Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сделать санаторно-курортную карту

Отличительная черта многих здравниц – возможность совместить отдых с улучшением здоровья. Санаторно-курортное лечение укрепит иммунитет и избавит от хронических болезней. Пользу приносят не только процедуры, целительные грязи либо воды, но и окружающая обстановка – красивая природа, чистый воздух, солнце.

Что такое санаторно-курортная карта

Кроме путевки для поездки требуются и другие документы. Один из обязательных – форма 072-у или санаторно-курортная карта. Это медицинский документ определенного образца, содержащий информацию о состоянии здоровья пациента. Дополнительно указывается наличие либо отсутствие противопоказаний к определенным процедурам.

Для взрослых предназначена форма 072/у-04, для детей – 076/у-04.

Карта необходима врачу санатория, пансионата для составления индивидуального плана лечения. На основании данных документа определяют, какие оздоровительные процедуры человеку можно назначить, а какие запрещены. Например, если у него аллергия, то ванны с травами принимать нельзя, это вызовет обострение болезни.

В бланк документа входят сама курортная карта для санатория и обратный талон. После возвращения домой все это человек сдает лечащему врачу, чтобы тот смог скорректировать дальнейший план оздоровительных мероприятий.

Что указывают в форме 072-у

Форма 072-у

  • Личные сведения – пол, возраст, ФИО пациента, адрес регистрации и фактического проживания, данные паспорта, место работы, должность.
  • Общая информация – расположение организации, фамилия терапевта, заполнявшего карту. Записываются также цель посещения, наименование, место нахождения санатория, продолжительность лечения.
  • Данные документов – идентификационный номер в системе ОМС, СНИЛС.
  • Медицинские сведения – стадия и форма болезни, жалобы пациента, сопутствующие проблемы, проведенные исследования – анализы и процедуры, прививки.
  • Отметки о противопоказаниях – перечислены возможные аллергены, запрещенные для пациента процедуры.
  • Данные о льготах – указывается код инвалидности. 1 группа – 083, 2 – 082, 3 – 081.
  • Особые отметки – если в профилактории человеку требуется сопровождение, об этом делается запись в форме 072-у.
  • Рекомендуемое время посещения санатория – врач напишет подходящий сезон. Он зависит от вида заболевания, направленности здравницы. Если специфика профилактория включает лечение климатическими особенностями, то ехать лучше поздней весной, летом либо в начале осени. Горный воздух более полезен зимой.

Где оформить

  • Поликлиника по месту жительства. Там делают санаторно-курортную карту долго – 1-2 недели, но бесплатно. Врач определит профиль здравницы, необходимый человеку в зависимости от заболеваний и противопоказаний.
  • Частная клиника. Процесс аналогичен получению карты в поликлинике. Услуга платная, но предоставляется быстро – за 1-3 дня. Стоимость зависит от срочности, количества анализов, перечня врачей. Еще одно преимущество – сделать санаторно-курортную карту можно без путевки.
  • Санаторий. Некоторые учреждения заполняют форму 072-у по прибытии отдыхающего. Это может затормозить начало лечения, т. к. его не проводят без диагноза, на постановку которого уйдет 2-3 дня.

Срок действия

Опытные люди советуют делать форму 072-у за 1,5-2 месяца до предполагаемой даты отъезда. Учитывайте, что медицинский документ действителен ограниченное время. Срок годности санаторно-курортной карты – 60 календарных дней с момента получения. Крайний срок ее заполнения – за неделю до отъезда. Заранее можно сделать флюорографию. Ее результаты действуют 6-12 месяцев.

Документы для оформления

Паспорт, СНИЛС и санаторно-курортная карта

Взрослым:

  • Путевка в санаторий.
  • Амбулаторная карта, паспорт и полис медицинского страхования. Пенсионерам дополнительно необходимо удостоверение и СНИЛС.
  • Справка ВКК для санатория. В ней обоснованы причины для лечения человека в здравнице. Справку выдает врачебно-консультативная комиссия на основании прохождения медицинского обследования. Врачи заверяют ее подписями, печатью. Инвалидам дополнительно требуется документ, что они имеют право на социальные льготы.

Ребенку:

  • путевка;
  • прививочный сертификат;
  • карта из детской поликлиники;
  • медицинский полис;
  • справка об инвалидности, СНИЛС – для ребенка с тяжелыми физическими или психическими проблемами.

Анализы для санаторно-курортной карты

Основные исследования:

  • общий анализ мочи и крови;
  • ЭКГ сердца или кардиограмма;
  • справка от педиатра об отсутствии у ребенка инфекции;
  • исследование кала на яйца глистов;
  • рентгенография грудной области;
  • женщинам – обследование у гинеколога.

Дополнительные анализы:

  • определение уровня сахара в крови;
  • мужчинам старше 45 лет – справка от уролога;
  • другие исследования – требуются при конкретных заболеваниях либо по профилю санатория.

Актуальность у результатов обследования разная, поэтому сдавайте анализы комплексно. Когда все процедуры закончатся, передайте результаты терапевту, который заполнит форму 072-у.

Как получить санаторно-курортную карту взрослому

Как попасть в санаторий

  1. Обратитесь в медицинское учреждение – частное или государственное – с пакетом документов.
  2. Пройдите первичное обследование у лечащего врача.
  3. Возьмите у терапевта список необходимых анализов и врачей, которых надо пройти для поездки в санаторий.
  4. Предоставьте врачу результаты обследования. Их занесут в карту, медработник внесет рекомендации по оздоровлению, подскажет, какой профилакторий подойдет.
  5. Предъявите терапевту выписки из стационара, если в течение года лечились там. Это сократит список необходимых анализов.
  6. Женщинам в положении нужно взять обменную карту, если она на руках. Требуется справка от гинеколога, что беременность проходит без осложнений.

Оформление курортной карты для ребенка

Порядок получения формы 076/у-04 для детей практически не отличается от схемы для взрослых. Только список анализов больше. Могут понадобиться дополнительные обследования в зависимости от вида, формы болезни.

Как получить карту для ребенка:

  1. Обратитесь с путевкой в детскую поликлинику или частный медицинский центр, чтобы заполнить форму 076/у-04.
  2. Возьмите у педиатра перечень необходимых врачей и анализов. Детям дополнительно к крови, моче, ЭКГ надо сдать кал на энтеробиоз, получить заключение дерматолога об отсутствии кожных заболеваний инфекционного характера.
  3. После обследования детский врач прикрепит к карте результаты. Педиатр или эпидемиолог напишут справку, что ребенок в течение 2 недель не контактировал с людьми, больными гриппом, ветрянкой и другими инфекциями либо вирусами.
  4. Попросите врача написать рекомендации об определенных методах лечения. Эту информацию берут из амбулаторной карты ребенка и требуют во многих санаториях.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сделать санаторно-курортную карту


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.11.2019

Похожие статьи