Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин усталости даже после крепкого сна

В норме ночной отдых продолжается от 7 до 9 часов у взрослых здоровых людей. Такое количество сна позволяет восстановить ресурсы организма и его энергию. Но иногда люди ощущают усталость, даже если отдыхают достаточно. Явление получило название синдром усталого сна. Если наблюдаете такое постоянно, может потребоваться вмешательство врача и выяснение причин.

Недостаточная активность

Физическая активность

Слабость бывает вызвана недостатком физической активности. Нагрузки ассоциируются с истощением, но это не так. Хотя в зале во время высокоинтенсивной тренировки сойдет семь потов, вы не останетесь полностью лишенным энергии. Отсутствие физической активности может, как ни странно, сделать более усталым. Чтобы почувствовать прилив энергии, выполняйте хотя бы зарядку каждое утро. Регулярные упражнения улучшат общее самочувствие, вернут бодрость.

Обезвоживание

Симптомы обезвоживания

Нехватка воды в организме приводит не только к затуманенному сознанию, головокружению, но также заставляет чувствовать сильную усталость. Обезвоживание влияет на количество крови, поэтому сердце начинает трудиться менее эффективно. В результате вас постоянно клонит в сон и слабость.

Депрессия

Признаки начала депрессии

Постоянная усталость – типичный симптом депрессии. Это психическое расстройство заставляет ощущать слабость и сонливость, независимо от количества сна. Люди часто не догадываются о депрессии, пока не обратят внимания на этот признак.

Употребление вина на ночь

У многих единственный способ расслабиться после напряженного дня – выпить вечером бокал вина. Этот алкогольный напиток действительно вызывает сонливость, нои нарушает естественные циклы ночного отдыха. Так что если чувствуете разбитость после сна, возможно, стоит попробовать отказаться от алкоголя.

Употребление большого количества кофе

Плюсы и минусы кофе

Если пить кофе за шесть и менее часов до отхода ко сну, это повлияет на качество отдыха. Напиток предназначен, чтобы поддерживать бодрость. Чрезмерное употребление, особенно по вечерам, даст обратный эффект. Кофе нарушает выработку аденозина, из-за чего заснуть труднее. На циркадные ритмы он тоже влияет, как показывают исследования.

Проведение времени в телефоне

Голубой экран смартфонов запускает выработку гормона, мешающего заснуть. Даже если не замечаете этого, гаджет нарушает режим отдыха. Результат – усталость после сна на следующий день.

Нехватка витаминов

Дефицит магния

Одна из причин постоянной усталости после сна – недостаток железа в организме. Также дело может быть в нехватке витамина B, преобразующего пищу в энергию. Наконец, виной бывает недостаток магния – в крови низкий уровень глюкозы, необходимой для бодрости и энергичности.

Повышенная тревожность

Эмоциональные признаки стресса

Депрессия – не единственное психическое расстройство, влияющее на сон. Стресс и повышенная тревожность приводят к низкой производительности. Отдых становится беспокойным, вы чаще просыпаетесь, недостаточно долго находитесь в фазе глубокого сна. Результат – высокая утомляемость, чувство усталости. Обратитесь к докторам, чтобы устранить причину.

Серьезные болезни

Симптомы анемии

Иногда к постоянной усталости приводят проблемы со здоровьем, например, сахарный диабет, гормональные сбои или анемия. Последняя обусловлена дефицитом железа, кровопотерей и вызывает затруднение дыхания. Иногда причина – онкология или проблемы с почками. Если слабость после сна не проходит больше недели, обратитесь к врачу.

Расстройства сна

Что нужно для хорошего сна

Причиной усталости бывает расстройство под названием инерция сна – переходная фаза между сном и пробуждением. Человек становится раздражительным, сознание его спутано, он дезориентирован. Если никакие советы по восстановлению энергичности не помогают, стоит обратиться к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин усталости даже после крепкого сна
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Как правило такое при нехватке питательных веществ....поэтому важно организму помогать извне. Мне например нравится ледис формула больше чем поливитамины. Состав у неё хороший и более того, там есть даже три кита иммунитета-витамины Д,С и цинк.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Значит сон всё-таки был неглубоким...за этим важно следить. Мне эваларовский Мелатонин помогает нормализовать биоритмы, благодаря чему высыпаешься за более короткое время. И тогда действительно сон становится качественным и на утро никакой усталости. Только энергия и бодрость.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи