Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Бесплатные экскурсии по Москве - список самых интересных, продолжительность и расписание

Ежегодно город-герой Москва принимает у себя миллионы туристов. Чтобы обойти все интересные и живописные места столицы, у многих не хватает ни времени, ни финансов. Посещая бесплатные экскурсии, можно не только сэкономить деньги, но и сделать знакомство с одним из самых больших городов на планете интереснее.

Бесплатные пешеходные экскурсии по Москве

Гости города могут круглогодично посещать бесплатные экскурсии в Москве. Список ближайших прогулок всегда можно найти в интернете. Большой популярностью среди москвичей и приезжих пользуются такие путешествия по городу, как:

  • Пешеходная прогулка «От Покровских до Яузовских ворот». В ходе прогулки вы сможете познакомиться с достопримечательностями Покровского и Яузовского бульвара. Узнать, какой отрезок дороги самый молодой на кольце, где проходили знаменитые литературные и музыкальные вечера творческой интеллигенции. Длительность пешего путешествия по улицам Москвы составляет около 2 часов.
  • Хитровка. Популярный Хитровский рынок хранит в себе тысячелетнюю историю. Записавшись на экскурсию вы пройдетесь по кварталам Ивановской горки, увидите Ивановский монастырь, Морозовский сад, жуткий с виду Утюг и Кулаковку. Продолжительность бесплатной пешей прогулки – 1,5–2 часа.
  • Страсти века на Страстном бульваре. Пережив за последние 50 лет много архитектурных потерь, Страстной бульвар сохранил свою уникальность. На прогулке вы узнаете интересные факты про известных музыкантов, писателей, поэтов, изучите древнерусское убранство старомосковского уголка. Длительность бесплатного путешествия – 1,5 часа.
  • Огни Зарядья. Если вы хотите увидеть все красоты ночной Москвы, тогда выбирайте эту экскурсию. Прогуливаясь от заповедной Варварке до парящего моста, вы увидите храм Зачатия Святой Анны, Старый Английский Двор, палаты бояр Романовых, церковь Святой Варвары и Георгия, большой Знаменский монастырь. Длительность бесплатной ночной прогулки – 1,5–2 часа.
  • Переулками Китай-города. Гуляя по малому и большому Черкасскому переулку, Биржевой площади, Старопанской улице увидите не только постройки прошлого, но и узнаете новые факты про Москву: где находились владения «скупого рыцаря», толкучий рынок и многое другое. Продолжительность бесплатной экскурсии – 2 часа.

От храма к храму Замоскворечья

Уединенный район Москвы, отделенный от Кремля и Китай-города рекой, богат на православные реликвии – старинные церкви, современные часовни, средневековые храмы. Замоскворечье – особенное, одно из самых любимых мест писателей, музыкантов, поэтов. Гуляя по улицам района, вы не только сможете познакомиться с архитектурой, но и наглядно увидите, как менялся облик Москвы из поколения в поколение.

Длительность экскурсии составляет 2 часа, во время которых вы сможете узнать ответы на самые волнительные загадки истории:

  • Что произошло бы с Большой Ордынкой, если бы удалось осуществить план сталинской реконструкции?
  • Где можно посмотреть на снесенные во времена СССР храмы Замоскворечья?
  • Какую церковь не тронули наполеоновские войска и почему?
  • Почему во времена становления коммунизма не брали на работу телефонистов-мужчин?
Храм Замоскворечье

«Серебряный век» Михаила Булгакова: от Хамовников до Арбата

Известный русский писатель Михаил Булгаков в свой театральный период жизни вместе со второй женой проживал в Хамовниках, откуда он переехал с Большой Садовой улицы. В ходе экскурсии по его любимым местам вы узнаете все тайны брака писателя с Любовью Евгеньевной Белозерской, своими глазами увидите дом, где профессор Преображенский пытался создать из собаки человека.

Пешая прогулка абсолютно бесплатна для всех и длится до полутора часов. Во время экскурсии вы осмотрите несколько примечательных строений, среди которых:

  • особняк Берга;
  • памятник Фритьофу Нансену;
  • дом-музей Мельниковых;
  • дом профессора Преображенского;
  • место жительство Булгакова;
  • театр Вахтангова;
  • Центральный Дом Актера.

Утерянные дворцы и знаменитые сталинки

Новинский бульвар и Смоленская набережная – это место, где удачно переплелись строения современности и прошлого. Во время нескучной прогулки экскурсовод расскажет о том, где устраивал репетиции Мейерхольд, что интересного было в жизни Шаляпина, почему во время перестройки уцелели доходные дома и старинные усадьбы. Продолжительность бесплатной экскурсии – 2 часа.

Смоленская набережная

Квест-экскурсия «Говорит Москва»

Бесплатная экскурсия в формате квеста поможет вам открыть Москву с новой стороны, развить память и умение находить быстрый выход из ситуации, ориентироваться на местности. Участники познавательного похода изучат все детали улиц и двориков от Хамовников до Арбата, будут разгадывать ребусы и собирать ключевые слова по подсказкам. Длительность квеста составляет – 1–1,5 часа. Все маршруты пройдут недалеко от станций метрополитена:

  • Фрунзенская;
  • Кропоткинская;
  • Смоленская;
  • Арбат;
  • Библиотека им. Ленина.

Московские переулки

Много интересного таят в себе не только бесплатные экскурсии по Москве, включающие старинные усадьбы, дома писателей, живописные храмы, но и обычные московские улочки. Любителей пеших прогулок могут заинтересовать такие экскурсии:

Тайны Кисловских переулков

По ходу экскурсии вы узнаете: кто снабжал царский двор калачами и соленьями, что случилось с Никитским монастырем, почему обрушилась стена Моссельпрома, в чьих усадьбах сейчас расположены иностранные посольства.

В тихом омуте Плющихи

Посетив бесплатную экскурсию, вы узнаете, какая была Плющиха в начале ХХ века, где снимался фильм «Три тополя на Плющихе». Увидите набережную со смотровой площадки, сможете погулять по пешеходному мосту Хмельницкого.

Сокровища старинной Волхонки

Во время бесплатной прогулки вы узнаете тайны усадьбы Потемкиных, Вяземских, Голицыных. Посетите здание музея Изящных искусств.

Древнее Остожье. Сказка и быль Руси и России

Во время экскурсии вы увидите Дом-сказку и узнаете, что означают изображения на нем. Послушаете историю про Храм Христа Спасителя и Зачатьевского монастыря, гибель царя Александра II и многое другое.

Легенды старого Арбата

Прогулка по старому Арбату поможет узнать, какой была улица во времена Ивана Грозного, где обитали аристократы, какой торт придумали кондитеры из ресторана «Прага».

Как записаться

Экскурсии по Москве бесплатно организуют благотворительные экскурсионные сообщества. На данный момент в этой области специализируются пять проектов:

  • Гуляем по Москве. Это сообщество профессиональных экскурсоводов во главе со знатоком московской культуры Евгением Степановым.
  • Выход-в-город. Городская программа, финансируемая из бюджета столицы. Проект был организован в 2011 году Сергеем Капковым.
  • Московский дом национальностей. Прогулки по столице от ГБУ города Москвы.
  • Московские переулки. Команда профессиональных экскурсоводов, любящих свое дело и город. Большой популярностью проект пользуется летом, когда бюро «Выход-в-город» уходит в отпуск.
  • Азбука Москвы. Совершенно новый авторский проект, появившийся около года назад.

Подобрать интересную прогулку по столице и подтвердить свое участие в ней можно на сайте данных организаций в разделе бесплатных экскурсий. Стоит учесть, что в расписании проектов есть и платные мероприятия, поэтому стоит выбирать путешествие очень внимательно.

Московский Кремль

Бесплатные экскурсии в музеях Москвы

Если вы решили посетить столицу, сходите не только на пешую прогулку, но и посетите музей. Сделать это можно абсолютно бесплатно можно будет по таким дням:

  • каждое третье воскресенья месяца;
  • школьникам во время зимних или летних каникул;
  • в Ночь музеев;
  • День России (12 июня);
  • День города Москвы (6–7 сентября);
  • День Народного Единства (4 ноября).

Бесплатный вход в музеи может быть во время майских праздников или в другие дни, связанные с тематикой заведения (например, Музей Военной техники 12 августа каждый год проводит акцию на бесплатное посещение в честь дня Военно-воздушных сил России). Узнать подробное расписание можно на сайте города или музея.

Москва также может похвастаться наличием музей, посетить которые всегда можно бесплатно. Популярностью у жителей города и туристов пользуются:

Название

Адрес

Телефон для справок

Время работы

Музей воды

Саринский пр., д. 13.

8 (495) 676-92-13

пн–чт 10:00–17:00, пт 10:00–16:00.

Народный музей истории Московского метрополитена

Хамовнический вал, дом 36.

(495) 622-73-09, (499) 321-64-61

вторник–пятница – с 9:00 до 16:30; суббота – c 10:00 до 16:30.

Музей индустриальной культуры

ул. Заречье, д. 3а.

8 (495) 372-27-18

пн–вс 11:00–19:00.

Музей истории коньяка ( бесплатное посещение только на день открытых дверей 16 сентября)

Ленинградское шоссе, д. 67

8 (495) 451-64-36

10:00 – 21:00.

Музей истории Городской психиатрической больницы им. Алексеева (Кащенко)

Загородное шоссе, 2.

8 (495) 952-88-33

вт, ср, пт 9.00:15.00.

«Дом на Набережной»

ул. Серафимовича, д. 2.

8 (495) 959-49-36

вт, ср, пт, сб 14:00–20:00; чт 14:00–21:00.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Бесплатные экскурсии по Москве - список самых интересных, продолжительность и расписание


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2018

Похожие статьи