Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 лучших эфирных масел от кашля

Есть некоторые эфирные масла, которые могут облегчить симптомы кашля или простуды, борясь с бактериями, уменьшая воспаление и успокаивая горло. Использование назального спрея, содержащего смесь мяты перечной, эвкалипта, розмарина и экстракта орегано, действительно может улучшить боль в горле и другие симптомы, связанные с кашлем. Вот некоторые из лучших эфирных масел от кашля.

Эвкалипт

Эфирное масло эвкалипта эффективно для лечения кашля и других сопутствующих респираторных проблемах таких как синусит, бронхити фарингит. У средства отличные иммуномодулирующие эффекты, которые влияют на способность организма бороться с бактериями.

Мята перечная

Мята перечная – распространенная трава, содержащая ментол. Чтобы избавиться от кашля, вы можете попробовать вдыхать эфирное масло мяты перечной с миской с горячей воды или с помощью диффузора.

ПРИМЕЧАНИЕ: Использование эфирного масла мяты перечной детям младше 8 лет и беременным женщинам не рекомендуется.

Розмарин

Растение успокаивает мышцы трахеи, обеспечивая нам облегчение дыхания. Это эфирное масло также используется для лечения астмы. Розмарин наносят на кожу, чаще всего смешивая с маслом-носителем. Для получения облегчения вам нужно попробовать вдохнуть разбавленное масло розмарина.

Кипарис

Эфирное масло кипариса содержит камфен. Эта молекула камфена может помочь уменьшить заложенность дыхательных путей при вдыхании.

Корица

Эфирное масло корицы может быть полезно для остановки патогенов дыхательных путей в случае, если оно выделяется в газообразном состоянии в течение короткого периода времени. Масло корицы действует против размножения распространенных бактерий.

Ладан

Эфирное масло ладана обычно используется в благовониях и парфюмерии. Традиционно эфирное масло ценилось за его превосходное воздействие на дыхательную систему, и оно использовалось для лечения кашля, бронхита, катара и астмы.

Лимон

Эфирное масло лимона помогает поддерживать дренаж лимфатических узлов, позволяя вашей иммунной системе бороться с основными заболеваниями, которые вызывают кашель. Лимонное масло известно своими противовоспалительными свойствами, которые помогают восстановить хорошее здоровье дыхательной системы. Антиоксидантная способность эфирного масла лимона поддерживает иммунную систему организма.

Душица

Эфирное масло душицы содержит два важнейших активных ингредиента: карвакрол и тимол, каждый из которых обладает потенциальными антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают бороться с этими потенциальными причинами кашля и болезней. Эфирное масло душицы даже считается эффективным противовирусным средством.

Лаванда

Иногда кашель может быть симптомом астмы. Вдыхание эфирного масла лаванды подавляет резистентность дыхательных путей, вызванную бронхиальной астмой.

Бергамота

Эфирное масло бергамота поможет вам снять заложенность носа. Оно содержит в себе молекулу камфена, вдыхание которого связано с выведением жидкости из дыхательных путей.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает доказанными преимуществами при кашле и различных других респираторных проблемах благодаря своим антимикробным свойствам.

Как использовать эфирные масла при кашле

  • Вы можете использовать эфирные масла в паровой бане. Просто добавьте несколько капель масла в миску с кипящей водой, а затем вдохните пар, чтобы получить хорошее облегчение от кашля и застоя.
  • Разведите любое эфирное масло в масле-носителе (оливковое, кокосовое, аргановое, подсолнечное, кунжутное и пр.) и нанесите на кожу.
  • Вы можете использовать эти эфирные масла в теплом компрессе. Для этого вам нужно добавить несколько капель масла и небольшое количество жидкого мыла в миску с теплой водой. Смочите чистое полотенце в этой смеси, а затем накиньте его на голову или грудь.
  • Нанесите одну или две капли любого эфирного масла на салфетку или носовой платок. Вдохните его, держа совсем близко к носу и рту. Это позволит вам избавиться от симптомов простуды и кашля.
Что вы думаете о статье
Обсудить
11 лучших эфирных масел от кашля
Аватар пользователя Николай Корнелюк Николай Корнелюк

Когда кашель только на начальных порах испытываю, обязательно помогаю себе эфирным маслом с мятой. Работает отлично. Можно просто вдыхать или горло полоскать....При этом при пью повышенные дозировки витамина C и бак-сет колд флю. Он улучшает микробиом кишечника и витамин C лучше всасывается. Это вообще основа основ при любой терапии.

Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Ни разу мне ещё эфирные масла при кашле не помогали....А вот обычные полоскания водой с содой и солью и правда очень эффективны....Только я всегда пью эваларовский витамин C 900 мг аскорбат кальция. С ним выздоровление идет быстрее, потому что укрепляется иммунитет..а дозировки там есть разные, так что можно выбрать под себя. Я всегда в интернет-магазине фитомаркет покупаю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи