Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как отличить грипп от коронавирусной инфекции

Сезон гриппа приближается, а пандемия COVID-19 продолжается. Итак, этой осенью и зимой, когда вы почувствуете признаки простуды, вполне естественно будет задаться вопросом, что вас беспокоит: грипп или COVID-19? Это различие очень важно, потому что, хотя оба вида респираторных заболеваний очень заразны и потенциально опасны, с ними обращаются по-разному.

Схожесть и отличия симптомов COVID-19 и гриппа

Есть много совпадений. Нет ни одного симптома, который мог бы определенно сказать, что у вас та или иная инфекция. Например, все нижеследующее является типичными симптомами как гриппа, так и COVID-19:

  • лихорадка;
  • кашель;
  • одышка (более выраженная у пациентов с covid-19);
  • усталость;
  • больное горло;
  • мышечные боли;
  • головная боль.

Специфичные для коронавируса симптомы:

  • потеря запаха или вкуса;
  • диарея;
  • пурпурные пятна или высыпания на пальцах ног, пятках или пальцах рук.

Начало и продолжительность гриппа и COVD-19

Одним из отличительных факторов между гриппом и COVID-19 является то, насколько быстро и серьезно заболевания поражают пациента. Люди с гриппом, как правило, болеют очень быстро. Как правило, симптомы гриппа развиваются через 1-4 дня после заражения, в то время как для COVID-19 это обычно пять дней после заражения

Однако симптомы COVID-19 могут начаться уже через два дня или через две недели после заражени. И грипп, и COVID-19 распространяются от близкого контакта с другим человеком, через кашель, чихание или разговор.

Люди с гриппом также, как правило, выздоравливают быстрее, чем пациенты с серьезным COVID-19, хотя люди с легкими вариантами обоих заболеваний, как правило, выздоравливают примерно с одинаковой скоростью.

Что делать при появлении симптомов

Вот что вы должны делать, когда появляются потенциальные симптомы COVID-19 или гриппа.

Позвоните врачу. Врач знает гораздо больше об истории болезни людей и о том, будут ли они более восприимчивы к осложнениям от той или иной болезни.

Сделайте тест на COVID-19. Если у вас есть симптомы и вам это посоветовал врач, пройдите тест на COVID-19. Проблема в том, что для получения результатов может потребоваться некоторое время.

Сделайте тест на грипп. Ваш врач также может посоветовать вам пройти тест на грипп. В прошлом многие люди не беспокоились об этом, потому что они могли выздороветь дома практически без вмешательства. Однако очень низкий процент людей может заболеть как гриппом, так и COVID-19, что делает их особенно уязвимыми для осложнений, а также для того, чтобы сделать других больными.

Оставайся дома. Лечение легких случаев одинаково для обоих заболеваний. Если у вас легкое заболевание, оставайтесь дома, отдыхайте, пейте много жидкости, лечите свои симптомы и поддерживайте связь со своим лечащим врачом. Тяжелые случаи COVID-19 могут потребовать госпитализации и различных других методов лечения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как отличить грипп от коронавирусной инфекции
Аватар пользователя Аноним 987 Аноним 987

Доброго времени суток!Все бы ничего,если бы участковый терапевт не менялся столь стремительно, поэтому найти врача, который объяснит о каком конкретном заболевании идет речь,в принципе не возможно. Совет- вызывайте врача на дом- попробуйте и вы приползете в поликлиннику и вынуждены будете отсидеть очередь- никто не пропустит. А вообще в самой системе здравоохранения надо менять все: открывать дополнительные ставки, чтобы участковые, которые тоже люди и подвержены болезням, после обхода, не принимали по 60 человек. Заметьте при норме 10 мин. на пациента( дикость- выслушать, послушать, посмотреть карту, заполнить компьютерный лист приема- это то, что видит сам пациент, а остальные документы- вместо сна)- такой поток поомто невозможно принять...А потом мы говорим о качестве и т.д. 21 век- уж можно было бы создать условия врачам, и тогда уже общаться с ними на предмет заболевания. А пока...

Аватар пользователя Аноним 628 Аноним 628

Аноним 987, По 60 человек? У них запись,расписание и без записи они никого не принимают. У них ответ один-записывайтесь. И специально записывают пациентов, что бы все занято было. Как то была у врача.запись за 2 недели. А около кабинета никого нет. И случайно потом увидела у себя в карте,что я была не один раз,а три. Что же делали они в это время? Я спросила,почему я три раза у вас типо была. Сказал,так надо,заболела,а потом лечение и выздоровление. А я то не была ещё два раза.

Аватар пользователя Аноним 985 Аноним 985

Да бред это все,

Аватар пользователя Аноним 985 Аноним 985

Карточки с собой забирайте

Аватар пользователя Аноним 704 Аноним 704

Аноним 985, Не так то просто её забрать. Они ведь не дураки.

Аватар пользователя София Волкова София Волкова

Даже если нет возможности сделать тест и определить «оно» или не «оно», нужно начинать обычное лечение как при орви – постельный режим, обильное теплое питье, заряд витаминов. Я эваларовский витамин С 100 мг аскорбат кальция принимала, это его нейтральная форма, которая усваивается лучше и не вредит желудку. Если чувствуете, что болезнь тяжело проходит, то можно повыше дозировку выбрать, там разные есть

Аватар пользователя Дмитрий Тюляев Дмитрий Тюляев

Мне кажется проще чем сдача теста ничего не может быть. Да это и вполне логично. Кстати сам недавно болел и помимо лекарств врач ещё советовал бак-сет колд флю. Он важен для того, чтобы так минимизироавать негативное влияние антибиотиков и улучшить микробиом кишечника, ускорить выздоровление в том числе. Кстати порадовало, что там 17 видов бактерий, я мало где такое встречал.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи