Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 натуральных средств для предотвращения вздутия живота

Скопление кишечных газов, урчание, колики – неприятные симптомы, которые иногда говорят об отклонениях в здоровье. При длительной проблеме лучше обратиться к врачу и начать лечение. Если же газообразованием вы обязаны не болезни, а неудачному ужину, на помощь придут некоторые безопасные натуральные средства.

Растения, содержащие пробиотики

Квашеная капуста и чайный гриб

Полезные бактерии восстанавливают баланс кишечной микрофлоры. Пробиотики борются с вредными микроорганизмами и грибками, вызывающими вздутие. Помимо приема лекарственных препаратов ешьте квашеную капусту, пейте напиток из чайного гриба. Эти натуральные пробиотики уменьшают газообразование, предотвращают запоры – одну из причин вздутия.

Семена фенхеля

Семена фенхеля

Семечки этого растения продают магазины здорового питания или онлайн. Небольшое количество семян фенхеля нужно съедать сразу после еды. Они содержат масла, препятствующие скоплению кишечных газов. Особенно они полезны, если совмещать их с крестоцветными овощами, например, брокколи. Если цельные семена фенхеля не нравятся, приготовьте чай, заварив их кипятком на 15 минут. Наконец, можно просто посыпать ими готовые блюда.

Вода со свежевыжатым лимонным соком

Вода и лимон

Напиток стимулирует выработку ферментов в кишечном тракте, ускоряя пищеварительный процесс. Если недавно ели соленые блюда, приготовьте себе стакан теплой воды с лимоном: она нейтрализует излишки натрия, уменьшит отечность лица, рук, щиколоток и живота. Употребление достаточного количества жидкости – необходимая мера в борьбе с вздутием при скоплении кишечных газов.

Воздержитесь от бобовых консервов

Замоченный в воде нут

Употребление бобовых продуктов, например, фасоли или нута, идет на пользу организму, но они могут повышать вздутие. Чтобы предотвратить проблему газообразования, приобретайте натуральный сухой продукт и оставляйте бобы размокать несколько часов. Так они легче минуют пищеварительный тракт и не вызовут неприятных ощущений.

Пейте меньше кофе

Кофейные напитки

Лучше не пить его совсем, если есть проблема вздутия. Кофе повышает выработку кислот, раздражающих пищеварительную систему. К сожалению, попрощаться с напитком для многих практически невозможно. Гастроэнтерологи советуют хотя бы ограничить употребление до 1-2 чашечек в день, чтобы улучшить самочувствие. Желательно не смешивать кофе со сливками и сахаром: вздутие только усилится.

Имбирь и имбирный чай

Имбирный чай и имбирь

Этот продукт веками использовался медиками. Два натуральных компонента – гингерол и шогаол, содержащиеся в корне имбиря, снимают воспаление кишечника, уменьшают напряжение мышц.

Отрежьте несколько тонких ломтиков и проварите их 10 минут. Добавьте мед, выжмите в напиток лимонный сок, чтобы было вкуснее. Если устраивает вкус имбирного корня, пожуйте кусочек сырого имбиря для более быстрого эффекта. Присыпьте его пудрой для улучшения вкусовых свойств.

Акупунктура

Иглоукалывание

Иглоукалывание значительно снижает воспаление пищеварительного тракта, предотвращая вздутие живота. Маленькие иглы размещаются на разных участках тела – руках, ногах, животе, стопах. Древний способ лечения позволяет правильно распределять и перенаправлять энергетические потоки в теле, считают его приверженцы. Акупунктура успокаивает желудок, улучшает пищеварение и облегчает состояние при синдроме раздраженного кишечника.

Зерновые культуры и микс бобовых с комбу

Водоросль комбу

Следующее натуральное средство – комбу. Это съедобная водоросль, используемая в азиатской кухне. Диетологи рекомендуют добавлять ее при приготовлении бобовых или киноа, так как комбу содержит полезные ферменты. Пищеварение, затрудненное употреблением бобов, улучшится. От вздутия живота при скоплении кишечных газов эта водоросль тоже защитит.

Йога

Апанасана

Занятие снимает боль мышц и суставов, улучшает пищеварение. Некоторые несложные упражнения можете выполнять дома, чтобы избавиться от вздутия. Апанасана (поза освобождения ветра), Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз) и другие положения улучшают кровообращение в нижней части туловища. Каждую асану удерживайте несколько минут.

Бананы

Состав банана

Спелые бананы улучшают переваривание пищи и ее прохождение по кишечнику. Калий положительно влияет на циркуляцию жидкости в организме. Больше одного банана в день съедать нежелательно: могут быть запоры, которые точно не помогут избавиться от вздутия.

Исключите молочную продукцию

Заболевания, ассоциированные с глютеном

Так вы установите, нет ли у вас непереносимости лактозы, содержащейся в молочных продуктах. Другая опасность – чувствительность к глютену. В обоих случаях пищеварительный тракт не справляется, возникает вздутие и боль.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 натуральных средств для предотвращения вздутия живота
Аватар пользователя Аноним 979 Аноним 979

Семена или масло фенхеля очень хорошо вздутия снимают. Только заваривать не удобно, вы же не знаете, где вас настигнет эта беда. Я обычно на фитомаркет.ру беру себе симетикон с фенхелем. Работает быстро, так как все действующие вещества в повышенной дозировке. Принимаю несколько капсул в день, как правило трех достаточно. Удобно и эффективно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи