Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 последствий, если мало пьете воды

Вода считается основой жизни, потому что только с ее помощью возможен обмен веществ через клеточные мембраны. Чтобы поддерживать метаболизм, организм должен получать нужное количество воды извне. Рекомендуемая суточная норма для взрослого человека – 30-40 мл на килограмм его массы. В среднем – 2,5 л или 8 стаканов в день. Недостаточное потребление воды приводит к опасным последствиям.

Снижается объем плазмы

Последствия обезвоживания

Тромбоциты, эритроциты и лейкоциты могут выполнять свои функции, сохранять подвижность, только если кровь достаточно разбавлена. Дегидратация (обезвоживание) повышает вязкость крови, поэтому кислород и все полезные вещества, труднее достигают своих целей. В результате клетки работают в более агрессивной среде, что приводит к повреждению тканей всего организма.

Увеличивается нагрузка на сердце

При клеточном голодании сердце работает в усиленном режиме, начинает чаще сокращаться, чтобы компенсировать возникший дисбаланс. Сама мышца тоже нуждается в питании. К сердечным тканям поступает вязкая кровь, которая не способна обеспечить нужное количество энергии. При этом сердце и так работает в ускоренном темпе.

Возникают головные боли

Виды головной боли

Густая кровь тяжело движется по сосудам, что приводит к повышению артериального давления. Отток жидкости из черепа замедляется, мозг сдавливается, возникают головные боли.

Появляется риск обмороков

Недостаточное количество воды приводит к замедлению оттока лимфы, страдает нервная ткань. Кислородное голодание нарушает процессы передачи нервных импульсов, поэтому возникает спутанность сознания, появляются провалы в памяти, случаются обмороки.

Почки удерживают жидкость

Вода в организме

Когда человек пьет мало воды, почки стараются удержать ее в теле. Если это состояние длится слишком долго, в них самих начинают накапливаться токсины и шлаки. Это может привести к развитию инфекции, накоплению солей, формированию камней. При продолжительной обезвоженности существует риск развития почечной недостаточности.

Тело теряет способность к терморегуляции

Через пот человеческий организм охлаждается, поддерживая температуру в норме. Во время обезвоживания количество выделяемой через поры жидкости снижается, накапливается внутреннее тепло. В результате снижается способность мышц сокращаться, появляется вялость, человек испытывает усталость.

Кожа становится сухой

Здоровая и сухая кожа на схеме

Так как при обезвоживании запасы влаги ограничены, тело вынуждено направлять жидкость к самым важным для жизнедеятельности органам. Кожа страдает от недостатка влаги, теряет эластичность, любые ранки и порезы труднее заживают. Меняется кожная микрофлора, отчего могут возникнуть язвы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 последствий, если мало пьете воды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи