Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин скрипа коленей

Многие люди слышат неприятные звуки во время приседания, ходьбы по лестницам. Это могут быть ощущение потрескивания, щелканья, скрежета, скрипа при движении коленного сустава. По каким причинам возникают эти симптомы, почему при их появлении необходимо посетить врача.

Артрит

Когда воспалительный процесс охватывает коленные суставы, – это вызывает боль, скованность и скрипящий звук. Самые распространенные типы заболевания – остеоартрит и ревматоидный артрит. При появлении неприятных симптомов необходимо начать лечение. Прогрессирование болезни может привести к ограничению подвижности, инвалидности.

Травма хряща

Вокруг сустава находятся плотные ткани, которые защищают его от деформаций, обеспечивают движение. Если происходит травма колена, хрящ разрушается. Его кусочки могут застрять в сочленениях, издавать звук при сгибе. Повреждение сустава необходимо вылечить.

Пузырьки газа

Если скрип в коленях не сопровождает боль, к врачу можно не обращаться. Причина такого состояния в образование пузырьков газа. В здоровом суставе есть небольшое отрицательное давление. При движении оно может снижаться. Это приводит к выдавливанию из синовиальной жидкости, которая окружает сустав, пузырьков растворенного в ней углекислого газа. Они лопаются с характерным звуком.

Разрыв мениска

С такой проблемой сталкиваются люди, которые занимаются спортом, бегают трусцой. Иногда эта причина стрипа коленей бывает в пожилом возрасте. Состояние сопровождает боль. Травма требует обязательного лечения.

Синдром перегрузки наколенника

В этом случае возникает сильная боль в области колена и вокруг него, хлопки и треск. Такое явление нередко встречается у спортсменов, которые во время тренировок испытывают нагрузки на ноги. Синдром может проявиться при движении по лестнице, приседаниях. В отсутствии лечения он переходит в хроническую форму.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин скрипа коленей
Аватар пользователя Аноним 890 Аноним 890

С возрастом изнашивается соединительная ткань, вот и происходят такие вещи. Я тоже с этим столкнулась. Нужно больше кушать холодца, в нем коллаген, для суставов полезно. Не помешает и приема препаратов специальных. Я себе беру эваларовский коллаген в форме мармеладных ягод, принимаю курсом. В составе есть витамин С, увеличивает выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Очень вкусно и полезно такую конфетку скушать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи