Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 самых распространенных сожалений у людей в возрасте после 60 лет

Из-за ежедневной рутины многие мужчины и женщины не анализируют свои поступки. После 60 лет люди неизбежно вспоминают прожитые годы и задумываются, разумно ли они распорядились своими возможностями. Лучше заранее узнать, о чем жалеют в старости, чтобы не повторять ошибок других.

Импульсивность при выборе спутника жизни

Одинокий мужчина

Некоторые люди в зрелом возрасте говорят, что поспешили связать судьбу с нынешним супругом, из-за чего были несчастливы в браке. Чтобы избежать сожалений, сложных семейных отношений, не рассматривайте романтическое знакомство как «последний шанс» выйти замуж или жениться.

Найдите время, чтобы лучше узнать партнера, изучите его положительные и отрицательные качества, подумайте, сможете ли вы мириться с его характером. При выборе спутника жизни полагайтесь не только на вспыхнувшие чувства, но и на здравый смысл.

Разногласия с близкими

Глубокие сожаления людей в конце жизни вызывают разрывы с родственниками из-за ссор: старики раскаиваются в том, что не нашли нужных слов для примирения с близкими. Если дорогой человек уходит из жизни, а вы так и не попросили у него прощения, поспешите возобновить прерванные отношения всеми возможными способами, найдите способ донести извинения.

Неумение выражать свои чувства

Пожилая пара

Когда наступает старость, некоторые люди осознают, что, принимая заботу, внимание членов семьи, они были очень черствы и скупы, не выражали своей любви. Чтобы не жалеть в конце жизни, не ждите особого случая – говорите добрые слова близким прямо сейчас. Потратьте несколько минут в день на звонок супругу, родителям, детям. Выразите им благодарность за то, что они есть в вашей жизни. Даже если близкие не идеальны, стремитесь к теплым отношениям.

Недостаточный опыт путешествий

Сожаления людей в конце жизни часто связаны с тем, что они отказывали себе в поездках по стране, миру. Не откладывайте путешествия на потом, иначе ваша мечта никогда не осуществится. Если есть выбор между ремонтом квартиры и поездкой – выбирайте второе. Оправдывать свое бездействие отсутствием средств не стоит: путешествие даже по своей области стоит недорого, зато приносит массу ярких впечатлений.

Отказ от карьеры

Пожилая женщина

Мужчины и женщины в возрасте после 60 лет жалеют о том, что из-за материальных обязательств, давления со стороны близких, страха неудачи оставались на нелюбимой работе. Многие из них отказывались от карьерного роста, потому что боялись ответственности или чувствовали себя слишком комфортно на нынешнем месте.

Умудренные опытом старики говорят: «Лучше жалеть о том, что сделал, чем страдать от упущенной возможности». Они советуют молодежи потратить некоторое время, чтобы понять, какое занятие приносит удовольствие, после этого всеми силами нужно стремиться к цели. Не останавливайтесь на достигнутом, всегда пробуйте что-то новое.

Нездоровый образ жизни

Сожаление у престарелых людей часто вызывает недостаточная забота о собственном здоровье. В возрасте после 60 лет они осознают, что много курили, пили, ели нездоровую пищу и не пытались что-либо изменить. Страдающие от хронических заболеваний старики советуют молодежи регулярно заниматься спортом: забота о теле должна превалировать над дурными привычками. Ешьте полезную пищу, больше спите, ежедневно гуляйте на свежем воздухе, и вам не придется жалеть о рано утраченном здоровье.

Отказ от своей мечты

Воздушные пузыри

Иногда люди пренебрегают заветными желаниями, стремятся оправдать чужие ожидания, а к концу жизни жалеют об этом. Прислушайтесь к советам мужчин и женщин после 60 лет: вы – единственный, кто остро чувствует важность собственных стремлений.

Чтобы не испытывать горечь разочарований, используйте любую возможность для реализации своей мечты. Ради этого вам, скорее всего, придется преодолевать препятствия, непонимание близких, зато минуты счастья от собственных достижений впоследствии восполнят все неудобства.

Нежелание рисковать

Сожаление людей в конце жизни часто связано с тем, что они шли по жизни слишком осторожно, боялись рисковать из-за страха неудачи. Беспокоясь о пустяках и лишая себя радости заниматься интересными делами, они теряли драгоценное время. Чтобы не жалеть об упущенных возможностях, впустите в собственную жизнь немного риска и здорового авантюризма.

Рекомендации

Составьте список того, что вы хотели бы попробовать достичь в ближайшем году, затем вычеркивайте пункты, которые удалось реализовать. Проводите несколько минут каждый день, занимаясь тем, что приносит радость. Наблюдайте, как ваша зона комфорта постепенно расширяется из-за исполнения желаний и повышения самооценки. Помните, что беспокойства и сожаления всех людей в конце жизни связаны, как правило, с собственным бездействием.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 самых распространенных сожалений у людей в возрасте после 60 лет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020

Похожие статьи