Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Лукойл Пенсионный фонд негосударственный - доходность и условия перевода накоплений

Каждый гражданин хочет быть обеспеченным в преклонном возрасте, когда не сможет трудиться. Растущая инфляция и постоянные изменения в законодательстве вынуждают россиян искать негосударственные пенсионные фонды (далее – НПФ), чтобы иметь дополнительные источники дохода на случай прекращения рабочей деятельности. Отзывы о НПФ Лукойл Гарант вкладчиков свидетельствуют, что людям удается преумножить свои капиталы и обеспечить безбедную старость. Перед тем как выбрать подходящий сервис для перевода пенсионных накоплений, нужно увериться в его надежности.

Негосударственный пенсионный фонд Лукойл Гарант – общая информация

Компания, оказывающая гражданам услуги по размещению сбережений, является одной из старейших в Российской Федерации (далее – РФ). Пенсионный фонд Лукойл был образован в 1994 г. путем реорганизации одноименной фирмы. Невзирая на нелегкие времена, экономический кризис, затронувший многие финансовые институты, деятельность сервиса получала неизменно высокую оценку независимых экспертов. С основными результатами работы Лукойл Гарант можно ознакомиться в нижеприведенной таблице:

Название показателя деятельности на начало 2019 г.

Итоги работы НПФ Лукойл

Рейтинг по оценке НРА

ААА.pf со стабильным прогнозом

Число привлеченных клиентов

3,7 млн граждан

Величина собственного имущества/средств

283/7,8 млрд рублей

Объем накоплений при участии в государственной программе обязательного пенсионного страхования (далее – ОПС)

249 млрд рублей

Число людей, получающих пенсионные пособия от фонда

59 тыс. человек

Накопленная доходность НПФ Лукойл

175,1%

Показатели доходности и рейтинг надежности

При оформлении контракта о сотрудничестве в офисе негосударственной компании, занимающейся привлечением денег у физлиц, нужно проверять наличие лицензии у данной организации. Специалисты рекомендуют оценивать работу НПФ за весь период времени существования фонда, а не за последний год. Важную роль играет то, как доходность негосударственной структуры изменялась в период кризисов. Начиная с 2005 г., данный показатель у Лукойл гарант неуклонно возрастал. Уровень эффективной доходности НПФ за последние 5 лет приведен в следующей таблице:

Год

Величина годовой доходности, %

2013

119,5

2014

133,8

2015

154,2

2016

175,1

2017

175,1

Надежность НПФ определяется финансовым рейтингом. Национальное рейтинговое агентство (НРА), осуществляя контроль над работой фондов, присваивает организациям-инвесторам, занимающимся привлечением средств граждан, коды по латинскому алфавиту. Классификация варьируется от одной буквы A до трех. Сочетание AAA свидетельствует о высокой надежности фонда, устойчивости его структуры. Определяется данный показатель на основании числа привлеченных средств, иных объективных факторов работы компании. За все годы деятельности фонд ни разу не получил оценку ниже AAA.

Направления деятельности

Акционерный пенсионный фонд от компании Лукойл занимается привлечением денег физических лиц по нескольким направлениям. К ним относятся следующие программы:

  1. Проект государственного софинансирования пенсии. Программа действовала в период 2008–2015 гг., участниками стали более 15 млн россиян. В 2019 г. привлечения новых клиентов не предусмотрено.
  2. Негосударственное пенсионное обеспечение. Участником программы может стать любой россиянин, желающий обеспечить нормальное существование себе и близким в нетрудоспособном возрасте.
  3. Корпоративные программы. Лицам, работающим в крупнейших российских компаниях, предлагаются индивидуальные условия обеспечения после ухода на пенсию.
Очки и денежные купюры

Участие в Программе негосударственного софинансирования пенсии

В 2008 г. государство открыло проект софинансирования пенсионных вложений. Суть его состояла в предоставлении возможности рядовым россиянам преумножить капиталовложения, откладываемые для обеспечения в нетрудоспособном возрасте. Гражданин мог вложить деньги в любой НПФ, а государство обязывалось в течение 10 лет увеличить пенсионные накопления на 200%. Стать участником программы можно было до 31.01.2015 г. Гражданин производил регулярные добровольные отчисления на накопительную часть пенсионного пособия в выбранный негосударственный фонд.

Предусматривались следующие условия участия государства в программе софинансирования:

  • Минимальный взнос со стороны гражданина, за год – 2 тыс. р.
  • Максимальные начисления на добровольные пенсионные накопления со стороны государства, за год – 12 тыс. р.

Верхний лимит вносимой гражданином суммы не ограничивался, но со стороны государства в рамках проекта софинансирования можно получить не более 12 т. р. НПФ Лукойл тесно сотрудничал с государством по данному проекту, активно привлекая средства граждан за период 2008–2015 гг. Деньги, отчисленные человеком, попадали на индивидуальный счет. Если за год гражданин внес 10 тыс. р., то государство прибавляло к этой сумме еще 10 тыс.­ р., накопления увеличивались на 20 тыс. рублей за год.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Выходя на заслуженный отдых, пенсионер теряет существенную часть доходов. Многим пожилым гражданам не хватает денег на лечение, иные необходимые траты. Чтобы сохранить прежний уровень жизни, не страдать от недостатка финансов, законодательством предусмотрено формирование пособия, которое складывается из добровольных взносов гражданина негосударственному сервису наряду с обязательным пенсионным страхованием, Человек может отчислять денежные средства следующими способами:

  • ежемесячно;
  • ежеквартально;
  • единовременно;
  • срочно (от 10 лет);
  • пожизненно.

Периодичность отчислений оговаривается с работодателем. На калькуляторе, имеющемся на официальном сайте организации, можно рассчитать размер выплат за каждый месяц или квартал, в зависимости от величины заработка человека и планируемого срока выхода на заслуженный отдых. Пожизненные отчисления формируют капитал, который могут получить наследники или правопреемники умершего россиянина, откладывавшего денежные средства для обеспечения близких.

Корпоративные пенсионные программы

Фонд Лукойл предлагает крупнейшим российским компаниям стимулировать работников созданием дополнительных накоплений на пенсию. Организации могут воспользоваться одной из следующих программ:

  • «Золотой фонд»;
  • «Стратегический персонал»;
  • «Корпорация»;
  • «Долевая программа».

Все корпоративные проекты по дополнительным пенсионным вложениям, за исключением «Долевой программы», предусматривают дополнительные ежемесячные отчисления от фонда оплаты труда (ФОТ). Выплаты производятся работодателем. Величина отчислений достигает 12%. Такой подход стимулирует граждан продуктивно работать в компании, чтобы, по достижению установленного законодательством возраста, получать повышенные дотации.

«Долевая программа» предусматривает индивидуальное сотрудничество работника с негосударственной структурой. Физлицо самостоятельно устанавливает размер ежемесячных отчислений от заработной платы, имеет право распоряжаться деньгами вне зависимости от стажа работы в организации. Размер вложений пропорционален ежемесячным взносам от ФОТ, производимым работодателем, на страховое пенсионное обеспечение.

Накопительный принцип формирования пенсионной программы

Как стать участником индивидуального негосударственного пенсионного страхования НПФ Лукойл Гарант

В зависимости от того, какая формируется пенсия – накопительная или негосударственная, на индивидуальном счету клиента­– фонд предусматривает несколько вариантов подачи заявления на заключение договора о привлечении инвестиций от физических лиц. Любой гражданин может воспользоваться возможностью увеличить сбережения. Если россиянин хочет переводить накопительную часть отчислений фонду, то есть следующие методы подачи заявки:

  • личное обращение в головное или дочернее подразделение организации;
  • визит в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФ РФ);
  • использование услуг Многофункционального центра (МФЦ);
  • отправка заказного письма через почту;
  • использование портала госуслуг с предварительной регистрацией на сайте и заполнением бланка электронного договора.

Клиент подготавливает следующий пакет документов:

  • паспорт (иное удостоверение личности);
  • СНИЛС;
  • заявку на перечисление денег из ПФР указанной компании.

Если предполагается негосударственное формирование пенсионных отчислений, то гражданин может оставить заявку о сотрудничестве на сайте НПФ. Все услуги компания осуществляет для лиц, имеющих гражданство РФ. При заключении договора потребуются следующие данные:

  • номер телефона;
  • реквизиты паспорта;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Пенсионные программы фонда

Компания предлагает физическим лицам несколько вариантов размещения денежных средств. Россияне могут воспользоваться одним из следующих проектов:

  1. Забота о себе. Клиент может сформировать пенсию в свою пользу, обеспечивая достойное, безбедное существование в преклонном возрасте. Допускается сделать перевод денег на счета наследников (правопреемников), в случае смерти инвестора.
  2. Забота о детях. Контракт с фондом оговаривает накопления для детей депонента, с выплатой им денежных средств согласно договору.
  3. Забота о близких. Можно регулярно перечислять определенные суммы родным, пользуясь услугами фонда.

Каждая программа предусматривает индивидуальный подход – величину и периодичность отчислений устанавливает вкладчик. Доходность по сбережениям актуарная, зависит от величины годовой прибыли, полученной НПФ. На перечисленные суммы можно получить налоговый вычет согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, в размере не более 120 тыс. рублей за год. Допускается досрочное расторжение контракта с негосударственной структурой и изъятие вкладчиком сбережений.

Личный кабинет пользователя в НПФ Лукойл

После прохождения процедуры авторизации и заключения контракта о взаимодействии с фондом, пользователь получает право пользоваться возможностями Личного кабинета на официальном сайте организации. После выдачи пароля клиенту предоставляются такие услуги:

  • регулярный мониторинг баланса индивидуального счета;
  • использование автоматического калькулятора для подсчета размера будущей пенсии;
  • получение выписки о состоянии счета;
  • управление собственными инвестициями;
  • заключение контрактов на основе действующих программ компании;
  • редактирование своих данных, внесение актуальных изменений;
  • консультации представителя организации по выделенной горячей линии.
Вход в личный кабинет

Как расторгнуть договор с пенсионным фондом Лукойл

Законодательство не запрещает перевод накоплений из одного НПФ в другой. Пользователь должен подать уведомление в ПФ РФ о смене фонда и заключить контракт с новой организацией, после чего средства автоматически переводятся на счет выбранной финансовой компании. При расторжении договора требуется соблюдать такие условия:

  • переход из одного НПФ в другой осуществляется не чаще 1 раза за 5 лет;
  • пользователь уплачивает 13% от суммы полученных доходов;
  • прибыль исчисляется за неполный отчетный период;
  • все расходы при переводе финансов возлагаются на физическое лицо.

Видео

Отзывы

Евгений, 55 лет

В 2008 г. выбрал программу госсофинансирования пенсий при сотрудничестве с Лукойл Гарант. Скопил до 2015 г. приличную сумму. На пенсию вышел досрочно, сейчас получаю повышенные отчисления, которых хватает на безбедную жизнь и необходимое лечение. Работой сотрудников НПФ доволен.

Анастасия, 63 года

Когда работала, выбрала инвестирование при сотрудничестве с Лукойл Гарант. Переводила накопления на свой счет в данной организации. После ухода на покой могу пользоваться накопленными денежными ресурсами, получая ежемесячные дотации. Пособие является хорошим подспорьем для пенсионера.

Антон, 49 лет

Сотрудничеством с фондом недоволен. Проценты маленькие, личный кабинет работает с задержками, получить нужную консультацию у работника организации тяжело. Написал заявление на расторжение договора, поскольку считаю, что сотрудничество с государственной пенсионной структурой выгоднее и надежнее.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Лукойл Пенсионный фонд негосударственный - доходность и условия перевода накоплений


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2018

Похожие статьи