Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 натуральных средств от боли в горле

Боль в горле – следствие реакции иммунной системы на вирусную или бактериальную инфекцию. Хотя ее можно лечить с помощью аптечных препаратов, существуют более доступные способы. Народные средства от боли в горле имеют проверенное положительное действие.

Корень алтея лекарственного

Корень алтея

Со времен средневековья алтей лекарственный используется для устранения боли в горле. Корень растения содержит растительную слизь – вещество, похожее на желатин. Оно смазывает и обволакивает горло. Пастилки, содержащие корень алтея, протестированы на животных. Доказано, что они лишены токсичных свойств, обладают высокой эффективностью.

Для лечения используют именно корневище растения. Заверните в марлю 2 ст.л. сушеного корня, опустите сверток в холодную воду (1 л.) до погружения, а кончик марлевого «узелка» закрепите крышкой на краю банки. Настаивайте 8 часов, затем выньте корень. Отлейте нужное количество настоя, при желании подсластите. Потягивайте напиток в течение дня, чтобы уменьшить першение.

Шалфей и эхинацея

Шалфей и эхинацея

Шалфей – не только пряность, но и лекарственное растение. Раньше его выращивали в Средиземноморье, а сейчас его можно встретить везде. Трава используется для лечения всевозможных воспалений. Эхинацея – еще одна лекарственная трава, широко применявшаяся в древней медицине. Она снимает воспаление, имеет антибактериальные свойства. Чтобы эффект от лечения был более выраженным, совместите пользу шалфея и эхинацеи.

Понадобится чашка воды, по 1 ч. л. измельченных шалфея и эхинацеи. Воду сначала необходимо вскипятить. Затем добавьте в нее травы. Чтобы процедить отвар, используйте ситечко. Для усиления эффекта добавьте полчашки крепкого алкоголя, но этот шаг можно пропустить. Полученную смесь перелейте в баллончик-спрей и брызгайте горло каждые два часа.

Чай из имбирного корня

Имбирный чай

Если сильно болит горло, поможет имбирный чай. Имбирь обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Почистите корень и натрите его на терке. Вскипятите литр воды, положите туда 1 ст.л. тертого имбиря. Оставьте настояться под крышкой 10 минут, затем добавьте лимонный сок и мед. Средство можно пить холодным или подогретым.

Лимонная вода

Лимонная вода

Напиток отлично помогает уменьшить першение в горле во время простуды или гриппа. У лимона антиоксидантные свойства, он содержит витамин С, стимулирует выработку слюны, поддерживая слизистые оболочки увлажненными. Усилить полезные свойства лимонной воды можно, добавив в нее соленую воду и немного меда.

Куриный бульон

Куриный бульон

Это популярное натуральное средство от больного горла, которое вдобавок поддерживает нужный уровень жидкости в организме. В бульон при приготовлении рекомендуется добавить чеснок: он содержит биоактивные компоненты, помогающие при болезни.

Соленая вода

Полоскание горла соленой водой

Полоскать горло при простуде можно соленой водой. Соль снимает отечность гортани, вытягивая жидкость из тканей слизистой, убивает болезнетворные микробы. Размешайте чайную ложку соли в чашке воды до полного растворения. Средством нужно полоскать горло по 30 секунд каждый час.

Мятный чай

Мятный чай

Мята оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие. Ментол обладает легким анестетическим эффектом. Мятный чай можно приготовить самостоятельно, заваривая мяту 5 минут. Напиток не содержит кофеин и не нуждается в подсластителях – у него от природы приятный сладковатый вкус.

Ромашковый чай

Ромашковый чай

Ромашка веками используется в традиционной медицине. Ромашковый чай улучшает сон, что важно для выздоровления, снижает боль в горле, борется с инфекциями. У напитка мягкий приятный вкус и аромат. Как и другие травяные чаи, он не содержит кофеин.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 натуральных средств от боли в горле


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи