Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 подработок для пенсионеров, которым не хватает своей пенсии

Когда приближается заслуженный отдых, пожилые люди начинают задумываться о дополнительных способах заработка. Подработка на пенсии – отличный способ увеличить свой доход, поскольку для этого появляется время. Главное – найти такой вариант, который не будет утомлять и вредить здоровью.

Заработок на пенсии в интернете

Биржа фриланса

Такая подработка для пенсионеров не требует вложений. Нужно зайти на биржу фриланса, найти заказчика и взять у него задание. Часто для выполнения заказов не нужно обладать особыми навыками.

В интернете пользуются спросом услуги:

  • обработка фотографий;
  • размещение объявлений;
  • написание комментариев, отзывов;
  • участие в голосованиях;
  • прохождение платных опросов.

Копирайтинг и рерайтинг

Автор возле компьютера

Люди, которые хорошо пишут, легко найдут работу в сети. За одну статью платят от 250 до 2 000 руб – это зависит от объема текста, сложности задания. Если сочинительство дается с трудом, можно попробовать рерайт – перепись статей своими словами для повышения уникальности.

Блоггерство

Приятное занятие, которое расширяет круг общения и позволяет заработать. Человек, готовый делиться знаниями, активно создавать контент, может завести собственный блог. С ростом популярности получится заработать на рекламе и программах партнеров, но вначале придется потрудиться бесплатно, чтобы собрать аудиторию.

Онлайн-обучение

Урок по скайпу

Пенсионеры-преподаватели могут занимать с учениками по скайпу, обучая их прямо из дома. Помимо этого педагоги могут проводить онлайн-консультации на тему воспитания детей, давая рекомендации молодым учителям. То же касается юридической практики: клиенты, готовые учиться, быстро найдутся.

Подработка для пенсионеров на дому

После окончания трудовой деятельности многие превращают хобби в доходное дело. Если любимого занятия нет, можно попробовать его найти. Вспомните, чем вам нравилось заниматься раньше, и начните работать в этом направлении.

Рукоделие и ремесленная деятельность

Вязание

Работа для пенсионеров может заключаться в изготовлении изделий на заказ. Это отличный вариант для тех, у кого есть одно из увлечений:

  • изготовление сувениров;
  • резьба по дереву;
  • рисование картин;
  • плетение бисером;
  • вышивание;
  • приготовление тортов.

Репетиторство

Учитель

Детям и студентам часто необходимо дополнительно обучение, помимо школы и вуза. Бывшие преподаватели могут зарабатывать, приглашая учеников к себе. Это доходная, полезная надомная деятельность с неполной занятостью.

Домашние обеды на заказ

Повар

Кулинария легко превращается из любимого занятия в бизнес. Для начала хватит одного-двух шикарных блюд, о которых будет знать ближайшее окружение. Затем можно расширить круг покупателей, давая рекламу в газетах и интернете.

Трудоустройство через сайт вакансий

Есть работодатели, которые предпочитают опытных сотрудников. Постоянные и временные вакансии располагаются на официальных сайтах Москвы и других регионов России. Найдется работа для молодых пенсионеров и для людей в возрасте: от выгула собак до ремонта или уборки квартир.

Мужчина, разбирающийся в технике, может устроиться дежурным метрополитена, таксистом, автослесарем, перевозчиком грузов. Доходная вакансия для умельцев – мастер на час. Женщинам с медицинским образованием подойдет работа с пожилыми людьми, уход за больными. В сфере красоты нужны парикмахеры, визажисты, мастера педикюра, маникюра. Заниматься делом можно дома или на территории работодателя.

Присмотр и уход за маленькими детьми

Работа няней

Услуги няни востребованы, хорошо оплачиваются. Мамочки больше доверяют женщинам пенсионного возраста, поскольку рассчитывают на опыт и знания. Среди вариантов – дневной, ночной уход, домашний детский сад, прогулки в установленное время. Во многих семьях предлагают подработать домохозяйкой с проживанием.

Охранные услуги

Работа сторожем – хороший вариант, поскольку предприятия предлагают сменный график с большим количеством свободного времени, к тому же такое трудоустройство не требует специальных навыков. Контролируя порядок на вахте, пенсионеры успевают заниматься своими делами.

Билетер в театре

Билетер в театре

Осваивать специальность отдельно не придется. Пожилой человек легко справится с обязанностями билетера, будет иметь стабильную зарплату, щадящий график. Отличный бонус – бесплатный просмотр спектаклей.

Удаленная работа для пенсионеров

Предприятия часто нанимают внештатных сотрудников – такая деятельность удобна для пенсионеров, поскольку не требует постоянного присутствия на месте. Предпринимателям нужны услуги бухгалтеров, печатным изданиям – рекламных агентов, перевозчикам – диспетчеров.

Исходящие звонки клиентам

Обзвон клиентов

Посидеть на телефоне, ответить на несложные запросы, довести порученную информацию людям – несложное, достойно оплачиваемое занятие. Объем работы, сроки исполнения оговариваются заранее. Звонить, находясь дома, можно в свободное время.

Рассылка писем

Чтобы подрабатывать этим способом, понадобится умение пользоваться электронной почтой. Набравшись опыта с письмами работодателя, человек сможет наработать собственную базу клиентов. Совершенствуясь, можно со временем начать продавать рекламу через рассылки и выйти на более высокий уровень дохода.

Курьерские услуги

Курьерские услуги

Активным пенсионерам стоит рассмотреть доставку писем, продуктов из магазина, пиццы и других нужных вещей. Такие услуги востребованы на рынке труда, хорошо оплачиваются.

Подработка для садоводов и дачников

Любителям работать в саду понравится идея превратить хобби в бизнес. Есть несколько вариантов подработки: выбирать нужно, исходя из опыта и своих физических возможностей.

Выращивание овощей и фруктов

Продажа овощей

Натуральные продукты всегда пользуются спросом. Увеличивая площадь посадки растений или продавая излишки, можно «сколотить состояние». Хорошо покупают не только свежие продукты, но и маринованные, поэтому доход будет круглый год. Реализовывать урожай на рынке просто, но выгоднее продавать его в рестораны, специализированные магазины, торговые точки.

Цветоводство и продажа саженцев

Некоторые люди собирают коллекции фиалок, орхидей, герани, но выращивать сами их не умеют. Это отличная ниша для цветоводов: торговля готовыми растениями, саженцами, консультации по уходу. Пенсионеры могут реализовывать товары через интернет или воспользовавшись «сарафанным радио».

Уход за чужими участками

Садовница

Не у всех есть время ухаживать за собственным садовым участком, поэтому люди часто нанимают пенсионеров, способных присматривать за домом и грядками.

Что предлагают делать:

  • убирать листву, мусор;
  • косить траву;
  • удобрять грядки;
  • стричь кусты;
  • поливать газоны.

Это сезонная подработка. Она может не принести много денег, но зато позволит работать без напряжения и неполный день.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 подработок для пенсионеров, которым не хватает своей пенсии
Аватар пользователя Аноним 733 Аноним 733

А потом штрафанут на 120 т.р. или посадят на 2 года.

Аватар пользователя Аноним 459 Аноним 459

Мне 61, работаю удалённо в опросах, много предложений от банков. Это легко.

Аватар пользователя Аноним 354 Аноним 354

Аноним 733, Никого не штрафанут, не говорите ерунду.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2020

Похожие статьи