Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

20 ошибок здоровья, которые совершают женщины после 50

С возрастом организм изнашивается. Хуже работает сердце, замедляется метаболизм, теряют подвижность суставы, истончается костная ткань. Некоторые проблемы можно предотвратить или затормозить их развитие. Многие женщины допускают ошибки здоровья, которые не только отражаются на внешности, но и вредят всему организму.

Не обращаться к врачам

Женщина у врача

В детородном возрасте и даже в период менопаузы женщины часто ограничиваются семейным терапевтом или гинекологом, а некоторые не ходят и к ним. К 50 годам здоровье начинает ухудшаться, поэтому список врачей надо расширять. К этому возрасту развивается атеросклероз, повышается давление, возрастает риск диабета, хронических патологий, онкологии, появляются болезни сердца. Внесите в телефонную книгу координаты узких специалистов.

Списывать проблемы со здоровьем на возраст

Недержание мочи, одышка, боль в суставах, отечность, снижение полового влечение, бессонница – эти симптомы говорят не столько о старости, сколько о начале серьезных заболеваний. Среди них – сердечная недостаточность, рак, гормональные сбои, апноэ, слабоумие. Если появились проблемы со здоровьем, обсудите симптомы со своим врачом, даже когда считаете, что причина кроется только в возрасте.

Кушать и пить, как в молодости

Питание после 50

С годами метаболизм замедляется, поэтому, если женщина ест столько же, сколько раньше, она набирает вес. Это касается и спиртных напитков. С возрастом токсины медленнее выводятся из тела, поэтому внутренние органы быстрее разрушаются, а состояние опьянения длится дольше.

Убрать лишние килограммы поможет правильная диета. Нельзя пропускать приемы пищи, надеясь похудеть. Это ухудшит метаболизм, повысит риск диабета 2 типа. Займитесь лучше силовыми тренировками, которые увеличивают мышечную массу, сжигают жир.

Слишком много кофеина

По мере старения организма кофеин усваивается все хуже. Даже небольшая доза напитка вызывает тахикардию, когда частота сокращений миокарда превышает 100 ударов в минуту. Причина – изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах. Игнорирование этих симптомов будет серьезной ошибкой для здоровья. Это не значит, что надо полностью отказаться от кофе. Просто уменьшите количество чашечек, делайте напиток менее крепким.

Думать, что прививки нужны только детям

С возрастом иммунитет снижается, организм становится уязвимым перед различными инфекциями, тяжело переносит болезни. Среди осложнений – воспаление легких, менингит, летальный исход. Врачи рекомендуют людям старше 50 прививаться вакцинами от гриппа, пневмонии, столбняка, коклюша, дифтерии, краснухи.

Принимать витамины и минералы без консультации с врачом

Женщина пьет витамины

Основные витамины для женщин после 50 лет – D и B12. Они улучшают метаболизм, полезны при поликистозе, хорошо влияют на артерии. Важно обеспечить организм омега-3 жирными кислотами, которые помогают работать сердцу, контролируют уровень сахара.

Кальций и магний – обязательные минералы для женщин среднего возраста. Они снижают риск остеопороза и артрита. Согласуйте с врачом дозировку. Неправильное сочетание минералов (много кальция, мало магния) тоже может вызвать артрит, остеопороз, камни в почках. Кальцификация артерий приведет к болезням миокарда, сердечному приступу.

Плохо высыпаться

Огромный вред для здоровья женщины приносит дефицит сна. Спать надо не меньше 7 часов. Перепады настроения, раздражительность, депрессия, беспокойство – это не все последствия бессонницы. Плохой отдых вызывает стресс, приводит к нехватке магния, витамина В1 и других полезных веществ, которые влияют на настроение.

Отказываться от колоноскопии

Смертность от рака прямой кишки на 3 месте в мире. Цифры были бы ниже, делай женщины 50 лет и старше колоноскопию. Так называют процедуру осмотра прямой кишки с помощью зонда. Она помогает обнаружить язву, опухоль, полипы, воспаления, которые могут перерасти в рак. Своевременное лечение – залог успеха.

Когда проблем со здоровьем нет, в семье отсутствуют онкологические больные, процедуру можно делать раз в 10 лет. Если есть/были родственники с раком прямой кишки, риск онкологии высок. Скрининг нужно начинать делать после 40 лет. Каждые полгода надо сдавать общий анализ крови, который позволит определить отклонения при медицинском осмотре.

Пренебрегать ПАП-тестом

ПАП-тест

Девушкам и молодым женщинам врачи рекомендуют делать мазок Папаниколау раз в год. Он помогает выявить рак шейки матки, вызываемый вирусом папилломы человека. С возрастом опасность снижается, поэтому после 25 лет тест можно проходить каждые 5 лет. Мазок нужно делать, даже если наступила менопауза. Риск хоть и невысок, но остается.

Тренироваться слишком энергично

Нельзя пренебрегать физическими упражнениями после 50 лет. Когда вы перестаете двигаться, суставы теряют подвижность. Повышается риск сердечных патологий, диабета, инсульта, болезни Альцгеймера. Но тренироваться надо правильно. Ошибка, которую совершают женщины, – слишком активные спортивные нагрузки. Это приводит к болям в мышцах и травмам – растяжкам, переломам.

Составляя программу тренировок, надо сделать акцент на сохранении гибкости, укреплении сердца и сосудов. Нужно сочетать аэробные, силовые упражнения и растяжку, исключить прыжки, удары. Движения должны быть плавными, менее энергичными.

Не делать растяжку

С возрастом мышцы и связки становятся тверже, жестче. Это повышает риск травмы при малейшем неловком движении, делает человека неуклюжим, менее гибким. Если вы занимаетесь силовыми или кардиотренировками, игнорируя растяжку, риск повреждения возрастает.

Предпочитать только аэробную нагрузку

Силовая тренировка

Чтобы похудеть, укрепить мускулы, люди часто занимаются бегом, велосипедом, лыжами, тренажерами. Кардиотренировки полезны, но ограничиваться лишь ими не стоит. Чтобы организм мог выдерживать нагрузки, необходимо наращивать мышцы – делать силовые упражнения. Избежать травм помогают растяжки.

Без подготовки заниматься спортом

Когда организм молод, он лучше подготовлен к физическим нагрузкам, чем после 50 лет. Если вы не бегали, не прыгали, не играли в теннис и начали делать это резко, риск травмы высок. Прежде чем приступить к полноценным занятиям, надо подготовиться. Помогут растяжка, аэробные и силовые упражнения. Время тренировки нужно свести к минимуму, увеличивая нагрузку постепенно.

Недостаточно использовать солнцезащитный крем

Крем для лица

Женщины часто пренебрегают защитой от ультрафиолета в пасмурные дни. Это большая ошибка, поскольку UVA-лучи активны и в плохую погоду. Они не обжигают кожу, но глубоко проникают в ткани. UVA-лучи усиливают действие свободных радикалов, которые вызывают морщины, пигментные пятна, меланому. Чтобы остановить старение, применяйте солнцезащитный крем каждый день, даже если сидите дома или не выходите из машины.

Стараться похудеть слишком быстро

Если вы резко сбрасываете килограммы, организм думает, что голодает, и начинает накапливать запасы (белки, углеводы, жиры). Метаболизм замедляется, похудение прекращается. Чтобы действительно сбросить вес, питайтесь так, чтобы в неделю терять не больше 1 кг. В долгосрочной перспективе такая практика себя оправдает. Калории сокращайте в умеренном количестве, не забывайте завтракать, обедать и ужинать.

Уделять мало внимания здоровью сердца и сосудов

Среди основных причин смерти у пожилых людей – болезни сердечно-сосудистой системы. Первые проблемы появляются после 50 лет – учащенный пульс, тахикардия, усталость, слабость, головокружение, высокое артериальное давление. Если вы заметили подобные симптомы, обратитесь к врачу. Упражнения, здоровая диета помогут предупредить появление проблем с сосудами и сердцем.

Игнорировать интимную жизнь

Женщина и мужчина в постели

После 50 половое влечение снижается, но это не повод отказываться от близости. Исследования показывают, что люди старшего поколения, которые не забывают о сексуальной жизни, реже сталкиваются с проблемами с психическим и физическим здоровьем.

Не замечать психологического дискомфорта

Кризис среднего возраста – состояние, когда человек чувствует себя подавленным, начинает больше заботиться о своем здоровье, счастье, отношениях. Чтобы не потеряться, сосредоточьтесь на положительных моментах, благодарите судьбу за то хорошее, что есть и будет в вашей жизни. Не игнорируйте симптомы хронического стресса. Найдите здоровый способ избавиться от психологического дискомфорта – хобби, медитация, беседы с психологом.

Когда человек испытывает эмоциональную нагрузку, он стремится к переменам. Если вы хотите принять необдуманное, разрушительное для привычной жизни решение, поговорите с друзьями, психологами. Они помогут двигаться в правильном направлении.

Терпеть симптомы менопаузы

Бессонница и плохое самочувствие

Климакс – основная причина депрессии у женщин. Это связано с гормональной перестройкой, происходящей в организме. Женщина часто испытывает раздражительность, грусть, беспокойство. К психологическим симптомам присоединяются физические проблемы – потливость, мурашки по коже, тахикардия.

Существует немало препаратов, способных убрать симптомы климакса и облегчить состояние. Если вы противник таблеток, поговорите с друзьями, психологом. Приятная беседа снимет эмоциональное напряжение, облегчит состояние, отвлечет.

Перестать тренировать свой мозг

К старости нервные клетки начинают отмирать. Появляется забывчивость, снижается концентрация, ухудшается внимание. Если не желаете деградировать, хотите улучшить память, навыки мышления, тренируйте свой мозг. Решайте ребусы, кроссворды, играйте в квесты, читайте книги, газеты. Сами пишите тексты, участвуйте в дискуссиях, но не в бессмысленных спорах. Делайте все, что заставляет вас думать.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
20 ошибок здоровья, которые совершают женщины после 50
Аватар пользователя Яна Кулакова Яна Кулакова

Почему-то многие при климаксе сразу на згт идут...это самая большая ошибка, как мне кажется. Мне удается самочувствие хорошим поддерживать просто благодаря приему ледис формулы менопаузы усиленной формулы. Это не только поддержание гормонального фона, но еще и профилактика набора веса, потому что в составе экстракт грибов маитаки. Все самое лучшее-просто, недаром же так говорят.

Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Самая распространённая ошибка как мне кажется это пренебрежение здоровьем молочных желёз....ведь очень часто бывает рак молочной железы. Я для профилактики пью индол форте эвалар. Самый лучший вариант по соотношению цены и качества, учитывая наложены санкции. Покупаю обычно в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи