Льготный стаж для выхода на пенсию

Законом предусмотрены два варианта выхода на пенсию:

  • с понижением возрастных требований (например, матери имеющие 5 и более детей имеют право оформить пенсию в 50 лет при наличии 15-летнего трудового стажа);
  • без строго определенного возраста при выходе на пенсию при наличии выработки необходимого срока (к примеру, некоторые категории сотрудников аварийно-спасательных служб, могут получить заслуженный отдых при выработке 15 лет).

Отработка установленного профильного стажа является необходимым условием понижения возраста выхода на пенсию для трудящихся в опасных и вредных условиях. Таблица показывает, какие законодательные требования предъявляются к работникам, профессии которых входят в списки № 1 и 2:

Категория

Профильный стаж (здесь и в соседних колонках – для мужчин / женщин), лет

Общий страховой стаж

Пенсионный возраст

Список №1 (особо вредные и особо опасные условия труда)

10/7,5

20/15

50/45

Список №2 (вредные и тяжелые условия работы)

12,5/10

25/20

55/50

При отсутствии полного профильного стажа, но отработки не менее половины положенного срока, уменьшение пенсионного возраста идет пропорционально количеству отработанных лет. Например, при 7-летнем сроке работы на особо вредных производствах, в 2019 г. мужчина может претендовать на пенсию в 53 года, а женщина – в 48 лет.

Для работников КС и приравненных территорий

Законодательством определены условия, в соответствии с которыми граждане Северных территорий могут получить льготную пенсию. Для этого необходимо:

  • Проживать и/или трудиться на Крайнем Севере (или приравненных к нему местностях).
  • Достичь установленного пенсионного возраста.
  • Отработать необходимое число «северных» лет.
  • Иметь необходимый страховой стаж.

Таблица показывает, как изменяются требования, с зависимости от разных типов трудящихся:

Категория

Профильный стаж

Пенсионный возраст (мужчины / женщины), лет

Страховой стаж (мужчины / женщины), лет

Работающие на КСПНТ

15 лет на КСПНТ.

55/50

25/20

Не менее 7,5 лет

Пенсионный возраст уменьшается на 4 месяца за каждый отработанный год

Матери 2 и более детей

15 лет на Крайнем Севере (или 17 – в приравненных к нему районах).

-/50

-/20

Для малочисленных народов Севера

Для этой категории работников предусмотрены особые льготы при выходе на пенсию, но чтобы получить это право, гражданин должен соответствовать следующим условиям:

  • Являться представителем малых народов Севера (МНС). Перечень народностей, входящих в эту категорию, закреплен постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1049.
  • Иметь возраст не менее 55 лет для мужчин, и 50 – для женщин.
  • Постоянно проживать на территории, заселенной МНС. При этом, смена места жительства приостанавливает начисление льготной пенсии (а возврат в северные районы – возобновляет). Сохранение оформленной «северной» пенсии происходит вне зависимости от места жительства.
Коренная жительница Севера с оленями

Безработным гражданам по сокращению штатов

В случае, если работник был уволен по сокращению штатов или ликвидации предприятия, по закону он может досрочно выйти на пенсию, если Центр занятости населения не может найти работу для него. В этом случае необходимо выполнение следующих условий:

  • Иметь возраст не моложе 58 лет у мужчин, и 53 у женщин (для 2019 года).
  • Быть зарегистрированным в Центре занятости с присвоением статуса безработного.
  • Наработать страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 – для женщин (в случае трудовой деятельности в районах Крайнего Севера, приравненных к нему регионов, а также во вредных или особо опасных условиях, эти требования будут ниже).

Данное гособеспечение выплачивается до достижении гражданином пенсионного возраста (после чего ему назначается пенсия по старости). Эта выплата является льготной и носит характер социальной поддержки, поэтому если получатель устраивается на работу, то выплаты прекращаются.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы при выходе на пенсию по старости - кому положена досрочная


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2018

Похожие статьи