Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

20 болезней, с которыми чаще всего сталкиваются люди в возрасте

Знание о самых распространенных возрастных заболеваниях помогает понимать свое состояние, быть готовым к постановке диагноза и правильному лечению. Кроме того, есть возможность не дать тем или иным болезням появиться или перейти в запущенную фазу.

Артрит

Артрит на схеме

Заболевание разделяется на остео- и ревматоидный артрит. Пожилые люди чаще всего страдают именно первой формой. Чем старше человек, тем дольше он нагружает свои суставы, поэтому к старости они изнашиваются.

Гипертония

Гипертония

Это состояние здоровья, когда показатели кровяного давления периодически повышаются или сохраняются высоким на протяжении длительного времени. Гипертония опасна в любом возрасте, так как провоцирует болезни сосудов и сердца. У пожилых людей на фоне повышенного давления часто случаются инсульты.

Астма

Как возникает астма

Заболевание развивается из-за чувствительности дыхательных путей к воздействию аллергенов. В результате начинается воспаление. Приступы астмы, болезненные и пугающие из-за сжатия и сужения мышц дыхательных путей, нередко приводят к смерти, поэтому очень важно контролировать это заболевание.

Слепота

Главная причина потери зрения у пожилых – поражение сетчатки глаза и нарушение центрального зрения. Вызывают слепоту отложения на макуле (небольшая область посередине сетчатки, желтое пятно) или аномальное разрастание кровеносных сосудов под ней. Другие причины – глаукома, спровоцированная давлением на зрительный нерв и диабет, который приводит к повреждениям сетчатки (диабетической ретинопатии).

Рак

Как защитить себя от рака

Так называется патология, при которой, в организме происходит ненормальное размножение клеток. Это вызывает образование злокачественных опухолей. Раковые клетки распространяются через кровоток и могут поразить любые органы и системы организма. Всего существует более 20 разновидностей этого заболевания, например: рак молочной железы, простаты, легких.

Хронический бронхит

Это острое респираторное заболевание появляется в результате острой инфекции или долгого воздействия химических (физических) раздражителей. Начинается повышенная выработка слизи в воспаленных бронхах, развивается хронический кашель. Приступы изнуряют пожилых людей, провоцируют скачки давления. Нередко хронический бронхит переходит в астму.

Ишемическая болезнь сердца

Заболевание, вызванное полной или частичной блокировкой кровоснабжения сердца. Проявляется в форме стенокардии, инфаркта, сердечной недостаточности. Становится причиной внезапной остановки сердца.

Деменция

Признаки и профилактика деменции

Это не самостоятельное заболевание, а целый ряд симптомов, связанных с нарушением памяти, речи и внимания. Сенильная деменция вызвана физиологическим старением мозга, его органическими (сосудистыми, атрофическими) поражениями. В народе это состояние называют старческим маразмом или слабоумием.

Диабет

Риски диабета

Это заболевание не поддается полному излечению, и возникает из-за того, что поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина. В пожилом возрасте риск развития диабета многократно возрастает.

Эпилепсия

Что делать при приступе эпилепсии

Неврологическое расстройство, приводящее к судорогам. Обычно эпилепсия возникает у маленьких детей и пожилых людей. Спровоцировать заболевание может травма головы, опухоли, инсульт и некоторые серьезные инфекции.

Боковой амиотрофический склероз

Это редкое состояние с постепенным разрушением нервной системы называется Болезнью двигательных нейронов. Она возникает, когда нейроны, контролирующие мышечную деятельность, такую как ходьбу, или речь, перестают работать. Заболевание приводит к параличу и смерти.

Рассеянный склероз

Симптомы рассеянного склероза

Неврологическое заболевание, поражающее головной и спиной мозг. Патология может привести к серьезной инвалидности, вызвать проблемы со зрением, движением, равновесием.

Остеопороз

Признаки остеопороза

Так называется потеря костной массы, в результате чего кости становятся хрупкими. Остеопороз развивается медленно и долго, часто остается незамеченным, пока в результате удара или падения не происходит перелома кости. Заболевание чаще встречается у женщин в связи с быстрой потерей плотности костей в первые несколько лет после менопаузы.

Костная болезнь Педжета

Деформирующая остеодистрофия нарушает нормальный цикл обновления костей. Заболевание приводит к их ослаблению, увеличению в размерах, искривлению.

Болезнь Паркинсона

Симптомы болезни Паркинсона

Это хроническое и прогрессирующее повреждение отделов мозга. Причиной болезни Паркинсона становится гибель нейронов в отделе мозга, который называется черной субстанцией. В результате уменьшается выработка дофамина, химического вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов. Проявляется в неконтролируемом дрожании конечностей, снижении двигательной активности, монотонной речи.

Инсульт

Об инсульте

Опасное для жизни заболевание, возникающее из-за прекращения прилива крови в отделы головного мозга. В результате клетки мозга погибают, что приводит к смерти или инвалидности.

Хроническая болезнь почек

Факторы риска хронической болезни почек

Заболевание напрямую связано с процессом старения. На ранних стадиях протекает без выраженных признаков. Позже появляются одышка, тошнота, отеки, кровь в моче. Заболевания лечению не поддается, терапия направлена лишь на облегчение симптомов и предотвращение ухудшения состояния.

Тромбоз глубоких вен

Им страдают люди старше 40 лет. При тромбозе в глубоких венах на ногах образуются сгустки крови. Заболевание приводит к осложнениям, в том числе, легочной эмболии.

Опоясывающий лишай

Развитие опоясывающего лишая

Заболевание, вызванное ослабленной иммунной системой и вирусом герпеса. На коже появляется болезненные и зудящие волдыри. Опоясывающий лишай развивается только у людей, переболевших ветрянкой. Часто возникает у людей старше 70 лет.

Повышенный холестерин

Развитие атеросклероза сосудов и холестерин

Это вещество вырабатывается в печени и поступает в организм с пищей. Холестерин необходим для синтеза витамина D, выработки различных гормонов, но его повышенное содержание в крови опасно развитием сосудистых заболеваний.

Что вы думаете о статье
Обсудить
20 болезней, с которыми чаще всего сталкиваются люди в возрасте
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

В моём случае конечно же основная проблема это суставы....страдают и нехило. Поэтому делаю всё для того, чтобы хуже не стало. Пью коллаген и конечно же хондропротектор нового поколения, называется хонда МСМ от эвалар (в интернет-магазине фитомаркет можно заказать). Способствует естественному обновлению хрящевой ткани и улучшает подвижность.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Вообще даже банально эти люди в возрасте как правило чаще болеют даже респираторными болячками. Поэтому в наших интересах укреплять иммунитет. Я например принимаю эваларовскую омегу 3 + d3 2000мe. Очень удобно что два самых лучших иммуностимулятора в одном месте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.09.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи