Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков рака толстой кишки у мужчин

Опухоль в толстом кишечнике входит в тройку самых частых причин смерти от онкологии. Распознать ее раннюю стадию тяжело. Она протекает бессимптомно, а редкие ее проявления путают с другими патологиями ЖКТ. Чем раньше врач увидит рак, тем выше шансы продлить жизнь пациенту.

Изменения в привычках кишечника

Толстый кишечник

Расстройство пищеварения, водянистый стул с неприятным запахом, запор, тяжело выходящий мелкий кал могут возникнуть из-за нарушений питания, стресса, инфекции. Они исчезают за 2-3 дня, не повторяются. Если ситуация наблюдается в течение недели и дольше, это может указывать на рак или другие тяжелые проблемы со здоровьем.

На ранней стадии онкологии возникают частые поносы, кал становится рыхлым, меняет цвет. Диарея может чередоваться с запорами. Позже последние становятся хроническими из-за роста опухоли и закупорки кишечника. Опорожнить его без боли не удается.

Необъяснимая потеря веса

Она указывает не только на рак толстой кишки, но и на другие онкологии. Симптом появляется еще на ранней стадии развития болезни. Организм вынужден постоянно бороться с патологическими клетками и тратить на это много энергии, иммунная система угнетена. Привычного объема пищи не хватает, чтобы покрыть истощение.

Другая причина потери веса – это токсичность раковых клеток. Во время своей активности они выделяют ядовитые вещества и отравляют организм. Это нарушает процесс превращения поступившей пищи в энергию. Дефицит последней приводит к болезненному похудению.

Не исключена потеря веса и из-за больших размеров опухоли. Она препятствует проходу каловых масс, закупоривая отверстие прямой кишки, что ухудшает работу пищеварительного тракта. Стоит насторожиться, если за 6 месяцев вес беспричинно снизился на 4-5 кг или на 5% и более от изначальной массы тела.

Усталость и слабость

Симптомы рака кишечника

Наравне с другими онкологиями опухоль толстого кишечника истощает организм. Человек ощущает себя разбитым, сколько бы ни отдыхал, не может сконцентрироваться на простых задачах, работоспособность падает. Конечности ощущаются тяжелыми, а голова – ватной. В поздних стадиях рак толстой кишки может вызывать обмороки, головокружения, судороги. Состояние ухудшается из-за большой потери крови.

Кровь в кале

Один из самых ярких признаков онкологического заболевания кишечника, который нельзя игнорировать. Его легко спутать с симптомом геморроя, язвы желудка, колита, болезни Крона. Как можно скорее обратитесь к врачу для диагностики, особенно если ситуация повторяется регулярно.

При онкологии в толстом кишечнике кровь в стуле появляется сначала небольшими каплями, они всегда яркие, потому что ее источник близок к анальному проходу. На раннюю стадию рака будут указывать крупные красные пятна на туалетной бумаге. На позднюю – очень темные, почти черные каловые массы (они пропитываются кровью).

Спазмы в животе и вздутие

Спазмы в животе

Эту проблему, как и ноющие боли вокруг пупка, сложно соотнести с раком. Спазмы и вздутие могут сопровождать кишечную инфекцию, отравление или простое несварение. Они возникают, когда в пищеварительном тракте размножаются патогенные бактерии. При раке микрофлора ухудшается из-за активности «больных» клеток, их стремительного размножения.

Уберите из меню бобовые, выпечку, сахар и последите за своим состоянием. Обратите пристальное внимание на спазмы как на возможный симптом онкологии, если они возникают каждый день даже при самом «безопасном» рационе. С развитием опухоли метеоризм усиливается, боли в животе уже не пропадают.

Частые позывы к опорожнению кишечника

Постоянное ощущение, что в нижней части пищеварительного тракта что-то осталось, может говорить о крупном новообразовании. Закупорка кишечника – это поздний симптом рака, который способен привести к полной непроходимости. Позывы к дефекации будут оканчиваться неудачно, сопровождаться сильными болями. Здесь очень важна быстрая помощь врача.

Одышка

Одышка

Этот признак онкологии возникает при поздней стадиях. Из-за истощения кроме усталости и слабости больные могут испытывать проблемы с дыханием. Даже легкая прогулка на короткое расстояние или долгий громкий смех причиняют дискомфорт. О больших нагрузках речи идти не может. Дыхание становится поверхностным и учащенным, в груди давит. Не исключено появление тахикардии – повышенного пульса.

Системные симптомы колоректального рака

Онкология толстой кишки влияет не только на пищеварительный тракт, но и на состояние всего организма. Общие проявления болезни называются системными, без них рак легко спутать с другими проблемами ЖКТ.

Характерные общие симптомы:

  • Необъяснимая потеря аппетита, изменения вкуса.
  • Тошнота, рвота, не связанные с приемом пищи.
  • Пожелтение кожных покровов, белков глаз, анемия.

Если метастазы (вторичные очаги рака) проникли в другие органы, могут появиться:

  • скованность и боли в суставах;
  • кашель и дискомфорт в груди;
  • отеки конечностей;
  • увеличение объема печени;
  • спутанность сознания;
  • головные боли, судороги.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков рака толстой кишки у мужчин
Аватар пользователя Аноним 864 Аноним 864

да уж ...я думал фильмы ужасов страшные ...но нет это намного страшнее....

Аватар пользователя Аноним 864 Аноним 864

вся проблема в халатном не желании медспециалистов докапаться до причин пат. состояния пациентов ,а это вопрос качества диагностики, не мало этому способствует извечная российская безолаберность, и развал системности и всего здравоохранения, остается только надеяться на Бога и и на то что со временем ситуация будет меняться в лучшую сторону... Яркий пример трагичная смерть врача онколога ушедшего от профильного заболевания ...это еще раз подтверждает несвоевременность обнаружения заболевания и слабой диагностики и и неэффективности препаратов ... При всем негативе по этому вопросу, хотелось бы поблагодарить онко терапевтов и онко хирургов за их не легкий непростой труд , а также всех тех от кого зависит прогресс в лечении этого страшного заболевания.... и последние люди будьте ответственны к себе и здоровью, не пускайте ситуацию на самотек и авось, потому что медики не волшебники и в запущенных случаях им крайне тяжело будет вам помочь.....

Аватар пользователя Аноним 031 Аноним 031

моему деду постоянно ставили диагноз геморрой (и он у него был, тут спорить никто не будет), но за геморроем не углядели рак толстой кишки, от чего он и умер...



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи