Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Зачем опытные водители проветривают машину зимой

В холодное время года на открытой стоянке можно заметить странное зрелище – автомобили с распахнутыми дверями. Зимой проветривать машину нужно, чтобы избежать появления внутри наледи и лишней влажности. Это экономит время утром, сохраняет обивку и стекла сухими, чистыми.

Почему нужно проветривать авто зимой

Конденсат в машине

В морозную погоду температура на улице и в салоне сильно отличается. Ночью машина не прогревается, холод проникает внутрь, охлаждает авто. Мельчайшие частицы влаги, находящиеся в воздухе, обивке, ковриках, притягиваются друг к другу и создают конденсат внутри автомобиля. Капли собираются на стеклах, под обшивкой. Проветривание немного выравнивает температуру в авто и снаружи.

Замерзает лобовое стекло внутри машины

При повышенной влажности окна автомобиля запотевают, а ночью – покрываются изморозью. С технической точки зрения, это не опасно. Лед внутри машины на лобовом стекле легко удаляется скребком, но это занимает время, отвлекает.

Можно предотвратить переувлажнение:

  • Не используйте кнопку рециркуляции во время езды. Это ограничивает приток воздуха с улицы, повышается влажность внутри.
  • Убирайте снег с пола, ковриков.
  • Проветривайте машину перед тем, как оставить ее на стоянке. Открытые окна зимой позволят быстро охладить салон. Одновременно включите вентиляционную систему, сухой воздух «выгонит» влажный. Утром стекла останутся прозрачными изнутри.

Образуется наледь на крыше под обшивкой салона

Наледь в машине

Чтобы убрать запотевание стекол, водитель включает вентиляцию, теплым потоком обдает окна. Но влага не исчезает, а собирается над обшивкой потолка. Ночью капельки воды создают наледь, которая оттаивает утром, когда становится тепло. Образуются мокрые пятна на внутренней стороне крыши. Проветривание решает проблему высокой влажности.

В машине потеют стекла внутри салона

Водитель и пассажиры выдыхают водяные пары, которые потом могут образовать конденсат в салоне автомобиля. Резкий перепад температуры тоже вызывает запотевание. Если проветрить авто, это «подсушит», охладит воздух, не даст конденсату осесть.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Зачем опытные водители проветривают машину зимой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2020

Похожие статьи